АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие. Кейнсианский и неоклассический подход

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  2. Бихевиористский подход.
  3. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  4. Внутреннее и внешнее равновесие.
  5. Вопрос 2. Макроэкономическое равновесие в модели “AD-AS”.
  6. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  7. Вопрос 41: Модель IS-LM: соотношение фискальной и монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  8. Вопрос 42: оценка эффективности монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  9. Вопрос 8. Спрос на деньги: неоклассический и кейнсианский подходы. Равновесие на рынке денег.
  10. Вопрос. Подходы к управлению. Ситуационный подход.
  11. Глава 18. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ
  12. Изменение цен и реального ВНП на кейнсианском, промежуточном и классическом отрезках кривой совокупного предложения. Рыночное равновесие.

 

Экономический рост: его критерии и типы.

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП. В данном определении ключевыми являются слова: 1) тенденция, это значит, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, имеется в виду лишь направление движения экономики, так называемый «тренд»; 2) долгосрочная, поскольку экономический рост является показателем, характеризующим долгосрочный период, а следовательно, речь идет об увеличении потенциального ВВП (т. е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики; 3) реального ВВП (а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства). Поэтому важным показателем экономического роста выступает показатель величины реального ВВП.

Главная цель экономического роста – рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни. Как заметил известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Роберт Лукас, «значение этих проблем для благосостояния человечества таково, что, начав размышлять над ними однажды, невозможно думать о чем-либо другом».

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами: а) через кривую реального ВВП; б) через кривую производственных возможностей; в) с помощью модели «AD – AS» (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Экономический рост (графическая интерпретация)

На рис. 4.1, а кривая (тренд) отражает долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП. На рис. 4.1, б экономический рост показан с помощью кривой производственных возможностей (КПВ). Основные виды товаров, производящихся в экономике, – это инвестиционные товары (производственного назначения) и потребительские товары. КПВ отражает ограниченность ресурсов в экономике в определенный период времени. Каждая точка кривой соответствует некоторому сочетанию количеств потребительских и инвестиционных товаров, которое можно произвести с помощью имеющихся экономических ресурсов. Например, в точке А на КПВ1 с помощью того количества ресурсов, которое соответствует данной кривой, можно произвести количество потребительских товаров С 1 и инвестиционных товаров I 1. Если поставлена цель увеличить количество потребительских товаров до величины С 2, то, находясь на той же кривой производственных возможностей (переход из точки А в точку В), можно решить эту проблему только за счет сокращения производства инвестиционных товаров до уровня I 2, т. е. иметь альтернативные издержки. Если экономика перейдет на новую кривую производственных возможностей (КПВ2), т. е. из точки А в точку D, то увеличивается производство и потребительских (до С 3), и инвестиционных товаров (до I 3), причем без альтернативных издержек. А это и есть экономический рост, т. е. переход на новый уровень производственных возможностей, решение проблемы ограниченности ресурсов и альтернативных издержек. Таким образом, экономический рост может быть представлен как сдвиг (не обязательно параллельный) кривой производственных возможностей.

На рис. 4.1, в экономический рост изображен с помощью модели «AD – AS». Поскольку экономический рост представляет собой рост потенциального ВВП, т. е. реального ВВП в долгосрочном периоде, то графически его можно представить как сдвиг вправо долгосрочной кривой совокупного предложения (LRAS) и рост объема производства от Y *1 до Y *2.

Хотя показатель величины реального ВВП широко используется для оценки уровня экономического развития страны, следует иметь в виду, что это абсолютный показатель, который не может точно отражать уровень жизни. Более точным показателем благополучия страны, уровня благосостояния выступает величина реального ВВП на душу населения, т. е. относительный показатель, отражающий стоимость того количества товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека.

Чтобы объяснить, почему одни страны развиваются быстрее, чем другие; как ускорить экономический рост; что определяет скорость увеличения ВВП, т. е. чтобы понять межстрановые и межвременные различия в уровне реального ВВП (и реального ВВП на душу населения) и в темпах его роста, необходимо проанализировать типы и факторы экономического роста.

Увеличение производственных возможностей и рост потенциального ВВП связаны с изменением либо количества, либо качества ресурсов. Соответственно выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экономический рост, обусловленный увеличением количества ресурсов, простым добавлением факторов, представляет собой экстенсивный тип экономического роста. Экономический рост, связанный с совершенствованием качества ресурсов, использованием достижений научно-технического прогресса, – это интенсивный тип роста. Соответственно двум типам экономического роста выделяют две группы факторов:

1) факторы, которые влияют на количество ресурсов – труда, земли, капитала, предпринимательских способностей. К факторам экстенсивного типа экономического роста относятся использование большего количества рабочей силы и большего числа оборудования, строительство новых предприятий, вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель, открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых, внешняя торговля, позволяющая увеличить количество ресурсов, и т. п. При этом квалификация рабочих и производительность их труда, качество оборудования и технология не меняются, поэтому отдача продукции и дохода на единицу труда и капитала остается прежней;

2) факторы, которые влияют на качество ресурсов. Факторами интенсивного типа экономического роста являются рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы, использование более совершенного оборудования, наиболее передовых технологий (в первую очередь ресурсосберегающих), научной организации труда, наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

Наиболее важную роль среди интенсивных факторов роста играет научно-технический прогресс (НТП). Его базой служат накопление и расширение знаний, которыми располагает общество; научные открытия и изобретения, которые дают новые знания; нововведения, которые являются формой реализации научных открытий и изобретений. Именно научно-технический прогресс обеспечивает совершенствование качества ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)