АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1 Создание специальных служб Финляндии 1914-1919гг

Читайте также:
  1. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. PR - службы и PR - агентства
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  6. Административные действия в рамках государственной службы
  7. Аналіз Закону України « Про державну службу»
  8. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  9. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  10. Б) Принципи радянської державної служби базуються на розроблених В. І. Леніним основних принципах державного апарату.
  11. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  12. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн

В 1809 году Финляндия входит в состав Российской империи, начинается период развития Финляндии. Княжество имеет свои законы, сейм, валюту. В 1899 году в результате реформы власть отнимается у сейма. Первый этап сопротивления – пассивный, мирный. Он не дал результатов. В 1904 году возникает активное сопротивление, состоящее из выходцев из буржуазных семей. Руководитель «активистов» Циллиакус устанавливает связи с Японией. Организации активного сопротивления запрещены в 1911 году.

После начала Первой Мировой войны германское правительство ищет контактов с возможными союзниками в Финляндии. В конце 1914 года активисты просят Германию оказать помощь в подготовке своих членов. В феврале 1915 года в Германии проходят курсы разведчиков-диверсантов, участие принимают 189 активистов.

Весной 1915 года начинается деятельность «Бюро информации». Резидентуры Бюро: Хельсинки (южная Финляндия), Выборг и Сортавала (Карельский перешеек), Оулу и Лапландия (северная Финляндия). Кроме разведывательной деятельности, «Бюро информации» занималось диверсионной деятельностью, но без значительных результатов.

Летом 1915 года создается «Этапное бюро», отвечающее за переправу добровольцев в лагеря подготовки.

Последним было создано «Новое лесное бюро», в целях конспирации зарегистрированное как коммерческая организация. Задача – сбор информации о российских войсках, организация каналов связи, подделка документов.

Практически с самого начала деятельности финляндских активистов российская контрразведка располагала информацией о ней. Российское правительство и командующий Северным фронтом не придавала большого значения егерскому батальону. Только с лета 1916 года началась серьёзная борьба с активизмом. Около 250 активистов были арестованы и финляндский центр активизма фактически перестал действовать. В дни Февральской революции арестованные были освобождены и скрылись в Финляндии.

Весной 1918 года создается «Отдел безопасности освобожденных территорий», занимающийся политическим сыском и борьбой с красными финнами. В конце лета 1918 года ОБОТ реорганизован в «Отдел разведки по уголовным делам против гос-ва».

Военная разведка представлена разведывательным отделом ГШ – «Бюро информации». Военная разведка подчинялась Главному квартирмейстеру (Й. Игнатиус). Возглавлял «Бюро информации» Исак Альфтан – лидер скандинавского течения в активизме.

После победы белых в гражданской войне под давлением Берлина началась реорганизация армии и разведки. Из «Бюро информации» создается Отдел специальных заданий (под руководством Эйно Суолахти). Для устранения параллельной работы все организации объединены в 3-й отдел Генерального штаба. 3-й отдел состоял из: отдела разведки (Швеция, Норвегия, Петроградское и Карельское направления); отдела надзора (контрразведка, цензура, политический сыск); паспортное бюро (разрешения для иностранцев, выдача паспортов); политическая секция (вопросы пресечения саботажа на территории страны); диверсионно-разведывательное подразделение; отделение прессы. Весной 1919 года канцелярия, отдел надзора и паспортный отдел переданы в ведение МВД.

В 1918 году создается структура иностранного отдела и институт военных атташе.

Весной 1918 года создается Карельский разведывательный отдел, формально не входящий в состав 3-го отдела Главной ставки. Задачи отдела: сбор военной и политической информации (первоначально для германских войск), ведение идеологической работы и проведение диверсий. В 1919 году в г. Сортавала создана разведшкола, выпускники которой забрасывались на территорию Советской России.

Летом 1919 года Госсовет Финляндии передал паспортный отдел (политическую разведку) в полное подчинение МВД и принял решение о централизации разведки. Паспортный отдел стал основой для создания Центральной сыскной полиции. 3-ий отдел был разделен на две самостоятельные службы – разведку и тайную полицию.

1918-1919 годы стали периодом создания и становления финских спецслужб.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)