АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имя М. В. Ломоносова на географической карте

Читайте также:
  1. В маршрутной карте
  2. Географические открытия М. В. Ломоносова
  3. День шестой – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова
  4. Краткая биография М. В. Ломоносова
  5. Наиболее часто на карте Беларуси встречаются реки
  6. показать на карте
  7. показать на карте
  8. Причины географической концентрации фирм
  9. Работа М. В. Ломоносова в Географическом департаменте Академии наук
  10. Сущность олигополии. Формы взаимодействия фирм в условиях олигополии. Модели олигополии, основанной на сотрудничестве: картель и лидерство в ценах.
  11. Шварцман Юрий Григорьевич, «Идеи М.В.Ломоносова в изучении и освоении природных ресурсов Севера сегодня»

 

 

Имя великого ученого М. В. Ломоносова присвоено многим географическим объектам на суше, на океанах и в космосе. Для закрепления на карте каждого топонима был обоснованный повод. Совокупность же всех топонимов, связанных с именем Ломоносова напоминает нам, прежде всего о его руководстве Географическим департаментом Российской Академии наук, о том внимании, которое он уделял картографии.

 

Имя Ломоносова впервые появилось на карте в 1849 г. Русский мореплаватель Г. И. Невельской, исследуя лиман реки Амур, нанес на карту вновь открытый мыс на западном берегу лимана, к северу от залива Славянского, и присвоил ему имя Ломоносова. Топоним напоминает нам о призывах Ломоносова осваивать районы, открытые русскими землепроходцами на берегах морей Тихого океана.

 

Имя Ломоносова на Тихом океане встречается и второй раз. Оно присвоено вулкану на острове Парамушир(Курильская гряда) по представлению комплексной Курило-Камчатской экспедиции АН СССР, работавшей в этом районе в 1946-1948 гг. Это память об учении Ломоносова о значении вулканической деятельности в изменении лица Земли.

На карте Арктики имя Ломоносова обозначено восемь раз. Эти топонимы напоминают нам о его работах, связанных с изучением морей Северного Ледовитого океана, о его словах: «...Северный Ледовитый океан есть пространное поле, где усугубиться может Российская слава, соединенная с беспримерной пользой через изобретение Восточно-северного мореплавания в Индию и Америку».

 

Впервые на карте Арктики имя Ломоносова появилось в 1913 г. Г. Я. Седов, начальник Первой русской экспедиции к Северному полюсу, его именем назвал горный хребет на северо-западном побережье северного острова Новой Земли.

Экспедиция Седова вышла из Архангельска в 1912 г., зимовала у северо-западных берегов Новой Земли, в районе острова Панкратьевского. В период зимовки члены экспедиции обследовали Новую Землю, открыли новые заливы, ледники, горы и горные хребты. Самый крупный хребет был назван именем Ломоносова, который за 150 лет до этого открытия писал: «Самый лутчей проход (на восток - К.Г.) упователен мимо восточно-северного края Новой Земли».

 

Вторая носящая имя Ломоносова географическая точка на Новой Земле — это гора, открытая в 1931 г. экспедицией Арктического Научно - исследовательского института. Наименование напоминает нам высказывание Ломоносова о происхождения гор и природных богатствах, скрытых в них.

 

Дважды встречается имя Ломоносова на карте острова Шпицберген. В 1932-1939 гг. экспедиции ряда стран проводили в Арктике геофизические наблюдения. Экспедиция Института океанографии АН СССР открыла неизвестные до тех пор горы и ледник. Им присвоили имя Ломоносова, который предусматривал проход из морей Атлантики и Северного Ледовитого океана в Тихий высокими широтами мимо Шпицбергена.

 

В 30-х годах смешанная шведско-советская экспедиция пересекла Гренландию с востока

 

 

на запад, открыла в центре острова обширное плато, которое с тех пор носит имя Ломоносова, почетного члена Шведской академии наук. Он был удостоен этого высокого звания за трактат «Мысли о происхождении ледяных гор в Северных морях».

 

В 1948 г. участники одной из высокоширотных экспедиций открыли подводный хребет. Он тянется на 1800 км от материковой отмели Азии и Новосибирских островов через Северный полюс к материковой отмели Америки севернее острова Эльсмир и разделяет впадину Северного Ледовитого океана на две котловины. Хребту присвоено имя Ломоносова.

 

Встречаем имя Ломоносова и в Антарктиде. Оно присвоено горному хребту, открытому в 1961 г. советской экспедицией, в память его идеи о существовании закономерных взаимосвязей между элементами географической среды.

 

Имя великого помора встречается также и на карте Атлантики. В 1959 г. экспедиция Морского гидрофизического института АН УССР открыла в тропической Атлантике мощное подверхностное течение под Южным Пассатным течением. Экспедиция, открывшая и изучавшая это течение, работала на судне «Михаил Ломоносов». Течение было названо именем первого русского океанолога.

 

В 1911 г. в честь двухсотлетия со дня рождения Ломоносова его имя дали архангельскому селу. На острове, лежащем на Северной Двине против Холмогор, стояло древнее село Денисовка, объединившее некогда несколько старинных мелких деревенек. Здесь родина Михаила Васильевича. Денисовке присвоили имя Ломоносова. В наше время Ломоносово — культурный центр, здесь общеобразовательная и косторезная школы, музей его имени, здесь поставлен ему памятник.

 

В 1951 г. на карте появился город Ломоносов. Имя присвоено городу Ораниенбауму, свидетелю неутомимой деятельности Михаила Васильевича. Здесь была основана им лаборатория и стекольная фабрика. Здесь он создал рецептуру и технологию производства цветных смальт для мозаик, рецептуру белого и цветного стекол, различных оптических стекол и хрусталя.

 

На Балтийском море имя Ломоносова встречается дважды: его носит гавань города Ломоносова, а также отмель, лежащая в Финском заливе.

 

В августе 2010 года пику горы Букбаши в Кабардино-Балкарии присвоено имя Михаила Васильевича Ломоносова. На вершине, расположенной примерно на высоте 3,5 тыс. метров над уровнем моря, участники экспедиции, в числе которых представители Архангельской области, установили памятную доску, флаг Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета. На памятной доске выгравировано название пика, дата присвоения ему имени великого учёного и годы его жизни.

 

Объекты, названные в честь М. В. Ломоносова можно также найти в космосе, в названиях университетов, школ, мостов, улиц, площадей, заводов, кораблей, наград и т.д.

 

Заключение

 

Взгляды Ломоносова значительно опередили его время.

 

Характерной чертой Ломоносова как ученого было стремление связать разрабатываемые им теоретические проблемы с практическими нуждами страны. Ломоносову было ясно огромное экономическое значение, которое мог бы иметь для России Северный морской путь; было ясно и то, что никто лучше русских, имевших многовековый опыт полярных плаваний, не сможет разрешить эту проблему. Реки, которые несут свои воды в Северный Ледовитый океан, образуют единую транспортную систему с арктическими морями, благодаря чему Северный морской путь играет важнейшую роль в хозяйственной жизни многих обширных внутренних областей нашей страны. Более одной трети территории нашей страны находится за Северным полярным кругом и в своем экономическом и культурном развитии непосредственно связано с Северным морским путем.

 

Арктика - стратегический регион, зона интересов не только арктических государств, но и других стран с развитой экономикой. Их привлекают перспективы освоения нефтегазового потенциала арктического шельфа. Кроме того, через Арктику проходят морские пути между рынками Северо-Западной Европы и Тихоокеанского региона. При использовании Северного морского пути расстояние по этому маршруту сокращается на 3860 морских миль или на 34%. Особую важность сейчас приобретают вопросы безопасности мореплавания. В этом отношении Северный морской путь можно назвать самым безопасным. Опыт использования транспортной системы Чукотки и Арктической зоны России в целом, свидетельствует о том, что морской транспорт в северных широтах является практически безальтернативным и наиболее эффективным способом завоза техники, оборудования, энергоносителей, промышленных товаров, продовольствия, необходимых для стабильной работы промышленных комплексов, а также для жизнеобеспечения людей, проживающих в этой зоне.

 

Список использованной литературы

1) Баландин Р. К., Маркин В. А - 100 великих географических открытий

2) Никитин Н. П. - Зарождение экономической географии в России

3) Баранский Н. Н. - Отечественные экономико-географы XVIII-XX вв.

4) Гнучева, В. Ф. - Географический департамент Академии наук XVIII века

5) Дик Н. Е. – Деятельность и труды М. В. Ломносова в области географии

6) Статья о Ломоносове на Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%EC%EE%ED%EE%F1%EE%E2,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7)

7) Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию (http://feb-web.ru/feb/lomonos/texts/lo0/lo6/lo6-417-.htm)

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)