АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОЛКНОВЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ

Читайте также:
  1. АВАРИЯ, СТОЛКНОВЕНИЕ
  2. Административные суды и иски граждан в защиту своих прав или общественных интересов
  3. В обществе и общественных местах
  4. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  5. Взаимодействие общественных объединений с государственными и негосударственными учреждениями.
  6. Виды, типы, функции социальных движений
  7. Вопрос. Понятие общественных объединений, принципы их создания и деятельности, права и обязанности. Организационно-правовые формы общественных объединений.
  8. Вредные выделения в жилых и общественных зданиях.
  9. Группа информации и общественных связей
  10. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  11. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  12. Жилые помещения в составе общественных зданий.

Филько А.И.

(на примере православных активистов и металлистов)

Источник: [http://www.syl.ru/article/71021/tipologiya-konfliktov-na-sovremennom-etape]

Развитие общественных движений в России происходит бурными темпами. И если ранее большинство общественных движений стремилось отстаивать свои права в отношениях с властью, то в современности наблюдается тенденция столкновения различных движений между собой. И одним из примеров такого столкновения может служить конфликт между православными активистами и любителями тяжёлого металла, имевший место в различных городах нашей страны.

Для начала стоит разобраться в том, что представляет собой столкновение общественных движений. Назовём это социальным столкновением.

Социальное столкновение – это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, обществом в целом, которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей или позиций субъектов взаимодействия. Оно представляет собой открытое противоборство, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы и ценности.[1]

Разными мыслителями и исследователями социальные столкновения рассматриваются по-разному. По теории К. Маркса, в классовом обществе основное социальное столкновение проявляется в виде классовой борьбы, кульминацией которой является социальная революция. К. Боулдинг говорил, что столкновение возникает, когда противоречия осознаются сторонами как несовместимые и каждая из сторон стремится завладеть позицией, исключающей намерения другой стороны. По мнению Р. Дарендорфа, в любом обществе каждый момент могут возникать социальные столкновения, в основе которых лежит конфликт интересов. Л. Козер определял столкновение как один из видов взаимодействия, в ходе которого происходит борьба за ценности, власть и ресурсы, в ходе которой оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраняют своих соперников.

Кратко структуру социального столкновения можно представить в виде следующих элементов:

• объекта – конкретной причины столкновения субъектов;

• двух и более субъектов, конфликтующих из-за какого-либо объекта;

• инцидента – формального повода для начала открытого противоборства.

Столкновению предшествует возникновение конфликтной ситуации. Это противоречия, возникающие между субъектами по поводу объекта. Для того чтобы объективно существующие противоречия трансформировались в социальное столкновение, необходимо, чтобы субъекты (субъект) взаимодействия осознали, что то или иное противоречие является препятствием на пути достижения ими жизненно важных целей и интересов.

Для того чтобы столкновение стало реальным, необходим инцидент — формальный повод для начала конфликта.

Теперь перейдём непосредственно к столкновению православных активистов и металлистов. Почему данное противостояние является социальным столкновением? Для этого нам нужно вспомнить о структуре социального столкновения.

Во-первых, необходимо наличие субъектов столкновения. В нашем случае их всего два.

Православные активисты в большинстве городов представлены православным общественным движением «Божья Воля»[2], лидером которого является Дмитрий Цорионов (больше известный как Энтео). По данным официальной страницы в социальных сетях численность участников движения составляет около 1000 человек.[3] Основной деятельностью этого религиозного движения является распространение истин православия, агитация против абортов, гомосексуализма, оккультизма, лжеучений и ложных идеологий. Так же активисты ратуют за подчинение государства церкви: «Мы выступаем за изменение правовой системы государства в сторону христианского консерватизма. Мы выступаем в защиту прав Православных Христиан. Мы выступаем за то, чтобы политическая и общественная деятельность строилась на камне Заповедей Божиих».2 Основным культурным текстом данного движения является Библия.

 

Со стороны металлистов можно выделить общественное движение «Метал. Свобода творчества. Гражданские права».[4] В данном движении по данным социальных сетей состоит около 3000 человек.4 Определённого лидера у данного движения нет, но здесь можно выделить деятельность известного рок-деятеля и лидера группы «Коррозия Металла» Сергея Троицкого (так же известного как Паук). Основной лозунг движения «Мы против клерикализма и мракобесия. Мы за секуляризм и за свободу творчества».4 Данное движение, по отношению к своим оппонентам, является представителем контркультуры. В основании данной культуры лежит протест, ещё с её самого зарождения в СССР.[5]

Источники: [http://sib.fm/content/p/6654/i-m.jpg],

[http://img-fotki.yandex.ru/get/6811/119937352.1/0_a1801_46b812ee_XXL.jpg]

 

Во-вторых, нужно опередить объект столкновения. Объектом, лежащим на поверхности, являются концертные туры метал-групп в России. Но, если взглянуть на лозунги и идеи движений, то становится понятно, что главным камнем преткновения является в данном случае отношение власти и церкви. Одни хотят чёткого разделения этих двух структур с исключением какого-либо взаимовлияния, другие же наоборот, требуют их слияния.

В-третьих, нужен инцидент. Всё началось с отмены во Владивостоке концерта польской метал-группы Behemoth 14 мая 2014 года по требованию активистов «Союза православных братств РПЦ».[6] Далее за этим последовала отмена концертов нескольких метал-групп в других городах России: Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Особый резонанс вызвали срыв концерта группы Behemoth в Новосибирске 19 мая 2014 года[7] и концерта Marilyn Manson в Москве.[8]

Возможно ли в ближайшем будущем решение данного столкновения? Известно, что для успешного разрешения проблемы столкновения общественных движений необходимо:

· определение причин, противоречий, интересов и целей конфликтующих сторон;

· наличие взаимного желания сторон преодолеть противоречия;

· совместный поиск путей к преодолению конфликта.

Первый пункт был определён выше, в разговоре о структуре данного столкновения. По поводу остальных двух можно отметить, что попытки мирного разрешения были. Металлистами, во главе с Сергеем Троицким была проведена дискуссия, на которую был приглашён Дмитрий Цорионов, но он не явился.[9] Тем не менее на встречу пришёл отец Никон, и в результате были найдены некие точки соприкосновения и возможности разрешения конфликта. Но столкновение между этими движениями продолжается до сих пор, а в некоторых городах вовлечёнными оказались и другие движения (например, движение «За Тангейзер и свободу творчества»[10]).

Проявилось ли данное столкновение в Красноярске? Пока нет. Были опасения срыва концерта метал-группы Cradle Of Filth, но он всё же состоялся. Отчасти в этом заслуга организаторов концерта. Кроме того, стоит отметить, что в Красноярске данные общественные движения имеют иные интересы. Если православные активисты борются за распространение православной идеологии и влияние на власть, то местные движения[11][12] больше замкнуты в себе и работают на самосовершенствование. Металлисты в целом по всей стране отстаивают свои права на свободу творчества и свободу слушать то, что им хочется, в то время как Красноярское движение[13] сосредоточено на самом творчестве и взаимопомощи.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Невская Т. Н. Новые подходы к изучению рок-культуры / Т.Н. Невская // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - вып. № 118 - С. 315-320

2. Сущность и структура социального конфликта / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/psihologiya/ponyatie-soc--konflikta.html

 


[1] Сущность и структура социального конфликта / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/psihologiya/ponyatie-soc--konflikta.html

[2] Божья Воля / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zakrest.ru/

[3] Общественное движение «Божья Воля» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vk.com/zakrest

[4] Метал. Свобода творчества. Гражданские права. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/club_stop_pgm

[5] Невская Т. Н. Новые подходы к изучению рок-культуры / Т.Н. Невская // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - вып. № 118 - С. 315-320

[6] Концерт метал-группы Behemoth во Владивостоке отменен по требованию православных активистов / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/05/14/123735/

[7] Новосибирские православные общественники сорвали концерт польских сатанистов Behemoth в «Рок-Сити»/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nsk.kp.ru/daily/26232/3115307/

[8] Кто и как отменил концерт Marilyn Manson в Москве/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://disgustingmen.com/kto-i-kak-otmenil-kontsert-marilyn-manson-v-moskve/

[9] Рокеры и православные активисты пытаются найти компромисс / [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.metronews.ru/novosti/rokery-i-pravoslavnye-aktivisty-pytajutsja-najti-kompromiss/Tponjz---0bwXifjVNh9M/

[10] За «Тангейзер» и свободу творчества / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vk.com/tannhauser_nsk

[11] Православная молодежь Красноярска / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/slavabogu

[12] Церковь в мире людей / [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://pravsiberia.ru/

[13] Металлисты Красноярска / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vk.com/kras_metal


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)