АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие на рынке труда и безработица. Рынок труда – это категория рыночного хозяйства

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Анализ положения предприятия на рынке.
  9. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  10. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  11. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  12. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Рынок труда – это категория рыночного хозяйства. Основными элементами рынка труда являются спрос на труд, предложение труда и цена труда.

Равновесие на рынке труда — это такая ситуация на рынке труда, когда определенный уровень ставки заработной платы соответствует предложение труда, заданное этим уровнем.

Равновесие на рынке труда требует, чтобы величина совокупного спроса на труд совпадала с величиной совокупного предложения труда.

Вследствие превышения предложения труда над спросом, когда ставка заработной платы превышает равновесную, возникает безработица. Работодатели будут готовы нанять новых работников, но только в случае снижения ставки заработной платы. Когда же спрос превышает предложение труда вследствие снижения заработной платы ниже равновесной, работодатели готовы повысить заработную плату для заполнения рабочих мест.
В обеих случаях равновесие на рынке труда восстанавливается и достигается условие полной занятости.

Обычно безработными считаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищут ее и готовы приступить к работе немедленно.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени. Часть работников увольняется по собственному желанию в связи с изменением профессиональных интересов, места жительства. Поэтому фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный характер: у этой категории безработных имеются «готовые» навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались «устаревшими» или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы, соответствующий потенциальному ВВП.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную; в периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

Безработица ожидания возникает в результате превышения уровня реальной заработной платы над её равновесным значением.

Добровольная безработица — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации.

Сезонная безработица - зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

Зарегистрированная безработица — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Маргинальная безработица — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Неустойчивая безработица — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

Институциональная безработица — безработица, возникающая в случае вмешательства государства в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)