АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние преград на характер огнестрельных ран

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  3. I. Характер и его развитие
  4. V етап розвитку міграції робочої сили розпочався з 1980 років і триває понині. Збільшення масштабів еміграції з країн з перехідною економікою характерно для такого етапу.
  5. V. Влияние изменения цен
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. VI. Характер діяльності учнів.
  8. VII. Характер діяльності учнів.
  9. А. Акты общего характера
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница

В практической работе иногда встречаются случаи ранений из огне­стрельного оружия выстрелом через преграду: головные уборы, одежду, обувь, предметы окружающей обстановки и т. д., которая, как правило, защищает тело, но иногда и сама причиняет повреждения. Наиболее подробно повреждения пулями после взаимодействия с преградами изу­чены в 1950—1968 годах профессором Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова В.Н. Молчановым.

Взаимодействие пули с преградой выражается в преодолении преграды или рикошете от нее, замедлении полета пули, изменении направления и характера полета вследствие увеличения угла нутации, рикошетирования, различной степени деформации пули, ее разрыве, воспламенении пиротех­нического состава пули специального назначения, различной степени повреждения преграды, образовании осколков пули и вторичных снарядов преграды, что способствует формированию слепых ранений и тупых травм. Входное отверстие рваное, неправильной формы, с интенсивным темно-серым наложением копоти.

Особое внимание необходимо обратить, исследуя одежду и тело, где при выстреле с неблизкого расстояния на втором слое одежды вокруг входного отверстия может образоваться наложение серого цвета, похожее на копоть близкого выстрела.

От копоти близкого выстрела это наложение отличается более светлым оттенком, небольшими размерами (диаметр 1,5—3,5 см), зубчатой или лучистой периферической границей, иногда наличием узкого светлого про­межутка у краев отверстия, отсутствием копоти выстрела на лицевой по­верхности первого слоя одежды.

При выстреле через преграду без экспериментального отстрела судить о дистанции выстрела нельзя, так как она изменяет картину повреждения.

Повреждения из дефектного оружия

Повреждения из дефектного оружия в практике наблюдаются относи­тельно редко. Дефектное оружие изготовляют из длинноствольного оружия (винтовок, ружей) отпиливанием ствола и приклада для удобства использо­вания и сокрытия преступления. Такое оружие называют обрезами. Неров­ность отпила, заусеницы и другое резко изменяют баллистические свой­ства такого оружия. Выпущенный из него снаряд фрагментируется, образуя несколько входных и выходных, а также слепых отверстий.

Отпечатки пыжей и рассеивание дро­би выстрелом из обрезов охотничьих ру­жей начинаются на меньшей дистанции и имеют большую площадь (рис. 154). Во время стрельбы из обрезов «штатными» патронами резко возрастает отдача, иног­да приводящая к повреждению рук у стре­лявшего.

 

Выстрел из обреза с близкой дистанции: А - отпечатки пыжей; Б - рассеивание дроби

Повреждения из самодельного оружия

Самодельное оружие весьма разнооб­разно от примитивных поджигов, само­палов, до весьма сложных револьверов, пистолетов, автоматов. Для производства выстрелов используют порох или замени­тели (массу от спичечных головок и др.) Снарядами служат самодельные пули, пу­ли, ранее использованные при выстрелах из табельного оружия, шарики, гвозди и т.п., в связи с чем повреждения отлича­ются крайним разнообразием Прицель­ная стрельба из такого оружия на дистанциях свыше 15—20 м малоэффективна, так как начальная скорость такого снаряда невелика, траектория полета неустойчива, пуля приобретает «кувыркательное» движение. Значительная часть порохового заряда или зажи­гательной смеси в канале ствола не сгорает и продолжает гореть в воздухе, воспламеняя одежду на близкой дистанции, причиняет ожоги и поверхно­стные кожные раны. Частицы заряда внедряются в кожу вокруг раны и располагаются по ходу раневого канала. Раневой канал обычно извили­стый, слепой. В стенках его или на дне находится снаряд или его части.

Иногда повреждения возникают и у самого стрелявшего — от разрыва ствола самодельного оружия в случаях значительного объема заряда, резко возрастающего давления, плохого заклепывания казенной части, заклини­вания снаряда в канале ствола.

Повреждения из строительно-монтажного пистолета (СМП)

Повреждения из СМП в основном встречаются в случаях нарушения правил безопасности во время проведения работ. Самоубийства из СМП редки, а убийства наблюдаются в казуистических случаях Повреждения, как правило, причиняет деформированный дюбель Дюбелями называются специальные гвозди и винты для прикрепления различных деталей к сте­нам. Форма входных отверстий весьма разнообразна, но чаще всего кону­совидная, соответствующая профилю полиэтиленового наконечника.

По краям входного отверстия или в раневом канале иногда выявляются части полиэтиленового наконечника от дюбеля, дюбель и картонный пыж. В случаях выстрела в упор или с близкого расстояния вокруг входного отверстия наблюдаются наложения копоти и порошинок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)