АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выстрел в негерметичный краевой упор

Читайте также:
  1. Выстрел в упор (контактный выстрел)
  2. Выстрел с близкой дистанции
  3. Краевой конкурс-вернисаж художественных работ
  4. Краевой научно-практической конференции врачей – оториноларингологов с международным участием
  5. Повреждения выстрелами из дробового оружия
  6. Порядок описания переломов, причиненных выстрелом из огнестрельного оружия
  7. Решение неоднородной краевой задачи методом разделения переменных.

Данный выстрел наблюдается в случаях соприкосновения края дульно­го среза оружия с травмируемой областью тела (рис. 148 в).Такое взаимо­расположение оружия и тела вызывает образование повреждений, типич­ных для герметичного упора, в месте упора ствола в ткань, причем, чем больший угол, тем более степень выраженности данных проявлений и повреждений, характерных для негерметичного упора. Предпулевой воздух и газы со стороны, образованной не соприкасающимся с тканями дульным срезом, наносят, не встречая преграды на своем пути, большие повреждения, чем в месте контакта дульного среза. Входное отверстие, как правило, приобретает форму овала, лучи длиннее вне места контакта дуль­ного среза. Для автоматических пистолетов (ПМ), принцип действия кото­рых построен на перезаряжании затворной рамой, выстрел в краевой упор является, по сути, выстрелом с близкого расстояния, так как в момент выстрела дульный срез ствола не соприкасается с кожей. На такой дистан­ции выстрела больше копоти и порошинок отлагается со стороны открыто­го угла.

Образование отпечатка контуров дульного среза оружия (штанц-марки) проявляется ссадиной и может быть полным в случаях негерметичного и частичного негерметичного краевого упора (рис. 150). При герметичном упоре штанц-марка образуется в областях с близко подлежащими к коже костями и плотными тканями, которые оказывают сопротивление предпу-левому воздуху и газам, в результате чего они расслаивают ткани и ударяют их о дульный срез конца оружия. Наличие штамп-отпечатка позволяет судить об индивидуальных особенностях огнестрельного оружия. В мир­ное время штамп-отпечатки довольно часто встречаются при выстреле из огнестрельного дробового оружия в случаях самоубийств.

Наличие компенсатора, дульно-тормозного устройства исключает упор дульного конца, отстоящего от кожуха ствола на 2—5 см, что вызывает своеобразное наложение копоти на некотором удалении от входного отвер­стия соответственно окнам кожуха.

Отпечаток дульного конца оружия позволяет судить не только о виде упора, но и в ряде случаев установить марку оружия, а также его положение по отношению к телу.

Выстрел в упор в голову в ряде случаев пояска осаднения не оставляет, что объясняется выбиванием и разрывом эпидермиса газами. В этом случае пуля устремляется в уже образовавшееся отверстие, имеющее больший диаметр, чем ее калибр. Иногда поясок осаднения маскируется пояском обтирания, копотью и ружейной смазкой, находящейся на ушибленной пороховыми газами кровоподтечной коже. Выстрел в области тела со зна­чительным массивом мягких тканей довольно часто оставляет поясок осаднения. Наиболее четкий поясок осаднения образуется выстрелом в негер­метичный упор в одетое тело.

Выстрел в негерметичный упор дымным порохом может вызвать опаление волос, ожог кожи и возгорание одежды.

Иногда копоть, порошинки и металлические частицы проходят через раневой канал и откладываются около выходного отверстия, располагаясь на изнаночной поверхности одежды

При выстреле в упор пороховые газы взаимодействуют с богатыми кровью тканями и образуют карбоксимиоглобин, придающий розовую ок­раску тканям. В случаях ранения полых органов и органов, богатых жидко­стью, газы, расширяясь, образуют обширные разрывы органов.

Создающееся отрицательное давление внутри канала ствола после вы­стрела в упор способствует попаданию в него крови, мозгового вещества и частиц ткани, о чем необходимо помнить следователю, производящему осмотр оружия на месте происшествия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)