АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогика межнационального общения

Читайте также:
  1. Американский стиль делового общения
  2. Амонашвили Ш.А. Гуманная педагогика.
  3. Блок № 3 (педагогика)
  4. В чем состоит структура общения?
  5. Вербальные и невербальные средства общения.
  6. Виды, уровни, функции межличностного общения
  7. Вопрос 1. Понятие «общение». Общение как коммуникация и как взаимодействие. Виды общения.
  8. Вопрос 11. Невербальные особенности в процессе делового общения. Межнациональные различия невербального общения.
  9. Вопрос 2. Деловое общение. Характеристика стилей делового общения.
  10. Вопрос 6. Основные формы делового общения: полемика, спор, дискуссия, разговор, беседа.
  11. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.
  12. Входной тестовый контроль по курсу «Психология и педагогика»

Пат­риотизм можно определить как такое нравственное качест­во человека, которое выражается в его любви и преданности своей родине, осознания ее величия и славы и переживания своей духовной связи с ней, в потребности и стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, практически­ми делами укреплять ее могущество и независимость.

Не менее сложным является и понятие культуры межнаци­ональных отношений. Здесь нужно иметь в виду, что в лексическом значении слово культура обозначает «высо­кий уровень чего-нибудь, высокое развитие, совершенное уме­ние» С этой точки зрения культура межнациональных отно­шений есть не что иное, как высокая степень совершенства и развития этих отношений, которые проявляются в межнаци­ональных экономических и духовных связях разных народов, в соблюдении определенного нравственного такта и взаимной уважительности людей различных национальностей друг к другу, в их общении и недопустимости какого-либо пренебре­жения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.

Патриотизм включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к родному языку; заботу об интересах родины; проявление гражданских чувств и сохранение верности родине; гордость за ее социальные и культурные достижения; отстаивание ее свобо­ды и независимости; уважительное отношение к историческо­му прошлому родины и унаследованным от него традициям; стремление посвящать свой труд, силы и способности расцвету родины.

К содержанию культуры межнациональных отношений следует отнести: уважение к людям различных националь­ностей; соблюдение нравственного такта по отношению к языку, национальным обычаям и традициям других народов; проявление интереса к достижениям культуры и жизни других государств и народов;

 

 

18.НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШК-ОВ. Н.В- это центральная проблема всего проц-а восп-я. Н.В проявляется во всех элементах структурах деятельности, во всех видах деят-ти, как общественная ценность для общества. Структура Н. В. включает в себя -совокупность элементов в их взаимосвязи, последовательное обеспечение кот-х -обеспечивает нравственное становление личности. 1. Нравственные знания. 2. Положительное отношение к нормам нравственности. 3. Убеждение в необходимости нравств. норм. 4. Формирование нрав-х привычек. 5. Направленность личности(на других - это обществ-ая, на себя-эго, личностная - для себя не ущемляя др-их).

Задачи Н. В. -- формирование нрав-ых чувств --формирование нрав-го самосознания (убеждения). --формирование правильных нрав-х привычек. --формирование активной жизненной позиции. --формирование Нравственная устойч-ть личн-и позволяет личн-ти стать хозяином своей судьбы, своего поведения. От чего зависит нрав-я уст-сть личн-и? -от общей положит-й направленности. -от сформировавшейся воли. -от творческого отн-ия к жизни. Многие педагоги считают: в любом живом существе заложена определ-я программа развития генетически и она составляет три сост-е части: 1) запечатление, т. е. восприятие различных состояний взрослых, их отношений (от рожд-я до 12 лет). 2) этап самостоятельности, т. е. реализация того, что впитали, запечатлели в собственном поведении (от 12 до 24). 3) (включается на 1 и на 2-м этапе) -осмысление собств-го поведения, т. е. формирование позиции: из того что запечатлевает-пробует. Уровни нрав. развития: -эмоциональный (начальный) -этап формирования способностей (выявление себя) -эговлечения(с 12 лет-самоутверждение) -этап духовного разв-я личности (забота о других) -этап совести -этап воли. Эговлечение - достижение цели и в рез-те получ. эмоцион. удовлетворения.

Пути нравств-го воспитания. 1. Орган-ия личностного общения Удовлетворение потреб-ти в личном общении. 2. Путь: нащупать реальные ценности возраста. 3. Высокий уровень обучения: он способствует созданию ид-ых представлений о нравственном человеке, вырабатывает нрав-ые оценки, убеждений. Формируется полож-ое отношение к труду. 4. планомерность и согласованность воспит-й работы, воспитание д. б. стихийным, его нужно планировать, т. е. обеспечивать непрерывность процесса нрав-го воспит-я. 5. Положительная эмоц-ая атмосфера жизни и деят-ти шк-ов. 6. Соблюдение обществ-го порядка, режима жизни детей.

 

20. ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ. Система работы с подроста-м поколен-м, направленная на формирование правиль-го взаимоотношения полов, в соответствии с общ-ми нормами.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВЫЗВАНА: 1Акселирация. 2Рост бракоразводных процессов. 3 Молодежность. 4 Рост вензаболеваний. 5 Рождение в раннем возр-е(здоровье обоих). 6 Рост абортов среди несовершеннолетних. ОШИБКИ В ПОЛОВОМ ВОСПИТАНИИ: 1 Некомпетентность родителей, 2 Родители вообще не занимаются секс-ным просвящением

Задачи полового воспитания: 1. Формирование нравств-ных взаимоотношений м/у маль-ми и дево-ми. 2 Воспит-е культуры интимных чувств (привязонности, верности, дружбы). 4 Развитие женственности и мужественности. 5 Подготовить к браку. 6 Форм-е уважитель-го отнош я к противопол-у полу. 7 учет специфики развития м. и д.

Психологические особенности п. в.. 1 раннее пол. созр. девочек. 2 неравномерность пол-го созрев-я. 3 отчужденость полов в раннем подростковом возрасте. 4 специфика деятельности типичные особенности д. и м.

ЭТАПЫ СЕКСУАЛЬ-ГО РАЗВИТИЯ: 1 дошкетальный з-п (внутриутробный) б. после рождения 1-3 год.) 2 постшкентальный этап (а. до полового созревания б. после полового созрев-я) 3. этап ролевых и половых игр в дошк-м периоде (приобретение сек-го опыта со сверстн-и). 4 подростковый этап. 5 юношеский этап

П. В. В СЕМЬЕ Семья основа П. В. главная ответственность за подгот-у к сем. жиз-и лежит на семье. Главные аспекты: 1 Основы-я на авторитете родителей. 2 Взаимоотношение родителей. 3 Отношение к старшим со стороны родителей. 4 Родители дол-ы избегать негатив-х установок в семье. Роль семьи: 1 Создание в семье благоприятных условий для нормального физ. развития. 2 Духовно-нравств-я атмосфера в которой и формир-я личность. 3 правильное взаимоотн-е м/у детьми и родителями. 4 Высокая культура семейного быта, богатство духовных запросов. РОЛЬ ШКОЛЫ: 1 Сформировать научное понимание проблемы пола (ур. биолог., анатом., Э. П. С. Ж., и т. д.). 2 Забота о развитии духовного мира ребенка. 3 Регулир. отношений м/у маль. и девоч. в коллект-е. П. В. В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ: это пол. просвещ-е: в литературе, обществ-й истории, домоводство и труд. П. В. В ПРОЦ-Е ВНЕКЛАСНОЙ РАБОТЫ: 1 анализ нравств-ых взаимоотн-й полов в совместной работе. назнач-е мужчины в обществе, роль женщины в обществе, гигиена полов, сохранение здоровья. 2 организация совместной деятельности и общения. 3 экономическое воспитание (чувство хозяйки). 4 возрастной подход к проблеме п. в. ПРИНЦИПЫ П. В. 1 не навреждения. 2 пр-п опоры на положит-е в п. в. доверие к ребенку формирование самоуважения. 3 не возб-ть половых влечений в шутках, намеках. 4 комплексный подход к восп-ю т. е. п-е повед-е ребенка зав-т от общей системы воспитания от его занятости. 5 индивидуальный подход. ИЗУЧЕНИЕ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВОЧЕК: 1 Педагогически внимательно изучить харак-р сложивш-я отношений. 2 Помоч учащимся лучше узнать др. др.. 3 Сформировать товарищеские отнош-я. ИНТИМНЫЙ МИР ШКОЛЬНИКА КАК ОБЬЕКТ ПЕДАГОГИ-ГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: 1 Личные привязонности шк-ка не должны быть предметом коллек-го обсуждения. 2 С малых лет необход-мо воспитывать культуру чувств.

 

20. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. Э/В- форм-е эст. чувств, вкусов, эст. оценок, понимание красоты. ЗАДАЧИ: 1. ввести учащегося в мир прекрасного, научить их эмоциональной чуткости к богатству красок, звуков окр. среды. 2. расширение эст. кругозора. 3. помочь разобраться: что такое хорошо что такое плохо. 4. развить эст. вкус, который помогает выроботать иммунитет к серости и пошлости. 5. уметь вносить красоту в повседневную жизнь. ПРИНЦИПЫ Э/В: 1. пр. всеобщности означает, что Э/В обязательно для всех школ, учебных учереждений, т. к. Э/В обеспечивает формирование культуры личности, общения. 2. принцип единства эст. и нравст. воспит. 3. комплексный подход к воспитанию прекрасного. СРЕДСТВА Э/В: 1. природа - первоночальное средство обеспечивает здоровье, комфорт, наблюдательность. 2. быт - дает представлениео красоте отношений м/у людьми, об этике труда, поведение, форме культуры общения, уважения. 3. труд и исскуство - цель: преувеличивать хорошее, чтобы стало еще лучше. Учащегося надо приучать к литературе, театру, музыке. Организуя труд нужно учитывать 2-е стороны 1. удовлетворенность. 2. эстетика результатов, анализ труда. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ Э/В: 1. создание красивой обстановки учения, труда, быта т. к. красота мебели, стен, оборудования, повышается и уровень вкуса ребенка, подает наглядное представление о нормах и требований этики. 2. формирование эст. идеала, стимулирующего сознательное стремление к совершенной красоте. 3. сопоставление хорошего и плохого, критика всяких извращений в обл. эстетики. 4. вооружение уч-ся способами анализа эст. явлений, развития самост-х суждений в оценках. БЛОНСКИЙ э/в отождествляет с художествнным воспита- нием. красота: -целесообразно -в меру -гармония -пропорционально -соразмерно. ШАЦКИЙ - формирование эстетич. чувств, вкусов, эстет-х оценок, способностей в восприятии природы, красоты жизни, красоты быта, труда, в исскустве, и пасильное проявление себя в создании красоты в жизни и исскустве. Понятие красоты во всех сферах жизни и исскуства.

 

 

21. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ. Воспитание человека в труде проявляется в его отношении к своей работе и через нее к обществу, к людям, к прцессу трудовой деятельности. В процессе труда развиваются умственные способности, физическая сила. "Труд, как воспитательное средство возможен только как часть общей системы" (Макаренко) Цели трудового воспитания: 1) всестороннее развитие личности 2) вооружение молодежи з, у, н, оказание помощи в выборе профессии. Задачи трудового воспитания: 1) цель- привитие уважения к труду своему и других. 2) формирование трудовых навыков, умений. 3) подготовка к выполнению определенных видов профессиональной деятельности.

Виды трудового воспитания: 1) производственный труд - включение учащихся непосредственно в такую деятельность, результатом которой является производство определенной продукции. 2) общественно-полезный - участие учащихся в трудовых делах, имеющих общественную ценность. 3) самообслуживание - характер бытового труда - поддерживание чистоты в классе, порядка. 4) домашний труд - помощь в семье. 5) профессиональный - получение специального профессионального образования.

требования к трудовому воспитанию: а) целеустремленность - нужно раскрывать его общую цель, задачи и одновременно помогать школьникам преодолевать трудносчти. б) коллективный характер труда - необходимые педагогические требования. в) систематичность и последовательность труда. только повседневное участие школьников в труде помогает сформировать навыки и привычки. г) посильность.

Трудовое воспитание в семье: как родители осуществляют трудовое воспитание в семье, так и вырастет ребенок, так он будет смотреть на труд. В семье надо придерживаться следующим правилам: 1) труд посильный, включающий элементы игры 2) труд должен иметь систематический характер (дети должны иметь постоянный труд) 3) труд должен поощрять и вызывать у детей эмоциональное удовлетворение 4) совместный труд и пример родителей 5) переключение детей от простых форм работы к более сложным 6) недопустимо наказывать детей трудом, денежным поощрением Трудовое воспитание в процессе обучения: Трудовое воспитание в школе носит целенаправленный характер, осуществляется под руководством квалифицированных учителей со специальным оборудованием. трудовое воспитание осуществляется в соответствии с утвержденной программой в тесной связи с трудовым обществом. Трудовое воспитание младших школьников: а) труд младших школьников носит учебно самостоятельный характер б) надо воспитывать у детей любовь к труду, уважение к его результатам в) трудовое воспитание оказывает влияние на физическое развитие, укрепляет организм г) при организации опт 1) больше внедрения работы со старшими 2) вносить разнообразие 3) воспитывать интерес к различным видам труда, трудолюбие, аккуратность. Трудовое воспитание учащихся среднего возраста: а) связь с основными науками б) правильно организовать свою работу в) намечать план выполнения г) осуществление контроля. важное значение имеет шефство, огромное значение оказывает совместный труд со взрослыми на производстве. Трудовое воспитание старшеклассников: Учитывать в производстве трудно. Необходимо продолжать совершенствовать политехническую подготовку Задача-помочь определить свой дальнейший путь Трудовое воспитание во внеклассной работе: 1) кружковая работа 2) учебно-производственные комбинаты 3) внешкольные учреждения

 

 

22. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ. (ф. в.) В современном обществе цель ф. в. состоит в разностороннем физическом совершенствовании человека, в подготовке его к труду. Важнейшая роль в достижении этой цели принадлежит школе. Действия учащихся на соревнованиях, в условиях острого соперничества, противоборства, требуют соблюдения правил, норм спортивной этики, уважения к сопернику, зрителю, судье, Умение подавлять отрицательные эмоции. Огромную роль играют совместные занятия, особенно соревнования, на формирование коллективных отношений. Выполняя физические упражнения и задания учителя школьники испытывают значительные трудности, участвуют в них с большим напряжением сил, им нередко приходиться подавлять стресс перед препятствием. Повышение уровня физического развития улучшает условия протекания умственной деятельности, влияет на работоспособность, успеваемость учащихся. Особенно отчетливо проявляется связь ф. в. с трудовым. В основе трудовой и двигательной деятельности лежит движение. Разностороннее развитие движений в процессе ф. в. создает предпосылки для успешного овладения трудовыми навыками. Задачи ф. в.: 1) Укрепление здоровья и закаливание организма школьников, содействие их правильному физическому развитию и повышение работоспособности. Ф. в. создает условия для разностороннего и целенаправленного воздействия на растущий организм. Укрепление здоровья школьников - задача всего педагогического коллектива. 2) Формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, сообщение связанных с этим знаний. Двигательные навыки и умения играют большую роль в жизни человека. Они лежат в основе многих видов практической деятельности. 3) Развитие основных двигательных качеств: Сила способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействия за счет многочисленных усилий. Быстрота способность выполнять движения в минимальный отрезок времени. Выносливость- способность выполнять работу в течении возможно длительного промежутка времени. Гибкость- способность выполнять движения с большой амплитудой. Ловкость- способность человека быстро осваивать новые движения и успешно действовать в переменных условиях. 4) Формирование привычки и устойчивость интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями. 5) Воспитание гигиенических навыков, сообщение знаний в области физ-х упражнений и закаливания. В процессе занятия физическими упражнениями учащимся сообщаются правила их применения, даются знания о воздействии упражнений на организм.

 

23. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.. Политическая стр-ра - это один из элементов общей культуры личности. Политическая культура вкл-ет: 1. Знание основных политических событий, происходящих в стране, в мире. 2. Владение политической лексикой, терминологией. 3. Приобщение к чтению политической прессы. 4. Оценка и анализ событий с точки зрения общечеловеческих ценностей. 5. Выработка терпимого отношения к другому мнению, корректно вести спор. 6. Правовая культура. После тезиса "Школа вне политики" из школ убрали политинф-цию. Правовое воспитание должно решать задачи: - вооружение учащихся элементарными правовыми знаниями. - профилактика преступности - форм-ние отн-ний к закону как обязательному, единому регулятору отн-ний - включение в деят-ть. Возрастной подход. 1-4 кл. - первое представление о конст-ции, изучение правил уличного движения и правил поведения на улице и дома. 5-7 кл. - углубление знаний о конст-ции, изучение декларации прав ребенка. 8-9 кл. - общее представление о законах, систематизация знаний о конст-ции. 10-11 кл. - факультативы, профор-ные работы. Формы работы: изучение прав и конст-ций на уроках, ведение фак-вов, кружки, проведение конференций, встреч, игровые формы работы.

 

 

 

24. ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ. ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ. Типы семей: 1. Объективно - благополучная семья, это семья, в которой существуют нравственные отношения в норме. Уважение друг к другу, забота друг к другу, семейный совет, занимаются воспитанием детей. 2. Формально-благополучная а) родители хорошие труженики, ведут нормальный образ жизни, но на детей не хватает времени. б) формально отношения здоровые, но бывают конфликты в) существует договор -живут ради детей. Из этой группы семей выходит 1/5 частей трудных детей. 3. Объективно- неблагополучные семья находится на грани развода, открытые конфликты. Нет уважения друг к другу, нет взаимопонимания разные требования к детям. 1/3 неблагополучных, трудных детей. 4. Аморальные -это семья, где родители ведут аморальный образ жизни. 1/2 трудных детей. Способы влияния: а) Изолировать ребенка б) Сделать влияние школы более сильными, чем влияние семьи Принципы: 1. Правильная психологическая атмосфера в семье, уважение, взаимопонимание 2. Единство требований к ребенку, уделять внимание воспитанию 3. Воспитание в кол-ве и через коллектив, семья должна быть коллективом, каждый имеет свои обязанности, родители интересуются делами в школе. 4. Воспитание в труде означает постепенный переход от самообслуживания к постоянным семейным обязанностям. 5. Принцип учета возрастных особенностей и изменение стиля отношений к детям с возрастом. приучение детей к самостоятельности, устранение лишней опеки. 6. Учет индивидуальных особенностей. 7. Принцип опоры на положительное в ребенке. 8. Принцип единства уважения к личности и требование к ней.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)