АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды пуль (снарядов)

Читайте также:

    Пули (снаряды) классифицируются по различным признакам (схема 18).

    Классификация пуль (снарядов)

    В зависимости от вида огнестрельного оружия и целей стрельбы пули различают по величине, форме, устройству, весу. По устройству пули подразделяются на цельнометаллические или безоболочечные (свинцовые), полуоболочечные и оболочечные пули. Полуоболочечные пули — это пули, у которых оболочка в головной части отсутствует.

    Оболочечные пули — это пули, состоящие из свинцового сердечника и наружной оболочки из другого металла. Предназначены для стрельбы из боевого оружия.

    По форме переднего конца пули выделяют оживальные, цилиндро-сферические, остроконечные и тупоконечные (рис. 138). Используются остроконечные пули с 1900 г.

    Формы пуль: а - остроконечная (винтовочная); б - цилиндросферическая (винтовочная); в - оживальная (пистолетная); г - цилиндросферическая (пистолетная); д - тупоконечная (револьверная)

    Тяжелая пуля имеет хвостовую часть в виде усеченного конуса, меньшим осно­ванием обращенным к донышку.

    По устройству пули специального на­значения (рис. 139) выделяют:

    — Обыкновенную: с плакированной томпаком стальной оболочкой свинцовой рубашки и стальным сердечником;

    — Трассирующую: с сердечником из сплава свинца и сурьмы, расположенного сзади сердечника стаканчика с трассирую­щим составом. Головная часть пули окра­шена в зеленый цвет;

    — бронебойно-зажигательную: состоя­щую из оболочки с томпаковым наконечни­ком, стального сердечника со свинцовой рубашкой и зажигательного состава. Головная часть ее окрашена в черный цвет с красным пояском;

    — зажигательную: имеющую оболочку, томпаковый наконечник, за­жигательный состав, стальной сердечник, свинцовую рубашку и стаканчик с трассирующим составом. Она является одновременно и трассирующей. Головная часть ее окрашена в красный цвет;

    — разрывные пули: имеют надрезанную спереди или отсутствующую оболочку у переднего конца. Такая пуля от удара плющится, оболочка растрескивается и воронкообразно открывается вперед. Другой вид раз­рывных пуль содержит внутри пули взрывчатое вещество, которое при ударе о преграду разрывает пулю.

     

    Устройство пуль специального назначения: А - обыкновенная (1 - оболочка, 2 - свинцовая рубашка, 3 - стальной сердечник); Б - бронебойно-зажигательная (1 - оболочка, 2 - свинцовая чашечка, 3 - зажигательный состав, 4 - свинцовая рубашка, 5 - стальной сердечник, 6 - томпаковый наконечник); В - трассирующая (1 - оболочка, 2 - сердечник, 3 - стаканчик, 4 - трассирующий состав); Г - зажигательная (1 - оболочка, 2 - стальной сердечник, 3 - свинцовая рубашка, 4 - стаканчик, 5 - трассирующий состав, 6 - зажигательный состав, 7 - томпаковый наконечник).

    Пули малокалиберного спортивного оружия свинцовые, не имеют обо­лочки, обычно покрыты особым составом (осалкой) из парафина, животно­го и технического жиров. Используются для тренировочной стрельбы из спортивного оружия и охотниками-промысловиками.

    Встречаясь с преградой, пули, в зависимости от назначения, могут причинять те или иные повреждения, позволяющие судить о марке, а в некоторых случаях и о модели оружия. Состав­ные части пули представлены на рис. 140.

     

    Части пули: 1 - головная часть; 2 - ведущая часть; 3 - хвостовая часть; 4 - кончик пули; 5 - поясок; 6 - желобок; 7 - донышко.

    Форма, калибр и вес пули характеризуют боевое оружие, из которого был произведен выстрел, что позволяет по пуле определять вид оружия. В охотничьем оружии пуля, кар­течь и дробь не определяют вида охотничьего оружия, а указывают назначение выстрела. Чем меньше птица или зверь, тем больший номер дроби используется для заряда.

    Пули дробового оружия имеют самую раз­нообразную форму и иногда довольно слож­ное устройство (рис. 141), а также различный состав примесей к основной массе свинца и металлов, что позволяет спектральным ис­следованием устанавливать сходство или раз­личие внешне одинаковых пуль.

     

    Пули охотнечего оружия: 1 - круглая пуля..Спутник..; 2 - пуля Якана; 3 - пуля Бреннеке; 4 - пуля Майера-1 (образца 1965 г.); 5 - пуля Фостера; 6 - пуля..Вятка..; 7 - пуля Блондо; 8 - пуля Рубейкина; 9 - пуля Келли Мак-Элвина (..Кировчанка..); 10 - пуля Полева.

    Охотниками используются пули как промышленного, так и кустарного изготовления. Для нарезных охотничьих ружей выпускаются патроны с оболочечной и полуоболочечной пулей.

    Наиболее часто охотниками применяется дробь, представляющая собой свинцовые или чугунные шарики. Дробь выпускается промышленностью диаметром от 1,5 мм (№ 11) до 5 мм (№ 0000). Диаметры дроби отличаются на 0,25 мм и обозначаются определенным номером (15). Дробь свыше 5 мм называется картечью. Размеры картечи от 5,25 до 10 мм.

    Заряд и снаряд в охотничьем патроне удерживают пыжи. Пороховой пыж представляет собой тонкую прокладку из картона, а дробовой — толстую прокладку из войлока, картона и др. Пыжи герметизируют гильзу, что при сгорании пороха увеличивает давление и кинетическую энергию выбрасываемого снаряда. Кроме пыжей иногда применяют специальные средства, увеличивающие или уменьшающие рассеивание дроби (картон­ные разделители, крестовины, бумажные обертки, сыпучие материалы и т.д.), которые могут быть своеобразными ранящими снарядами.

    В патронах нарезного оружия пыжи отсутствуют, так как пуля своим корпусом плотно обтурирует просвет канала ствола, обеспечивая тем са­мым необходимую герметичность.

    Задняя и боковые поверхности полуоболочечной пули имеют оболочку в виде стаканчика, изготовленного из мельхиора или томпака. Передний конец (оживальная часть), поражая цель, деформируется и фрагментируется, увеличивая тяжесть поражения.

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)