АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы конкурентоспособности туризма в россии

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  3. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  4. Абиотические факторы
  5. Активные и пассивные операции Банка России
  6. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  7. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  8. Анализ конкурентоспособности предлагаемой модели
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  11. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  12. Антисистемы в России

Под фактором конкурентоспособности мы понимаем обстоятельство реальной действительности, оказывающее непосредственное влияние на усиление позиций современной России в глобальной конкуренции.
Термин конкурентоспособность также нуждается в своеобразном осмыслении в эпоху глобального соперничества. Конкуренция проявляется во всех сферах и отраслях.
Факторы конкурентоспособности России условно подлежат классификации как внешние и внутренние. Второй классификацией факторов представляется разделение их по отраслевому признаку.
Конкретные обстоятельства как факторы конкурентоспособности нашей страны могут быть одновременно систематизированы по обеим классификациям.
Даже сравнительно беглый взгляд на состояние конкурентоспособности России позволяет утверждать - все в наших руках. Россия уже сегодня имеет тот запас прочности, который не только позволяет удерживать сложившееся благоприятное положение, но и создает потенциал для дальнейшего глобального лидерства нашей Родины.
Сменились геополитические эпохи в истории России, на первое место стали выводиться интересы малого перед системой. Первый многозначительный фактор конкурентоспособности нашей Родины - это ее жители. Наши люди качественнее, чем многие другие в различных ситуациях.
Только наши люди могли бросить насиженные места и поехать за тысячи километров, например из Рязани в Целиноград, и поднимать целину.
Молодой человек был склонен к участию в малых социальных группах, субкультурах, индивидуализму. Но сегодня можно посмотреть на ряд важнейших событий в молодежной среде. Это появление и развитие системы молодежных движений Важнейший фактор нашей конкурентоспособности - это наши люди с их морально-волевыми и интеллектуальными качествами. Человеческий фактор тянет за собой, подобно локомотиву, все остальные обстоятельства, позитивно влияющие на состояние нашей выживаемости (читай - конкурентоспособности) в современном мире.
Второй важный фактор нашей конкурентоспособности и развития потенциала России как участника глобального соперничества - это неспециализированная, "пластилиновая" экономика. Экономика, где есть реальная возможность или уже имеется в наличии многопрофильность ведущей экономической деятельности геополитического актора. И это, естественно, Россия. Россия может быть страной-нефтяником, страной-транспортником, страной-аграрником, страной-интеллектуалом. Причем не только по отдельности, но и сразу.
Специализированные экономики боятся краха основного для них рынка, для России рухнувший рынок может быть сменен на другую сферу.
Наличие такого выгодного типа экономики является результатом воздействия комплекса факторов. А это позволяет нам практически безбоязненно заниматься укреплением своих геоэкономических позиций, в отличие от стран с преобладанием одной группы факторов.
Наличие многих этнических групп в стране - ничто без культурного плюрализма и атмосферы толерантности и общности полиэтничного государства.
В России теория плавильного котла неприменима. Только РФ является такой обширной федерацией со смешанной формой государственного устройства - национально-территориальная.
Все мы - люди с одинаковыми биологическими признаками, различия состоят в культуре: индивидуальной, групповой, национальной. Но именно в исторически сложившемся взаимоучете и сотрудничестве культур состоит очередной запас прочности в глобальной борьбе.
Стать глобальным лидером невозможно без поддержки многообразия культур в стране. Причем для осуществления этой задачи необходима консолидация общества и государства. Поддержка национальных культур у нас проводится в форме сохранения существующего состояния культур малочисленных народов.
Вторым направлением этой поддержки является поддержка и охрана культурных традиций.
Развитые правовые основы свидетельствуют о наличии реализуемой деятельности по осуществлению такой важной государственной функции как сохранение и поддержка культурного плюрализма.
Создаются и продолжают существовать различные общественные объединения межкультурного сотрудничества.
Общественные организации межкультурного сотрудничества активно участвуют в благотворительной деятельности. На что направлены эти действия? В конечном счете, на пропаганду и поддержку межкультурного сотрудничества, помощь в аккультуризации представителей многих народностей, мигрантов в нашей стране.
Данное обстоятельство обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. Среди внешних - географические особенности, нахождение страны в числе участников международных организаций, поддерживающих идеологию культурного сотрудничества. Внутренние факторы состоят в том, что культуры народов России открыты к сотрудничеству и взаимосвязям. В элите российского государства выработана позиция о непринятии в свои ряды сторонников теории высших и низших рас. Потеря культурного плюрализма приведет к розни и, как следствие, к распаду России.
Комплексный характер рассмотренного фактора конкурентоспособности в очередной раз подтверждает стабильность и возможность к использованию сложившегося состояния дел в целях наращивания геополитического потенциала России, что особо становится важным в период формирования новых принципов миграционной и внешнеэкономической политики.
Рассмотренные факторы - не единственные в числе обстоятельств, обеспечивающих конкурентоспособность страны. Автор рассмотрел их в качестве важнейших для обеспечения конкурентоспособности нашей страны в мировой системе. Состояние военной системы. Соседство с основными узлами цивилизации, наличие развитых международных торговых, политических, правовых, культурных связей - все это лишь небольшой перечень обстоятельств, гарантирующих наш огромный потенциал.
Комплексный характер факторов конкурентоспособности России говорит о существовании стабильного и развивающегося состояния России, где изначально имеющиеся основы способствуют развитию страны при помощи грамотного использования факторов внутренних.
Важнейшая задача состоит в рациональном и квалифицированном использовании всех тех имеющихся, новых векторов развития нашей Родины. У нас есть все, чтобы обеспечить такой фантастический прорыв.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)