АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика консультанта

Читайте также:
  1. Абсолютная этика
  2. Аристотель. Поэтика
  3. Биомедицинская этика
  4. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.
  5. Виходить Консультанта
  6. Гласность, нравственные начала в деятельности прокуратуры. Прокурорская этика
  7. Гуманистическая этика Э.Фромма.
  8. Гуманистическая этика Э.Фромма.
  9. Журналистская этика
  10. Журналистская этика
  11. Зачетная работа по курсу «Профессиональная этика»
  12. Модуль 10.5. Этика экспериментов на тему сексуального насилия

1. Консультант не может и не должен участвовать во внутренних конфликтах клиента. Консультант должен всегда быть выше личных или групповых конфликтов, выступать независимым арбитром, искать решения.
2. Консультант должен действовать таким образом, чтобы это соответствовало хорошей репутации профессии, и должен воздерживаться от какого-либо поведения, которое бы могло ее дискредитировать.
3. Консультант должен способствовать повышению имиджа Делового клуба.
4. Консультант должен:
- обладать такими коммуникативными качествами, как: умением доходчиво довести до слушателя свои мысли и намерения, умением вести переговоры, деловую беседу; быстро устанавливать контакты с другими людьми;
- иметь такие волевые качества, как: умение заставить себя делать неинтересную, но необходимую работу и сохранять активность на длительное время (энергичность);
- уметь давать четкие, ясные формулировки при сжатом изложении мысли (при ответах и постановке вопроса), и связно и логично излагать свои мысли в развернутой форме (отчет, доклад, выступление) речевые качества.
- быть наблюдательным, в частности, уметь выбирать при наблюдении материал, необходимый для решения данной проблемы;
- быть внимательным, т.е. сохранять длительное время устойчивое внимание, несмотря на усталость и посторонние раздражители.
5. В случае несогласия клиента с полученной консультацией консультант обязан корректно объяснить свою точку зрения, не навязывая свое мнение.

6. Налоговое администрирование в Российской Федерации:

содержание, задачи и функции. Роль налогового администрирования в преодолении кризисных явлений в экономике.

Налоговое администрирование — это деятельность уполномо­ченных органов власти и управления, направленная на исполне­ние законодательства по налогам и сборам, обеспечение эффек­тивного функционирования налоговой системы и налогового контроля.

Таким образом, налоговое администрирование - это опреде­ляющая часть управления налоговой системы, внутренний фак­тор ее развития. Налоговое администрирование осуществляется исполнительными органами власти и налоговыми органами. Текущий и последующий мониторинг позволяет принимать управ­ленческие решения, направленные на поддержание и развитие налоговой системы в целом и налоговых органов как ее части.

Более широкое определение налогового администрирования - это приведение процесса взимания налогов и возникающих от­ношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствии с изменившимися произво­дственными отношениями и формами хозяйствования. Более конкретное определение — это деятельность уполномоченных органов власти и управления, направленная на исполнение зако­нодательства по налогам и сборам, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля. Налоговое администрирование — это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки пра­вил регистрации налогоплательщиков. Это также перечень ин­формации, которую фирмы должны предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны. Правила проверки, ответ­ственность за налоговые нарушения - все, что сосредоточено вокруг налогов.

Задачами налогового администрирования на макроуровне являются:

• анализ макроэкономических процессов налогообложения и выработка исходных данных для прогнозирования их развития:

• оценка отклонений фактических значений макропоказате­лей от прогнозируемых, выявление причин их появления;

• детальная (для ввода в действие в ближайшей перспектив и концептуальная (на дальнейшую перспективу — до завершаю­щей стадии переходного периода) разработка налогового законо­дательства.

Задачами налогового администрирования на микроуровне являются:

· ввод в действие принимаемых налоговых законов;

· обеспечение повседневной деятельности налоговых органов по мобилизации налогов и сборов;

· разработка и реализация организационных мероприятий, повышающих эффективность функционирования налоговых ор­ганов. При этом критерием эффективности (качества) налогового администрирования следует считать обеспечение мобилиза­ции налогов и сборов в объемах, отвечающих научно обоснован­ным на весь переходный период уровням налоговой нагрузки, при минимизации соответствующих затрат на функционирова­ние налоговой системы.

Налоговое администрирование осуществляется исполнитель­ными органами власти и налоговыми органами. Текущий и пос­ледующий мониторинг позволяет принимать управленческие ре­шения, направленные на поддержание и развитие налоговой сис­темы в целом и налоговых органов как ее части.

Функции НА:

Функцию налогового планирования реализуют финансовые и налоговые органы. Основной целью налогового планирования является обеспечение обоснованных качественных и количественных параметров заданий по формированию доходной части бюджетов различного уровня. Органы внебюджетных фондов осуществляют планирование доходной части бюджетов соответствующих фондов. Основными формами являются стратегическое и текущее налоговое планирование. Основные методы налогового планирования: косвенные, основанные на прогнозировании экономических валовых показателей; прямые, основанные на прогнозировании налоговых баз по всему перечню налогов; упрощенные, основанные на экстраполяции существующих трендов.

Функцию налогового контроля реализуют налоговые органы, а также органы внебюджетных фондов, таможенные и внутренних дел. Основная цель — обеспечение такого уровня налогового производства, при котором исключаются или сводятся к минимуму нарушения законодательства о налогах и сборах, а также выявление и предупреждение этих нарушений.

Функцию налогового регулирования реализуют финансовые, налоговые, а в некоторых случаях органы внебюджетных фондов и таможенные органы. Основная цель — достижение компромисса между фискальными интересами государства и экономическими интересами налогоплательщиков. Фискальные интересы государства, в свою очередь, также неоднородны и требуют нахождения компромисса между интересами Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления. Основными здесь являются формы налогового стимулирования и дестимулирования, налогового льготирования, распределения налоговых поступлений между различными уровнями бюджетов.

Основными являются следующие методы: регулирование соотношения прямого и косвенного налогообложения; регулирование соотношения федеральных, региональных и местных налогов; регулирование масштаба и направленности предоставления налоговых льгот и преференций; регулирование состава налогов, объектов налогообложения, налоговых ставок, способов исчисления налоговой базы, порядка и сроков уплаты налогов.

Функцию принуждения реализуют органы налоговые, таможенные, внебюджетных фондов и внутренних дел. Основная цель — обеспечение обязательности исполнения всеми субъектами законодательства о налогах и сборах, в том числе принудительного исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками. Основными формами принуждения являются формы ответственности за нарушение законодательства: налоговая, административная и уголовная. К основным методам можно отнести добровольное и принудительное исполнение выявленного нарушения законодательства.

Для проведения эффективной финансовой политики государству необходимо иметь систему налогового администрирования, механизм которой надежно обеспечивал бы налоговые поступления в бюджеты всех уровней (федерального, регионального и местного) и государственные внебюджетные фонды.

Налоговое администрирование - организационно-управленческая система реализации налоговых отношений. Оно включает совокупность форм и методов, использование которых призвано обеспечить налоговые поступления в бюджетную систему России.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

- первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- второй уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- третий уровень - местные бюджеты.

Налоговое администрирование можно также определить как систему управления государством налоговыми отношениями.

Объектом налогового администрирования являются налоговые отношения. Возникновение налоговых отношений обусловлено объективной необходимостью в связи с наличием и функционированием государства и его институтов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)