АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение населения на продукцию и услуги предприятий РГБ

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  4. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  5. Алгоритм обратного распространения ошибки
  6. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  7. Альтернативные теории спроса на деньги.
  8. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  9. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  10. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  11. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  12. Банковская система и денежное предложение

Туристский рынок представляет собой механизм, определяющий соотношение спроса и предложения в туризме. Иными словами, "туристский рынок- это общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи услуг в данное время и в данном месте".

Под спросом в туризме понимается количество туристских товаров и услуг, которые потребители хотят и могут купить в конкретном месте и в определенное время. Туристский спрос формируется под воздействием целого ряда объективных (демографических, природно-географических, социально-экономических, научно-технических) и субъективных (вкусы и предпочтения потребителей, мода и т.п.) факторов.

Демографические факторы - численность, территориальное размещение и состав населения отражаются на объеме и структуре спроса. Рост народонаселения способствует увеличению числа потребителей туристских услуг. Причем происходит некоторое смещение спроса в пользу индустриально развитых стран, где рост населения происходит в результате падения рождаемости и высокого уровня жизни.

Возможность отдыха, рекреации определяется свободным временем, которое остается у человека после работы, удовлетворения физиологических потребностей и ведения домашнего хозяйства, а также ростом благосостояния общества. Социально-профессиональная структура общества, наряду с другими факторами, влияет на развитие туризма.

К объективным факторам развития туристского спроса относят также расширение экономических и общественных связей, политическую стабильность, развитие транспорта, совершенствование материальной базы туризма, а также уровень цен на туристском рынке.

К числу субъективных факторов развития туризма следует отнести в первую очередь мотивации. На сегодняшний день принята одна из наиболее употребляемых теорий мотиваций в потребностях человека, изложенная американским психологом- философом А.Маслоу (1908-1968).

К числу субъективных факторов развития туризма можно отнести взаимодействие туриста с чужой культурой, проявляющееся в становлении контактов туриста с населением другой страны. Их установлению и развитию мешают, прежде всего, языковые барьеры, разные правила общественного поведения и ценностные ориентиры.

Одной из важнейших особенностей туристского спроса является большое разнообразие участников туров, различных по своим материальным возможностям, духовным потребностям, возрастным категориям и т.д. Разнообразие в спросе проявляется в зависимости от индивидуальных потребностей туристов.

Другой особенностью туристского спроса является его многообразие и комплексность. Во время путешествия турист потребляет общие, специфические туристские и сопутствующие услуги. К общим - относятся услуги по предоставлению жилья, питания и транспорта.

Следующей особенностью туристского спроса является его большая, чем у других материальных и духовных благ эластичность, отражающая неоднородность туристов. Эластичность отражает зависимость спроса от цены (эластичность спроса по цене) или от дохода (эластичность спроса по доходу).

Следующая особенность спроса в туризме – его индивидуальность дифференцированностъ. Повышение жизненного уровня ведет к стремлению туристов самостоятельно выбирать из предложенных услуг отдельные их составляющие, самостоятельно составить тур.

Ещеодной особенностью туристского спроса является его сезонность с пиками в определенное время года и спадами в остальные месяцы. Принято выделять летний (июль-август), или пиковый сезон, зимний (январь-март), межсезонье (апрель-июнь, сентябрь) и мертвый сезон (октябрь-декабрь).

Туристское предложение – это совокупность инфраструктуры, товаров и услуг (средств размещения, транспорта, ресторанов и т. д.), которая соответствует туристскому спросу.В количественном отношении – это стоимость услуг и предметов, созданных в течение определенного времени, в основном за один год.

Предложение в туризме имеет ряд отличительных черт. В отличие от большинства других товаров и услуг, товары и услуги в туризме имеют следующие исхочники:

1) природные ресурсы (воздух, вода, солнце, ландшафт, природные красоты)

2) созданные ресурсы (материальные блага, являющиеся продуктом прошлого труда, памятники архитектуры, исторические и культурные ценности и т.д.)

3) туристские услуги (полезная деятельность труда, направленная на удовлетворение потребностей людей в туризме).

Другой особенностью туристского предложения является высокая фондоемкость отрасли. Значительное превышение удельного веса основных средств над оборотными приводит к необходимости больших инвестиций в развитие туристского бизнеса. Высокая фондоемкость связана также с сезонным характером туристского предложения, в результате чего большая часть основных средств эксплуатируется лишь несколько месяцев в году. Это приводит к снижению сроков окупаемости и повышению сроков эксплуатации.

Высокая фондоемкость туризма ограничивает его гибкость. Это приводит к увеличению условно постоянных расходов в себестоимости туристских услуг, в результате чего снижается реакция на изменение конъюнктуры туристского рынка. Высокая фондоёмкость обуславливает следующую особенность туристского предложения – слабую эластичность. Она является результатом пространственной связанности потребления с конкретными товарами и услугами туристского спроса в территориально ограниченных конкретных местах. Низкая эластичность может выравниваться путем образования различных организаций туризма и туристских монополий.

Следующей особенностью туристского предложения является его комплексность. Туристская фирма, предлагая свои услуги, стремится удовлетворить одновременно большинство потребностей своего клиента, как связанных, так и не связанных напрямую с туристским обслуживанием. Потребность в комплексном обслуживании обусловлена увеличением экономических выгод для турфирмы, а также необходимостью обеспечить более высокую удовлетворенность клиента качеством обслуживания.

Наряду с комплексностью, туристическое предложение характеризуется специализацией. То есть, фирма находит один или несколько наиболее привлекательных с ее точки зрения сегментов рынка, для которых и создает туристские услуги.

И еще одной особенностью туристского предложения является концентрация и централизация капитала, выражающаяся б том, что б ходе образования олигополии и монополий происходит постоянное укрупнение хозяйствующих единиц в целях достижения эффективной деятельности.

Тенденцией современного развития туристской индустрии является то, что наряду с малым бизнесом, усиливается роль крупного бизнеса. В туризм вторглись банковские и торговые концерны, гостиницы и авиационные компании, строительные и транспортные предприятия.

Концентрация капитала даст толчок для развития туризма, помогает сделать турпродукт страны конкурентоспособным на иностранных рынках, способствует переливу капитала из других сфер экономики в туристскую индустрию. Надо отметить, что наряду с положительными моментами концентрации капитала в туризме, появляются и отрицательные – такие как, подавление мелкого и среднего бизнеса, отсутствие конкуренции. Это требует мер государственного регулирования деятельности монополий и государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)