АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риски для здоровья, связанные с ожирением

Читайте также:
  1. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  2. Заеды, связанные с кандидозом, прежде всего, следует дифференцировать с
  3. Запреты, связанные с гражданской службой
  4. Запреты, связанные с муниципальной службой (ст. 14).
  5. Инвестиционные риски и пути их снижения (управление).
  6. Кисты, связанные с пороками развития.
  7. Классификация видов эконометрических переменных и типов данных. Проблемы, связанные с данными
  8. Коммерческие риски
  9. Коммерческие риски инноваций.
  10. Михаил Сахаров: «Ушу – это не только отличное средство для поддержания здоровья, но и хороший способ развития координации движений»
  11. Наставления, связанные со смирением, добродетелями, бранью и другими аспектами духовной жизни
  12. Наставления, связанные со смирением, добродетелями, бранью и другими аспектами духовной жизни

Ожире́ние (лат. adipositas — буквально: «ожирение» и лат. obesitas — буквально: полнота, тучность, откормленность) — отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Жировая ткань может отлагаться как в местах физиологических отложений, так и в области молочных желёз, бёдер, живота.

Ожирение может развиться в результате:

нарушения равновесия между принятой пищей и потраченной энергией, то есть повышенного поступления пищи и сниженного расхода энергии;

нарушений в системах поджелудочной железы, печени, тонкого и толстого кишечников (ожирение неэндокринной патологии);

генетических нарушений.

Предрасполагающие факторы ожирения

Малоподвижный образ жизни

Генетические факторы, в частности:

Повышенная активность ферментов липогенеза

Снижение активности ферментов липолиза

Некоторые болезни, в частности эндокринные заболевания (гипогонадизм, гипотиреоз, инсулинома)

Психологические нарушения пищевого поведения (например, психогенное переедание), приводящие к расстройству приёма пищи.

Склонность к стрессам

Недосыпание

Психотропные препараты

Проблемы, связанные с ожирением, многочисленны. Ожирение – это не только косметическая проблема. Это риск для здоровья. У человека с 40% лишнего веса в два раза повышается вероятность преждевременной смерти, по сравнению с человеком среднего веса. Это происходит в связи с тем, что ожирение связано с несколькими серьезными медицинскими состояниями, включая:

заболевания сердца и инсульты

высокое кровяное давление

диабет

рак

заболевания желчного пузыря

остеоартрит

подагра

проблемы с дыханием, такие как апноэ (когда человек перестает дышать на непродолжительный период времени во сне) и астма.

Как ожирение связано с сердечными заболеваниями и инсультом?

 

Сердечные заболевания и инсульт – основные причины смерти и нетрудоспособности жителей нашей страны. У людей с лишним весом в два раза увеличивается вероятность повышения кровяного давления (основного фактора риска возникновения сердечных заболеваний и инсульта), по сравнению с людьми без лишнего веса. Очень высокий уровень холестерина в крови также влияет на развитие стенокардии (болей в груди, вызываемых недостаточным поступлением кислорода в сердце) и неожиданной смерти от сердечного заболевания или инсульта без каких-либо признаков или симптомов.

Хорошие новости заключаются в том, что даже небольшая потеря веса может снизить шансы развития сердечного заболевания или инсульта. Сокращение веса на 10% значительно уменьшает вероятность появления этих болезней.

Как ожирение связано с диабетом?

 

Диабет 2 типа связан с неспособностью организма контролировать уровень сахара в крови. Это основная причина ранней смерти, сердечных заболеваний, инсульта и слепоты. У людей с лишним весом более чем в два раза повышается вероятность развития диабета 2 типа по сравнению с людьми с нормальным весом. Чтобы снизить риск развития этого заболевания, необходимо похудеть и повысить уровень физической активности. Больным с диабетом 2 типа снижение веса и повышение активности поможет контролировать уровень сахара крови и сократить потребление необходимых лекарств.

Как связаны ожирение и рак?

 

Некоторые виды рака связывают с лишним весом. У женщин это рак матки, желчного пузыря, шейки матки, яичников, груди и толстой кишки. У мужчин с увеличением веса повышается риск развития рака простаты, ободочной и прямой кишки. В отношении некоторых типов рака, таких как рак груди и прямой киши, еще не выяснено, связан ли повышенный риск с лишним весом или высокожирной высококалорийной диетой.

Как ожирение связано с заболеваниями желчного пузыря?

 

Заболевания желчного пузыря более распространены среди тучных людей. Риск их развития повышается по мере увеличения веса. Пока неясно, как ожирение вызывает заболевания желчного пузыря.

Иронично, но само по себе похудение, особенно быстрое или сильное, может увеличить шансы развития заболеваний желчного пузыря. Умеренное медленное снижение веса примерно на 0,5 кг в неделю снижает вероятность развития этих болезней.

Как ожирение вызывает остеоартрит?

 

Остеоартрит – распространенное заболевание суставов, которое наиболее часто затрагивает суставы коленей, бедер и нижней части спины. Лишние килограммы налагают дополнительную нагрузку на эти суставы и изнашивают хрящевую ткань, которая обычно защищает их. Снижение веса может снизить нагрузку на колени, бедра и нижнюю часть спины и смягчить симптомы остеоартрита.

Как ожирение связано с подагрой?

 

Подагра – это заболевание, воздействующее на суставы. Вызывает подагру высокий уровень мочевой кислоты в крови. Она способна преобразовываться в твердые или кристаллические массы, которые накапливаются в суставах. Подагра наиболее распространена у людей с лишним весом, и риск развития заболевания повышается по мере увеличения массы тела.

За короткое время определенные изменения в питании могут привести к развитию подагры у людей с высоким уровнем мочевой кислоты или у тех, у кого была подагра ранее. Если кто-либо из ваших родственников страдал подагрой, посоветуйтесь с врачом, прежде чем садиться на диету.

Как ожирение связано с апноэ во сне?

 

Апноэ во сне – серьезное заболевания дыхательной системы, напрямую связанное с лишним весом. Симптомы апноэ: тяжелый храп и остановки дыхания на короткие периоды во время сна. Апноэ способно вызывать сонливость в течение дня и даже сердечную недостаточность. Риск развития апноэ во сне повышается по мере увеличения веса. Снижение веса обычно позволяет улучшить состояние.

лечение

Прежде всего пересмотреть пищевые привычки и рацион питания своей семьи. Похудеть без отказа от сладостей (!) практически невозможно.

Детям же трудно устоять перед соблазнами и поэтому диета для них — сильный стресс.

Чтобы поддержать страдающего ожирением ребёнка, подростка, юношу, необходимо всей семье правильно питаться и придерживаться ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни).

Выравнивать питание следует:

с уменьшения количества еды, съедаемой за один приём

вместо сладких напитков (крем-сода, пепси-кола и др.) следует пить только воду

обязательно употреблять ягоды и фрукты: яблоки, бананы, апельсины, клубнику, чернику, малину, дыни

белковые продукты должны быть постными, например, курица или рыба

стараться есть больше овощей (это даёт чувство насыщения и уменьшает ощущение голода, препятствует запору в работе кишечника

следует избегать (!) потенциально опасных модных диет.

А также физические нагрузки, адекватные возрасту

Следует помнить, что физическая активность очень важна в борьбе с лишним весом. Если ребёнок по характеру не активен, мало двигается, то следует записать его для посещения бассейна, в кружок танцев и т.п. Главное, чтобы ребёнок занимался регулярно физнагрузками, т.е. отягощал свой организм и увеличивал тем самым обмен веществ, который будет адекватно «сжигать» жиры в организме.

Но нередко у детей ожирение может быть следствием гипоталамо-гипофизарного заболевания, когда имеют место гипоталамические нарушения, а именно: склонность к перееданию (булимия), гормональные расстройства со стороны гипофиза, щитовидной железы, половых желёз. На этом фоне детей беспокоят повышенный аппетит, чувство голода ночью, жажда, трофические нарушения кожи, розовые стрии на бедрах, животе, плечах, подмышечных спадинах, гиперпигментация шеи, локтей, повышение АД.

Таких детей надо обследовать в условиях клиники:

запись ЭЭГ

специальные лабораторные исследования гормонального фона в крови и в моче рентгенографические исследования и МРТ черепа

исследование сахара в крови в течение суток

глюкозо-толератный тест и др.

При выявлении данной патологии у подростка лечение ожирения должно быть комплексным, включающим диетотерапию (низкокалорийная пища), дробное питание (5-6 раз в день), разгрузочные дни (белковые, фруктовые), активный двигательный режим, систематическая лечебная гимнастика, душ, массаж, рефлексотерапия, физиотерапевтические методы лечения.

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«ОЖИРЕНИЕ - ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

 

 

Реферат подготовила студентка

Педиатрического факультета 471 гр.

Шабельянова Е.Н.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)