АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогноз научно-технологического развития РФ на долгосрочную перспективу

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Анализ временных рядов и прогнозирование
  7. Анализ демографических прогнозов Краснодарского края
  8. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  9. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  10. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях глобализации и все более глубокой интеграции страны в мирохозяйственные связи, рост открытости экономики, является императивом для сохранения устойчивых темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах. По существующим оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом, инновации становятся обязательным условием и основным "мотором" развития всех секторов промышл. и сферы услуг.

В Концепции долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации (КДР) заявлены весьма амбициозные цели - сближение доходов российских граждан с уровнем развитых стран, кратное увеличение производительности труда, завоевание новых позиций на мировых рынках, достижение технологического лидерства по выбранным направлениям и т.д. Реализовать их можно только за счет радикального повышения конкурентоспособности отечественной экономики на основе постоянного технологического обновления и качественного повышения уровня технологического развития ее ключевых секторов.

Несмотря на значительные инвестиции в образование, науку и инновации, предпринятые в последние годы, Россия, к сожалению, в настоящий период продолжает заметно отставать от мировых лидеров по основным показателям, определяющим уровень научно-технологического развития. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции: 0,3% - 0,5%, в то время как доля США - 36 %, Японии - 30 %, Германии - 17 %. Доля инновационно-активных предприятий в рос. промышл. (9,4 % в 2007 году) в несколько раз ниже, чем в развитых странах, результаты инновационного процесса характеризуются существенной неэффективностью. Так, доля высокотехнологич. продукции в экспорте - не превышает 4-5 %, в то время как для Китая этот показатель составляет 22,4 %.

Число организаций, выполняющих науч. иссл. и разработки неуклонно снижается (около 3300). Численность персонала, занятого НИОКР – также сниж. - около 730 тыс.чел. В структуре внутр. затрат на НИОКР преобладает гос.сектор – 65%, доля предпринимательства – лишь 18,5%.Экспорт технологий зарубеж составил в 2010г. - 3781,5 млн. долл., импорт - 3167,1 млн. долл. Затраты на инновации растут, а % инноваций в общем объёме торговли падает (по данным Russian SCIENCE AND TECHNOLOGY at a glance:2010 (центр иссл. и статистики науки Main Science and Technology Indicators (MSTI): 2011/2 edition)). По процетам ВВП на НИОКР РФ сравнима только с Венгрией (1, 04 и 1,00), у Австрии (2,68), Канады (1,84) (за 2008г.).

В РФ самая высокая доля гос. работников науки, самое малый % людей с высш. образованием в НИОКР.

26. Инновационная экономика: понятие, основные характеристики и особенности формирования в России.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, обеспечить конкурентоспособность национальной экономики в долгосрочном периоде, необходимо организовать процесс формирования согласованного видения технологического будущего России у всех участников этого процесса: государства, бизнеса, науки, гражданского общества и совместными усилиями пытаться реализовать поставленные цели.

Наиболее адекватным инструментом для реализации поставленной задачи является используемый практически во всех развитых и многих развивающихся странах - Форсайт. Методология Форсайт: это методология организации процесса, направленного на создание общего у участников видения будущего, которое стремятся поддержать все заинтересованные стороны своими действиями. Таким образом, эта методология связана не с предсказанием будущего, а с его формированием.

Инновационная экономика: понятие и сущность

Инновационная экономика – особ. тип экономики, основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте высокотехнолог. продукции с высокой добав. стоимостью и самих технологий. Базовые принципы, признаки и индикаторы инновационной экономики:замещен. капиталов, избыточность и конкур., инициация новых рынков, пр-п разнообр-я рынков.

Инфраструктура инновационной экономики:

•Независимая экспертиза исследовательских проектов, направлений исследований, а также научных и инженерных коллективов.

•Законодательство, регулирующие отношения в сфере инновационной экономики.

•Форсайт-центры, форсайт-проекты, создание дорожных карт, которые позволяют снизить риски внедрения новых продуктов и координировать усилия коллективов-разработчиков.

•Разнообразные экспертные и футурологические сообщества и сети, позволяющие формировать видение будущего.

•Специализированные образовательные, институты и школы, позволяющие готовить не только учёных и инженеров, но и предпринимателей, способных к продвижению инновац.проектов.

•Центры коммерциализации технологий и разработок.

Современное состояние экономики России.:

Внешние вызовы: ускорение технологического развития мировой экономики,усиление в глобальном масштабе конкурентной борьбы за факторы, определяющие конкурентоспособность инновационных систем, (высококвалиф. рабоч. силу и «умные» деньги (инвестиции, привлекающие в проекты нов. знания, технологии, компетенции), резкое повышение мобильности этих факторов, изменение климата, старение населения и вызовы здравоохранения, продовольственная безопасность в глобальном масштабе. Внутр.вызовы: сост.инновац.сферы, чел. потенциал.

Количественные показатели инновационной экономики экономики к 2020 году(желаемое):

Занятие существенной доли (в 5-10 %) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в два раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17-20%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в четыре-пять раз – доли инновационно активных предприятий (с 9,4 до 40-50 процентов).

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. осложнил реализацию поставленных целей, привел к сокращению расходов частного бизнеса на инновации и обострил структурные дефекты российской инновационной системы.

Осн. меры по развитию прикладной науки реализуются в основном в рамках федеральных целевых программ, направленных на развитие инновационных разработок в приоритетных секторах экономики.

Наукоемкие отраслев.программы, нацеленные на разв. технологий в отд. приоритетных секторах (авиастроение, судостроение, космос, ядерный комплекс, нов.транспортные технологии, средства телекоммуникац, реш. проблемы удаленного доступа, инф. безопасн., универсализац. услуг), получили в посл. годы опережающее разв. по сравн. с междисциплин-ми технолог. и научн. ФЦП.

Для инновационной сферы России до сих пор характерны: низкая инновационная активность значительной части предприятий реального сектора экономики; дисбаланс в развитии и отсутствие эк. взаимодействия между отд. элементами иннов. инфраструктуры, и, как следствие, неэффективность механизмов трансфера знаний и нов. технологий на внутр. и мировой рынки; низк. капитализация научных результатов и, как следствие, недостаточная привлекательность научных организаций и иннов.-активных предприятий как объекта инвестиций и кредитования; неразвитость экономических и правовых механизмов введения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот. Иннов.политика не имеет системного характера - не объединяет мероприятия в обл. науки и технологий, обр-я, промышленности.

Ключевой проблемой, мешающей динамичному разв. рос. эк-ки в ин.направлении, является отсутств. грамотных специалистов по упр-ю проектами (паден. качества обр-я).

Основные тенденции развития современной мировой экономики:

Вариант инерционного импортоориентированного технологического развития.

Отсутствие масштабных целенаправленных усилий, нацеленных на инновационное развитие, фокусирование политики в осн. на поддержании макроэк. стабильности и низких параметров бюджетных расходов на науку, инновации и инвест. в чел.капитал. Общие меры по развитию институтов, формированию благопр. делового климата, не требующие значит. расходов.

Вариант догоняющего развития и локальной технологической конкурентоспособности. Перевооружение экономики на основе импортных технологий, локальное (точечное) стимулир. развития отечественных разработок. Потребности обесп. интересов нац. безопасности и обороны, и развитие энерго-сырьевого сектора (АЭС на основе реакторов на быстрых нейтронах, технолог. добычи нефти в сложных геолог. условиях, переработки вязких нефтей) как источники спроса на отеч. технологии.

Вариант достижения лидерства в ведущих научно-тех. секторах и фундаментал.иссл-ях.

Значимые усилия государства по модернизации сектора НИОКР и фундаментальной науки, знач. повыш. их эффективности, концентрац.усилий на прорывных н-тех.направлениях, к-е позволяют резко расширить примен отеч-х разработок и улучшить позиции РФ на мир.рынке высокотех. продукц. Потенциально возм. сферы лидирования России: производство авиакосмической техники, нанотехнологии, композитные материалы, атомная и водородная энергетика, биомед. технологии жизнеобесп. и защиты человека и животных, отд.напр.рац. природопольз-я и экологии.

27.Типология стран:

Для целей экономического анализа ООН делит страны на:

· развитые страны (государства с рыночной экономикой) G7, ЕС, НАФТА;

· страны с переходной экономикой (в прошлом социалистические страны или страны с централизованным планированием) 28 посткоммунистических государств;

· развивающиеся страны. (40% мирового ВВП, доля в мировом экспорте 26%.)

· Наименее развитые страны: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Бур-кина-Фасо, Бурунди, Бутан, Вануату, Гаити, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Демократическая Республика Конго (бывший Заир), Замбия, Йемен, Кабо-Верде, Камбоджа, Кирибати, Коморские о-ва, Лаос, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Руанда, Западное Самоа, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы о-ва, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Того, Тувалу, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия.

·

ВВП, ВНД, ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ, Структура экономики (соотношение секторов "первичного" сельское и лесное хозяйство, отрасли обрабатывающей промышленности, рыболовство; "вторичного" отрасли промышленности; "третичного"- услуги и сфера управления) находит свое отражение в СТРУКТУРЕ ВВП и СТРУКТУРЕ ЗАНЯТОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Динамика ВВП за ряд лет дает представление о ТЕМПАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

 

29 Особенности структуры экономики США. Характеристика состояния платежного баланса и государственного долга.

 

Американская модель экономики характеризуется такими принципиальными чертами, как глобализация бизнеса и информационная революция. Глобализация бизнеса означает интеграцию страны и ее хозяйствующих субъектов в мировую экономику. Свыше половины доходов крупных американских корпораций создается за рубежом: огромное значение приобрел процесс развития внешней торговли и иностранного инвестирования. В свою очередь США также получают передовые зарубежные инвестиционные товары и технологии; в стране действуют многочисленные филиалы и дочерние компании европейских и японских фирм.

Отличительной чертой их экономики является ориентация на НТП и передовую технику. Она лидирует в области внедрения результатов НТП в производство, в экспорте лицензий на свои открытия, изобретения и новейшие разработки.

Сфера услуг - основная отрасль американской экономики развита практически во всех направлениях. Это традиционные туризм, банковское дело и торговля, образование и медицина.

Большое значение для экономики имеют транспортные услуги. В США развиты все виды транспорта, страна обладает прекрасной транспортной инфраструктурой. В сфере перевозок грузов доминирует железнодорожный транспорт, а в пассажирских перевозках наибольшее значение имеют автомобильный и воздушный транспорт.

США - рыночная экономика, где частные лица и деловые фирмы принимают большинство решений, и федеральные и государственные правительства покупают товары и услуги преобладающе от частного рынка.

Наряду с относительно низкими процентными ставками, американская экономика работала с дефицитом баланса текущего счета с 1982. В настоящее время у США есть самый большой в мире дефицит текущего счета в -US$466. 513 миллиардов. Он существенно уменьшился с 2006 года (-US$802.637 миллиарда), но все еще приблизительно в девять раз выше, у Испании, которая стоит на втором месте в данном рейтинге.

Соединенные Штаты Америки являются крупнейшей и одной из самых важных экономик в мире. В 2010 американская экономика была ответственна за 20.218 процента полного ВВП в мире (PPP).

Американская экономика описывается как смешанная экономика, где экономическая структура поддержана через взаимодействия между частным, общественным и международным сектором.

Американские фирмы сильны в технических достижениях, особенно в компьютерах, медицине, космосе и военной технике

Платежный баланс: Счет текущих операций США в период с 2008-2011 год – дефицитный. Самый большой дефицит – в 2008 кризисном году, составляет -677140,57 долларов США. К 2011 году дефицит снижается до -473 441,15 долларов США. Баланс счета операций с капиталом- дефицитным он стал в 2009 году, далее наблюдается увеличение его дефицита. Сальдо финансового счета упало почти в 3 раза с 2008 года к 2009, далее наблюдается рост данного показателя.

Гос. Долг: 17 декабря 2009 года планка госдолга повысилась на 290 млрд долл. - до 12,4 трлн долл. для финансирования расходов правительства США на протяжении ещё шести недель. В 2010г. государственный долг Америки достиг рекордных за всю историю страны размеров, практически сравнявшись с ВВП. В 2011 году государственный долг США превысил ВВП и составил 102,9 %.На протяжении последних лет существует тенденция к непрерывному росту государственного долга, что является одной из наиболее негативных сторон американской экономики и негативно сказывается на экономиках других стран.

25.Современные тенденции социально-экономического развития США.

В современной структуре промышленного производства США ведущее место занимает машиностроение, особенно электронное, электротехническое, транспортное с акцентом на автомобилестроение и авиа-ракетно-космическую технику.В объеме продукции электронной промышленности преобладают изделия промышленного назначения, а доля изделий бытового назначения сравнительно мала.

Втрое место по объему продукции в структуре промышленного производства США занимает химическая промышленность. Среди развитых стран США обладают самой крупной добывающей промышленностью,занимая ведущие позиции по добыче каменного угля, природного газа, газовых концентратов, нефти. Страна располагает высокоразвитым аграрным сектором. За последние десятилетия в ней наблюдается устойчивый рост сельского хозяйства. Перспективы дальнейшего экономического развития США во многом зависят от складывающихся условий накопления научно-технического потенциала.

США занимают первое место в мире по объемам внешней торговли товарами и услугами. Однако экспортная квота у США, как и у других крупных развитых стран мира, остается невысокой, хотя и растет. В структуре экспорта первое место занимает готовая промышленная продукция(более 50%). Наиболее динамичные статьи экспорта - машинотехническая продукция и потребительские товары. На втором месте по объему вывоза товаров за границу - сельскохозяйственная продукция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)