АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Теоретическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  4. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  5. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  6. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  9. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  10. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  11. Аграмматизм у глухих детей
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

Колледж ГУ

Специальность Дошкольное образование

 

Курсовая работа

 

По предмету: Психология

 

На тему «Нравственное развитие детей дошкольного возраста».

 

Выполнила: Студентка I курса

Васильева Наталья Алексеевна

Группа: 1311-01ДОЗ

Проверил: Ефимова О.В.

 

ПСКОВ

 

Содержание.

Введение………………………………………………………………..3-4

Глава 1. Теоретическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста.............................................................................5-12

1.1. Психологические особенности развития детей дошкольного возраста.................................................................................................................5-7

1.2. Особенности нравственного развития в дошкольном возрасте...7-12

Выводы по главе 1………………………………………………………...13

Глава 2. Практическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста………………………………………………...14-21

2.1. Комплекс практических упражнений, направленный на нравственное развитие детей дошкольного возраста……………………...14-16

2.2. Психогимнастические упражнения (этюды).…………………...16-17

2.3. Развитие способности эффективно взаимодействовать в общении………………………………………………………………………17-21

Выводы по главе 2………………………………………………………...22

Заключение ……………………………………………………………….23

Литература……………………………………………………………..24-25

 

 

Введение.

Снижение многих показателей нравственного и духовного здоровья личности в настоящее время происходит начиная с дошкольного возраста. Одна из основных причин ухудшения нравственного состояния детей – разрушение естественных институтов социализации: семьи и детского сообщества, а также изменение общей ориентации воспитания с коллективистской на индивидуалистическую модель, ослабление коллективных форм совместной деятельности детей.

Дошкольный возраст является сензитивным для морально-нравственного воспитания, формирования нравственных чувств, нравственной позиции, поведения. Процесс нравственного воспитания в дошкольном возрасте должен опираться на психологические закономерности данного возраста, закономерности развития морально-нравственной сферы дошкольника.

Условия, факторы, закономерности нравственного и морального развития личности были исследованы в работах Ж.Пиаже, Л.Кольберга, К.Гиллиган, Э.Хиггинс, С.Г. Якобсон, С.Н. Карповой, А.И. Подольского, Е.В.Субботского.

Предмет исследования: нравственное развитие детей дошкольного возраста.

Объект исследования: дети дошкольного возраста.

Цель исследования: изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности детей дошкольного возраста.

2. Охарактеризовать особенности нравственного развития детей в дошкольном возрасте.

3. Разработать комплекс практических упражнений по нравственному развитию детей дошкольного возраста.

Для практической педагогики и психологии имеет большое значение понимание того, каким образом происходит нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста, какие именно факторы влияют на нравственное развитие детей, и как можно целенаправленно формировать нравственное поведение человека на разных этапах онтогенеза.

 

Глава 1. Теоретическое изучение особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста

1.1. Психологические особенности развития детей дошкольного возраста.

В данный возрастной период происходит дальнейшее интенсивное развитие психической, физической и личностной организации ребенка. Развиваются внутренние органы, увеличивается мышечная масса, вес мозга, усиливается регулирующая роль коры больших полушарий. Все это создает необходимые условия для психического и личностного развития.

У ребенка развивается зрительная, слуховая, кожно-двигательная чувствительность. Формируется элементарная наблюдательность, когда ребенок сознательно изучает предметы, выделяя их основные признаки. Дети-дошкольники способны давать первичные эстетические оценки: красиво - некрасиво, нравится - не нравится. Развивается воображение, преобладает конкретное мышление, т.е. мышление в непосредственном действии. К концу дошкольного возраста ребенок в значительной степени осваивает родную речь. Все перечисленные данные способствуют переходу ребенка на новый уровень развития личности.

Спецификой дошкольного возраста является изменение социальных условий (социальной ситуации развития), в которых живет ребенок. Он становится более самостоятельным, повышаются требования со стороны взрослых, изменяется система взаимоотношений со сверстниками, так и со взрослыми. Начинается внутренний конфликт между своим желаниями, потребностями быть как «большой» и недостатком физических и психических возможностей. Возникает кризисная ситуация, имеющая несколько особенностей (по Л.С. Выготскому):

· Негативизм (ребенок отказывается подчиняться требованиям взрослых).

· Упрямство (ребенок настаивает на собственных требованиях и решениях).

· Строптивость (ребенок протестует против порядков, существующих в доме).

· Своеволие (проявляется в стремлении отделиться от взрослых).

· Обесценивание взрослых (мать может услышать от ребенка, что она «дура»).

· Протест-бунт (ребенок часто ссорится с родителями).

В семьях с единственным ребенком может встречаться стремление к деспотизму.

Разрешение данного кризиса лежит в открытии для ребенка новых видов деятельности, дающих ему возможность проявить инициативу, в системе социальных связей, способствующих личностному росту.

В дошкольном возрасте ребенок пытается установить новые, более зрелые формы отношений с окружающими. Родители и воспитатели отмечают любимую фразу в этом возрасте: «Я сам». Ребенок пытается самоутвердиться. Если поддержать ребенка в его самоутверждении, то у него сформируются такие качества, как инициативность, предприимчивость. Если же родители и воспитатели будут препятствовать утверждению ребенком своего «Я», то у него могут сформироваться чувства вины и зависимости.

В дошкольном возрасте у ребенка формируется эмоциональная реакция на похвалу, лежащая в основе формирования самооценки, отношения к самому себе, своим качествам.

Дошкольники все еще остаются непосредственными и импульсивными. Эмоции, которые они испытывают, легко прочитываются на лице, в позе, жесте, во всем поведении. Для практического психолога поведение ребенка, выражение им чувств – важный показатель в понимании внутреннего мира маленького человека, свидетельствующий о его психическом состоянии, благополучии, возможных перспективах развития. Информацию о степени эмоционального благополучия ребенка дает психологу эмоциональный фон. Эмоциональный фон может быть положительным или отрицательным.

Для формирования положительной самооценки ребенку важно понять, что даже ошибаясь, можно продвигаться к поставленной цели. Необходимо чаще говорить ребенку, что он «может», «способен», «умеет», тогда ребенок научится доверять себе.

В дошкольном возрасте ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. В дошкольном возрасте рождается ролевая игра, которая становится ведущей деятельностью. Ролевая игра, вырастая из реальных социальных отношений, играет большую роль в процессе социализации ребенка, так как в ней он осваивает социальные роли, учится выполнять различные социальные функции, учится общаться, сотрудничать, становится на точку зрения другого.

Основные психологические новообразования, на которые можно опираться при воспитании ребенка дошкольного возраста:

1. Формируется первое схематичное цельное детское мировоззрение.

2. Возникают первые этические нормы: «Что есть добро и что есть зло?»

3. Ребенок способен управлять своими эмоциями, ставит перед собой цели. Это свидетельствует о формировании произвольного поведения.

4. Ребенок отделяет себя от мира других людей, что является основой формирования самосознания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)