АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет воздухоохладителей

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Сжатие воздуха в компрессоре сопровождается повышением температуры сжимаемого воздуха и значительным выделением теплоты. С целью уменьшения работы сжатия в компрессоре применяется промежуточное охлаждение воздуха между ступенями.

Для понижения конечной температуры сжатого воздуха, выходящего из последней ступени компрессора, а также обеспечения наилучшего последующего отделения масла и влаги из воздуха перед нагнетанием его в воздухосборник или коллектор внешней сети воздухопроводов в машинных залах компрессорных станций устанавливаются конечные охладители.

Конструкции воздухоохладителей могут быть в зависимости от производительности компрессора, давления охлаждаемого воздуха и охлаждающей среды (вода, рассол или воздух): кожухотрубными элементами, типа «труба в трубе», U – образными, змеевиковыми и радиаторными. Охладители всех типов, кроме змеевиковых и U – образных, могут быть гладкотрубными или ребристыми, с трубами, имеющими поперечные или продольные ребра.

Компрессорные холодильники для низких давлений до 3,0-3,5 МПа выполняются преимущественно или элементами, а более высоких – кожухотрубными, типа «труба в трубе» и U – образными. Радиаторные холодильники применяются при охлаждении воздухом.

Определение размеров охладителей или выбор типовых конструкций теплообменников из каталогов производится на основе теплового расчета.

В компрессорных станциях низкого давления, в которых эксплуатируются компрессоры производительностью до 100 м3/мин включительно, целесообразно применять горизонтальные двухсекционные конечные кожухотрубчатые охладители.

Воздухоохладитель для компрессора производительностью 20 м3/мин по [табл. 10, 1]:

· рабочее давление воздуха в охладителе - 8 кг/см2;

· поверхность охлаждения – 10,7 м2;

· пропускная способность охладителя - 20 м3 /мин;

· температура воздуха, входящего в охладитель - =1600 C;

· температура воздуха, выходящего из охладителя - =500 C;

· давление воды - до 3 кг/см2;

· расход охлаждающей воды - G=4,5 м3/час;

· температура охлаждающей воды - =200 C;

· вес охладителя - 750 кг.

Количество тепла, отдаваемое сухим воздухом:

Q=V·Cв·rв· ( - ),

где V - производительность компрессора, м3/мин;

Cв - теплоемкость воздуха при постоянном давлении, кДж/(кг·К);

Cв=1,0056 кДж/(кг·К);

rв – плотность воздуха при давлении и температуре на всасе в компрессор, кг/ м3;

rв=1,2 кг/ м3;

и - температуры до и после теплообменника, 0C.

Q=20·1,0056·1,2· (160-50)=2654,8 кДж/мин = 44,25 кВт;

tк = tн+(Q /G·Cp);

где при p=8 бар:

Cp =4,1952 кДж/(кг·К);

G=4,5 м3/час=0,075 м3/мин.

tк=20+(2654,8/(0,075·4195,2))=28,4 0C;

Температурный напор:

Dtб= - tк=150-28,4=121,6 0C;

Dt м= - tн=50-20=30 0C;

t = (t б - t м)/ln(t б /t м)= (121,6 -30)/ln(121,6/30)=65,45 0C.

Поверхность теплообмена воздухоохладителя:

F = Q /(К · t);

k – коэффициент теплопередачи, Вт/ м2·К:

К=50-150 Вт/ м2·К;

F=2654,8/(100·65,45)=0,4 м2.

 

Вывод

В ходе проделанного индивидуального задания:

По заданному числу пневмоприемников определена нагрузка на компрессорную станцию: средняя, максимально- длительная и максимальная. Максимально длительная нагрузка может поддерживаться компрессорной станцией не более 30 минут и покрывается работающими компрессорами. Максимально возможная нагрузка покрывается всеми возможными компрессорами.

Составлена графическая суточная зависимость нагрузок на компрессорную станцию. При работе компрессорной станции в три смены сжатый воздух производится первой сменой с 7:00 до 14:00 часов, второй - с 15:00 до 22:00 часов и третьей сменой с 23:00 до 06:00 часов.

Выбран тип и количество компрессоров (рабочих и резервных) − три компрессора 200 В-10/8 и два 2СГ-4 при одном резервном компрессоре 2СГ-4.

Составлена технологическая схема компрессорной станции, произведен расчет вспомогательного оборудования компрессорной станции (фильтров, влагомаслоотделителей, воздухосборника, воздухоохладителя).

 

Список литературы

  1. Блейхер, И.Г. Компрессорные станции. — М.: Машгиз, 1959. — 324 с.
  2. Молодёжникова, Л.И. Технологические энергоносители промышленных предприятий: учебное пособие для вузов. — Т.: Издательство ТПУ, 2010. — 240 с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)