АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа М. В. Ломоносова в Географическом департаменте Академии наук

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  11. Библиотека Академии наук
  12. Бумаги или работа?

В 1758 году Ломоносову было поручено руководить Географическим департаментом Академии наук. Этот департамент был учрежден в 1739 году, и его главной задачей являлось составление генеральной карты России. В 1745 году Географический департамент выпустил «Атлас российской империи», ставший событием в мировой картографии. Однако после выполнения этой важной работы департамент занялся второстепенными делами, а географическое изучение страны фактически не проводилось.

 

Свою деятельность в Географическом департаменте Ломоносов начал с того, что предпринял ряд мер для организации детального изучения территории России и ее природных ресурсов, обеспечения большей точности и достоверности составления карт и пополнения штата департамента русским геодезистами и картографами.

«Атлас Российской империи» 1745 года содержал много ошибок. Вопрос об этом рассматривался в Академии наук. Ломоносов решил составить новый атлас России с включением в него экономических и этнографических данных. Он считал необходимым дать в атласе сведения о природных богатствах страны, отметить пути сообщения, отразить состояние промышленности и торговли. Для сбора материалов в новый атлас России Ломоносов составил специальную анкету «Географические запросы». Анкета содержала тридцать вопросов, относящихся к физической и экономической географии, которые показали, как широко понимал Ломоносов задачи географического исследования и описания страны. «Географические запросы» сопровождались просьбой присылать карты и чертежи городов с окрестностями, а также летописные известия о территориях. Самым неотложным Ломоносов считал изучение обжитых районов средней полосы России, игравших наибольшее значение в экономической и политической жизни страны.

«Географические запросы» были отпечатаны в количестве 600 экземпляров и в 1760 году разосланы в губернии и в различные учреждения. Получаемые ответы обрабатывались в географическом департаменте, и к 1763 г., по словам самого Ломоносова, было «четыре тома ответов собрано и уже на половину государство имеет обстоятельную топографию».

 

Изучая архивные данные В. Ф. Гнучева отмечает, «...что материалы, поступившие в ответ на запросы, брались на просмотр участниками экспедиций 1768—1774 гг. и были использованы ими в их трудах по описанию России».

 

В 1771—1774 гг. собранные и обработанные в географическом департаменте ответы были частично изданы и стали известны более широкому кругу ученых, а также педагогам и общественным деятелям. Факт частичного издания ответов на анкету Ломоносова говорит об их научной ценности и значении.

 

Другой крупной работой Ломоносова по экономико-географическому изучению России было составление «Экономического лексикона российских продуктов», в котором должны были быть перечислены по алфавиту производившиеся в России продукты.

 

 

К их названиям предлагалось «...приписывать места, где каждый продукт родился или

производится с его количеством и добротою, на том ли самом месте исходит или для распродажи в другие городы развозится и каким путем; по чему продается; места упоминаемые поставить на картах, при том присовокупленных, в назначить в лексиконе градус и минуту долготы и широты для удобнейшего на карте сыскания».

 

Таких карт предполагалось сделать две: одну для Европейской части России и другую для Сибири. Кроме отметки мест, в которых имеется тот или иной продукт, на них указывались географические сведения и по природе и по экономике; отмечалась судоходность рек, характер судов, пристани, перевозы, волоки, соединение верховий рек, «летние пересухи», высокие горы и др. Все описание, по мнению Ломоносова, должно было поместиться в одной небольшой книге. Для сбора сведений должны были быть использованы самые разнообразные источники: ответы на разосланную анкету («географические ответы», по выражению Ломоносова), составленные к тому времени географические словари («лексиконы российские»), тарифы для взимания пошлин и ряд других самых разнообразных материалов. «Экономический лексикон российских продуктов» не был составлен, но сбор сведений и обработка их продолжались Академией наук долгое время после смерти Ломоносова.

 

Также Ломоносов разработал проекты географических экспедиций для изучения природы России. Эти проекты не были реализованы при жизни ученого, но в значительной мере подготовили почву для снаряжения больших Академических экспедиций 1768- 1774 гг. под руководством и при участии ученых- натуралистов: И. И. Лепехина (Поволжье и Поморье), П. С. Палласа (Поволжье, Прикаспий, Урал, Сибирь, Предкавказье), С. Г. Гмелина (Южная Россия, Кавказ), И. А. Гильденштедта (Южная Россия, Кавказ), И. И. Георги (Юго- Восточная Россия, Алтай, Прибайкалье).

 

Занимаясь экономико-географическими проблемами, Ломоносов всегда связывал их с картографией, считая карту неотъемлемой частью экономико-географического описания. Так, задуманная им география России должна была явиться неотъемлемой частью атласа, сбор экономико-географических сведений проводился в связи с составлением карт. «Экономический лексикон...» сопровождался составлением географических карт с экономико-географическими показателями. Связь экономической географии с картографией Ломоносов подчеркивал введением в науку особого термина «экономическая ландкарта».

 

Основными идеями экономико-географических трудов и замыслов Ломоносова были: связь экономических явлений с физико-географическими условиями и зависимость их от географического положения. Ни один ученый до Ломоносова не поднимался до такой постановки вопроса. Это показывает, что он разрабатывал экономическую географию не только как самостоятельную научную дисциплину, но и как науку географическую по самому существу своего содержания.

 

Ломоносов управлял Географическим департаментом с 1758 по 1765 год. За это время департаментом были опубликованы генеральная карта Сибири Г. Ф. Миллера - И. Ф. Трускотта (1758) и план Москвы (1763), а также подготовлены для издания 12 генеральных и специальных карт Прибалтики и Сибири.

 

Сам Ломоносов составил карту Арктики (1762- 1763) и издал за свой счет тиражом 1 тыс. экземпляров первый русский учебный глобус.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)