АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы налогов(7)

Читайте также:
  1. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  2. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  3. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  4. Б) Естественные элементы договоров
  5. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  6. Базовые элементы теории структурации
  7. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  8. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.
  9. В «немых» (не подписанных) препаратах уметь дифференцировать (определить) указанные их структурные элементы.
  10. Важнейшие элементы культуры
  11. Валютная система:понятие, элементы, виды
  12. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.

Теоретические основы налоговой системы россии

НК РФ состоит из 2х частей. Первая часть НК РФ введена в действиие с 1 января 1999года. Налоги бывают федеральные,региональные и местные. Отсюда фед.-8, рег.-3, мест.-2. В состав налоговой ситемы входят 3 понятия: налог, сбор, пошлина.

Налог – обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Пошлина – обязательный платеж взимаемый за услугу общественного характера.

Функции налогов

1) Фискальная -Фискальная природа налога появилась вместе с появлением самого обязательного платежа. Так, для того чтобы государство успешно функционировало, деятельность государственных органов и должностных лиц необходимо финансировать. Финансирование деятельности государства во многом происходит именно благодаря налогам и сборам. В этом и заключается фискальная функция налогов и сборов.(-сбор налогов для обеспечения бюджетных расходов)

2) Регулирующая -При помощи налогов происходит регулирование общественных отношений. При помощи установления налогов и их ставок государством осуществляется поддержка определённых отраслей экономики или снижение развития других. В зависимости от того, поддерживается определенная хозяйственная деятельность или нет, выделяются стимулирующая и пресекающая функции налогов.(-стимулирование перспективных отраслей экономики)

3) Контрольная- Благодаря этой функции выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

 

Законодательные основы налоговой системы

1)НК РФ состоит из 2х частей

2)фед. законы – законы кот. рзрабатываются в соответствии с НК и действуют на всей тер-рии страны.

3)законы кот. действуют на уровне субъектов РФ – законы и иные нормативно-правовые акты кот. разрабатываются в соответ. с НК и принимаются законадательными или представительными органами власти субъектов РФ

4)законы кот. действуют на уровне муниц. образований – норм.правовые акты кот. разрабатываются в соответствии с НК и принимаются представительными органами местного самоуправдения.

 

Элементы налогов(7)

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога

налоговые льготы

Объектами налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Налоговая база - стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговый период -период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может составлять календарный месяц, квартал, календарный год или иной период времени. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчётных периодов

Налоговые ставки -величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговая льгота — полное или частичное освобождение от уплаты налогов для юридических лиц (реже физических).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)