АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Накопление в подразделении II
  6. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  7. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  8. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  9. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  10. III. Раздел наследства
  11. III.Базисные разделы
  12. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши

АКЦИЗ — косвенный налог, преимущественно на товары широкого потребления и отдельные виды услуг.

БЮДЖЕТ — форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обес­печения задач и функций государства и органов местного са­моуправления.

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ РФ — составная часть федераль­ного бюджета, формируемая в составе капитальных расхо­дов федерального бюджета и используемая для кредитова­ния, инвестирования и гарантийного обеспечения инвести­ционных проектов.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ — совокупность федераль­ного бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

БЮДЖЕТ СУБЪЕКТА РФ (региональный бюджет) — форма образования и расходования денежных средств для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ве­дения субъекта РФ.

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ — часть валового дохода юриди­ческого лица, которая остается у него после вычета всех обязательных расходов.

ВАЛОВЫЙ ДОХОД — разница между выручкой пред­приятия (юридического лица) от реализации продукции и материальными затратами на производство, т. е. он включает заработную плату и прибыль или заработную плату и чистый доход.

ВЗНОС — внесение в уплату чего-нибудь определенных сумм денег.

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ — денеж­ные фонды, имеющие целевое назначение (расширение со­циальных услуг населению, стимулирование развития отста­лых отраслей инфраструктуры и т. д.), например, Пенсион­ный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения и др.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ — финансовый план государства, имеющий силу закона и утвержденный Госду­мой и Советом Федерации.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ ФОНД — форма образования и расходования денежных средств, обра­зуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГ — налог, зачисляемый в доход государственного бюджета и регулируемый в плано­вом порядке.

ДАНЬ — первичная форма налога с побежденного наро­да, взимаемая непосредственно с населения в виде натураль­ного налога (скота, мехов, продовольствия, меда, воска и т. д.), который использовался на содержание дружины, аппа­рата управления и ведение войны.

ДИВИДЕНД — доход, получаемый акционером (участни­ком) от юридического лица при распределении части прибы­ли по принадлежащим ему акциям (долям) в уставном (скла­дочном) капитале этого юридического лица.

ДОХОД — деньги или материальные ценности, получае­мые от деятельности юридического лица или получаемые от юридического лица физическим лицом.

ДОХОДНОСТЬ — сравнительная величина, характери­зующая отношение полученного дохода к базовому показа­телю,

ЗАТРАТЫ — совокупность произведенных выплат в на­личной и/или безналичной формах в связи с производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ и их реа­лизацией.

ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИ­КА — лицо, уполномоченное представлять налогоплатель­щика на основании закона.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД — финансовый институт, участник рынка ценных бумаг, осуществляющий эмиссию собственных акций и инвестиции в ценные бумаги других эмитентов, торговлю ценными бумагами, владеющие инвес­тиционными ценными бумагами.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ — отсрочка налогового платежа, представляемая в целях стимулиро­вания инвестиционной активности и обновления основных средств предприятия на основании кредитного соглашения с налоговыми органами.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ — физи­ческое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе частные нота­риусы, частные охранники, частные детективы.

ИСТОЧНИК ВЫПЛАТЫ ДОХОДА — юридическое или физическое лицо, от которого налогоплательщик получает доход.

КВОТА — доля участия в производстве, сбыте, экспорте или импорте, устанавливаемая для каждого из участников организации, или взнос в уставный фонд (капитал) организа­ции, или ставка налога, взимаемая с единицы обложения.

КОНТРИБУЦИЯ — принудительное изъятие денег, цен­ностей и других материальных средств с побежденного на­рода.

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ — налоги, взимаемые с населе­ния государством путем повышения цен на товары (в основ­ном на предметы первой необходимости), к которым относят­ся акцизы, таможенные пошлины и др.

МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ — налоги и сборы, уста­навливаемые представительными органами местного само­управления самостоятельно в соответствии с федеральными законами.

МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ — бюджет муниципального обра­зования, формирование, утверждение и исполнение которо­го осуществляют органы местного управления.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ — письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах, исчислен­ной сумме налога и другие данные, связанные с исчислени­ем и уплатой налога.

НАЛОГОВАЯ КВОТА — доля оклада налога в источнике налога, которая отражает тяжесть налогового бремени и по­казывает, какую часть доходов плательщика изымает каж­дый в отдельности или все налоги в совокупности.

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА — совокупность и структура раз­личных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные требования и принципы налогообложения.

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА — комплекс мероприятий в области налогообложения, направленный на достижение це­лей пополнения бюджета государства.

НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ — обобщенная характеристика дей­ствия налогов, указывающая на долю изъятий в совокупном доходе государства или отдельных налогоплательщиков.

НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО — экономическое отно­шение, в силу которого налогоплательщик обязан выполнить все необходимые требования по исчислению и уплате нало­га, а государство вправе требовать от налогоплательщика исполнение этого обязательства.

НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ — лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответ­ствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов и сборов.

НАЛОГОВЫЙ КАДАСТР — перечень объектов налога с указанием их доходности.

НАЛОГОВЫЙ ЗАКОН — постановление государствен­ной власти, нормативный акт, принятый государственной властью, или установленные властью общеобязательные правила.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС — система налогов и сборов, взи­маемых с налогоплательщиков в соответствующий бюджет, законодательно принятая в государстве.

НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ — изменение срока уплаты на­лога налогоплательщиком на определенный срок при нали­чии определенных оснований, предусмотренных Налоговым кодексом или иным нормативным актом.

НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ — физическое лицо, факти­чески находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установлен­ных Налоговым кодексом.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ — процесс установления и взи­мания налогов в государстве, определения видов налогов, налогоплательщиков, объектов налогообложения, налоговых ставок, носителей налогов, порядка уплаты налогов в соот­ветствии с налоговой политикой государства и принципами налогообложения.

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК (субъект налога) — юридичес­кое или физическое лицо, на которое законом возложена обязанность по уплате налога в бюджет соответствующего государственного образования.

НЕДОИМКА — сумма налога (сбора), не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

НЕРЕЗИДЕНТ — юридическое лицо, действующее в дан­ном государстве, но зарегистрированное как субъект хо­зяйствования в другом, или физическое лицо, действую­щее в данном государстве, но постоянно проживающее в другом.

НЕУСТОЙКА — денежное возмещение в случае неис­полнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон какого-нибудь договорного обязательства.

НОСИТЕЛЬ НАЛОГА — юридическое или физическое лицо, уплачивающее оклад налога субъекту налога, а не го­сударству.

ОБРОК — принудительный натуральный или денежный сбор, взимаемый государством или помещиком.

ОБЪЕКТ НАЛОГА (налогообложения) — операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных ра­бот, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимос­тную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика в соответствии с законодательством о налогах и сборах возникают обязаннос­ти по уплате налогов и сборов.

ОКЛАД НАЛОГА — сумма налога, исчисленная на весь объект налога за определенный период времени, подлежа­щая внесению в бюджет.

ОРГАНИЗАЦИЯ — юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ, а также иностранное юридическое лицо, компания и иное корпоративное образо­вание, обладающее гражданской правоспособностью и создан­ное в соответствии с законами иностранного государства, международная организация, ее филиалы и представитель­ства, созданные на территории РФ.

ОФФШОРНАЯ ЗОНА — ограниченная территория, в ко­торой действуют особые льготные экономические условия. Оффшорная зона является разновидностью свободной эконо­мической зоны.

ПЕНЯ — денежная сумма, устанавливаемая Налоговым кодексом (законом), которую налогоплательщик, плательщик сбора или налоговый агент должны выплатить в случае уп­латы причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе уплачиваемых в связи с перемещением товаров через тамо­женную границу РФ, в более поздние по сравнению с уста­новленным законодательством о налогах и сборах сроки.

ПОДАТЬ — имущественный или денежный налог, взи­маемый с крестьян, мещан и других слоев населения. Термин "подать" — собирательный, объединяющий в себя и дань, и оброк, и урок, и др.

ПОШЛИНА — денежные сборы, взимаемые соответству­ющими государственными органами при выполнении ими оп­ределенных функций в суммах, предусмотренных законода­тельством РФ.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА — "цена" денежной ссуды, оп­ределяемая в виде отношения величины процента к величи­не денежной ссуды.

ПРЯМОЙ НАЛОГ — налог, взимаемый с учтенного дохо­да налогоплательщика или со стоимости принадлежащего ему имущества.

РЕНТА — доход, получаемый с капитала, земли, имуще­ства и не связанный с предпринимательской деятельностью.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ НАЛОГ (сбор) или налог (сбор) с субъекта РФ — установленный Налоговым кодексом или за­коном представительного органа РФ налог (сбор), обязатель­ный к уплате на территории данного субъекта РФ.

СБОР — обязательный взнос, взимаемый с юридического или физического лица, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика сбора госу­дарственными органами, органами местного управления, ины­ми уполномоченными органами и должностными лицами юри­дически значимых действий, включая предоставление опре­деленных прав или выдачу разрешений (лицензий).

СБОРЩИК НАЛОГА (сбора) — государственный орган, орган местного управления, другой иной уполномоченный орган или должностное лицо, осуществляющее прием средств в уплату налога (сбора) от налогоплательщика (плательщика сбора).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ — особый по­рядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение опре­деленного периода времени, применяемый в случаях и в по­рядке, установленном налоговым законодательством. Напри­мер, к специальным налоговым режимам можно отнести упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства, систему налогообложения в свободных экономических зонах и др.

СТРУКТУРА ЦЕНЫ — соотношение отдельных элемен­тов цены, выраженное в процентах по отношению к цене.

СУБЪЕКТ НАЛОГА — налогоплательщик (юридическое или физическое лицо), несущий юридическую ответствен­ность за уплату налога (сбора).

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА — налог, взимаемый при ввозе, вывозе или провозе товаров через территорию РФ.

ТАРИФ — разновидность цены, плата, взимаемая с пред­приятий и населения за услуги (бытовые, коммунальные, транспортные и др.).

ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ — свод ставок таможенных по­шлин с указанием ставок таможенного налога на единицу данного товара.

ТАМОЖЕННАЯ ЛЬГОТА — преимущество в виде сни­жения или отмены таможенных пошлин и ограничений, пред­ставляемое отдельным юридическим и физическим лицам.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ БЮДЖЕТЫ — совокупность бюд­жетов республик, входящих в состав РФ, краев, областей, национальных округов, районов, городов, поселков и сельс­ких поселений.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЛОГОПЛА­ТЕЛЬЩИКА — юридическое или физическое лицо, уполно­моченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношении с налоговыми (таможенными) органами и другими государственными лицами.

УЧАСТНИКИ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ — с одной стороны, налогоплательщики (юридические и физические лица, плательщики сборов, налоговые агенты), с другой сто­роны — налоговые органы сбора и контроля за уплатой нало­гов и сборов.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО — гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее на тер­ритории Российской Федерации.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — организация, выступающая в качестве субъекта гражданства, в том числе хозяйственных прав и обязанностей, имеющая самостоятельный баланс, пе­чать, расчетный счет в банке, другую символику и действу­ющая на основании устава (положения).

ЯСАК — натуральный налог, взимаемый в виде продо­вольствия или в большей части мехами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)