АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административные суды и иски граждан в защиту своих прав или общественных интересов

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  3. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  6. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  7. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  10. Административные действия в рамках государственной службы
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Административные наказания

 

 

Объектом интереса при изучении зарубежного опыта в этой облас_ ти является суд. Речь идет о создании системы административной юс_ тиции – область, в которой Германия может служить для России образ_ цом.

 

Немецкая система административной юстиции – то есть система судов, созданных специально для того, чтобы разбирать споры между гражданами и органами власти, выглядит следующим образом. В цент_ ре ее внимания лежит некое необоснованное административное реше_ ние или действие, нарушающее законные права гражданина. Законода_ тель Германии трактует его, по букве § 35 Закона об административной процедуре (Verwaltungsverfahrensgesetz, сокращенно – VwVfG) как «по_ становление, решение или суверенная мера, которое принимает какой_ либо орган для регламентации какого_либо случая в сфере публичного права и которое направлено на осуществление непосредственного пра_ вового воздействия вовне».

 

Опротестование административных решений в ФРГ делается через специализированный административный суд (Verwaltungsgericht). Сис_ тема административной юстиции руководствуется в своей деятельности Положением об административных судах (Verwaltungsgerichtsordnung, сокращенно – VwGO). Помимо этого документа, «в случае, когда он не содержит в себе положений по делопроизводству, применяются нормы Закона о судоустройстве (Gerichtsverfassungsgesetz – сокращенно GWG) и Гражданского процессуального кодекса (Zivilprozebordnung – сокра_ щенно ZPO), если принципиальные различия обоих процессов этого не исключают», свидетельствует § 173 VwGO.


 


Общая же схема лестницы административной юстиции выглядит следующим образом: судом первой инстанции является собственно административный суд, второй инстанции – главный административ_ ный суд на уровне земли (Oberverwaltungsgericht), венчает же пирамиду Федеральный административный суд в Лейпциге (Bundeswerwaltungsgericht).

 

Следует описать наиболее интересные в плане опыта черты адми_ нистративно_правовой процедуры в ФРГ. Главное условие для ее запус_ ка зафиксировано в § 40 VwGO: разбираемый конфликт публично_пра_ вового характера не должен носить конституционного характера. Чаще всего в административный суд подаются иски о проверке акта на соот_ ветствие нормам более высокого характера.

 

В § 42 (1) VwGO предусмотрено, что «посредством подачи иска доз_ воляется добиться отмены какого_либо административного акта», «если закон не свидетельствует об обратном, податель иска выставляет в каче_ стве довода нарушение своих прав посредством этого административ_ ного решения».

 

Однако перед подачей такого иска необходимо пройти этап подачи жалобы, чтобы в соответствии с § 68 VwGO «в ходе предварительного разбирательства проверить законность и целесообразность админист_ ративного решения».Но «такая проверка не дозволяется», во_первых, «когда об этом говорит закон» или, во_вторых, «когда административ_ ный акт был выпущен одним из верховных органов власти федерации или земли», если, опять_таки, закон такой перепроверки не предписы_ вает.

 

То есть процесс предварительного разбирательства начинается с подачи гражданином жалобы на административное решение в то ведом_ ство, которое его приняло. Жалоба, по § 70 VwGO, должна быть подана «в течение месяца после того, как ее податель был извещен об админис_ тративном решении, письменно или под протокол». И только в случае если жалоба ведомством была отклонена, гражданин может обращаться в суд первой инстанции. После чего наступает время второй инстанции

– на земельном уровне.

 

Административные суды – это тот институт, который разрешает часто возникающие «публично_правовые конфликты, не относящиеся к сфере конституционного права». Они осуществляют довольно стро_ гий контроль за попытками бюрократии проводить свою линию. Отнюдь не случайно в ГДР, где власть коммунистической бюрократии не огра_ ничивалась в принципе, административные суды были заклеймены как «буржуазные».


 


По Конституции в России заявлено четыре направления реализа_ ции судебной власти в стране: конституционное, уголовное, граждан_ ское и административное. Кроме того, в Конституционном Законе о су_ дебной системе Российской Федерации предусмотрена возможность создать «специализированные федеральные суды по рассмотрению граж_ данских и административных дел». Установлена и основа для обжалова_ ния властных актов – Закон об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. В соответствии с ним действует сходный с немецким порядок подачи сначала жалобы, а потом и запус_ ка судебного разбирательства. Но за неимением административных су_ дов и особых актов, регулирующих их деятельность, инструкции содер_ жатся в Гражданско_процессуальном кодексе РФ, ст. 245_261 («произ_ водство по делам, проистекающим из публичных правоотношений»). Такое рассредоточение норм и отсутствие специализированных судов и приводит к нынешнему довольно плачевному состоянию в сфере адми_ нистративною юстиции. Мировым опытом доказано, что специализа_ ция судов, рост квалификации судей в определенной области стимули_ рует развитие качества правосудия. При нынешнем судопроизводстве по административным делам в России судьи, не обладая необходимыми знаниями, вынуждены опираться в решениях полностью на заключе_ ния ведомственных экспертов, что превращает суды в пародию над пра_ восудием.

 

Неудивительно, что еще в начале нынешнего десятилетия судья Конституционного суда РФ Гаджиев выступал за скорейшее создание системы административных судов, а депутат Государственной думы По_ хмелкин выдвигал законопроект об административной процедуре. Как уже отмечалось, сегодня есть ряд проектов решения этой проблемы. От того, какой из них будет в конце концов окончательно принят, и зави_ сит наше будущее и будущее российской бюрократии.

 

В одном можно быть уверенным: укоренение на российской по_ чве такого института, как специализированные административные суды, потребует огромных ресурсов. Но без этого борьба с экспансией бюрократии и коррупцией является только демагогией. Именно адми_ нистративная юстиция может стать тем бастионом, который защитит граждан от вопиющих проявлений тотального господства «столоно_ чальников».

 

Заметим, что отсутствие единства и порядка в технологии админи_ стрирования схоже с разнобоем в сфере административной юстиции. В России нет подробного закона об административных процедурах – вплоть до мелочей (именно здесь по вопросам унификации, транспа_


 


рентности и оптимизации они нужны). Вместо него ссылаются на мно_ жество законов из разных сфер, а также на выпущенные правительством подзаконные акты, что оставляет ведомствам широкий простор для «творчества».

 

Важность контроля становится понятной, если мы посмотрим на то, какую роль подобный закон играет в США при оспаривании граж_ данами решений федеральных ведомств. Можно проследить логику аме_ риканского законодателя, направленную на максимальную комплекс_ ность и доступность процедуры. Основным источником информации служит здесь Федеральный закон об административной процедуре (P.L. 79_404, Administrative Procedure Act). Согласно данному закону (U.S. Code. Title 5. Chapter 7. § 702), «лицо, претерпевающее ущерб из_за дей_ ствий ведомства,... наделено правом на судебный пересмотр («judicial review»)». При этом под «действием» («action») закон понимает «полно_ стью или частично, правила, приказы, акты разрешения, директивы, акты освобождения от чего_либо» и т. д. (U.S. Code. Title 5. Part 1. Chaper 5. Subchapter II. § 551, (13)).

 

Для определения формы и места проведения разбирательства по судебному пересмотру в законе присутствуют ссылки на соответствую_ щие акты и утверждается, что вопрос должен быть решен в любом слу_ чае: «форма разбирательства по судебному пересмотру сводится к раз_ бирательству по пересмотру, основанному на соответствующем теме раз_ бирательства законе, в том суде, который предусмотрен законом... В слу_ чае, отсутствия подходящей формы разбирательства, основанной на со_ ответствующем случаю законе, дело может быть возбуждено против Со_ единенных Штатов, агентства и соответствующего работника агентства» (U.S. Code. Title 5. Part 1. Chaper 7. § 703).

 

Тот же закон постулирует, что «занимающийся пересмотром суд обязан, если это обоснованно, объявить незаконными и отменить лю_ бые действия агентства..., которые он найдет: волюнтаристскими, про_ извольными или еще как_либо не соответствующими закону; противо_ речащими конституционным правам, полномочиям, привилегиям или иммунитету; совершенными с превышением предписанной законом юрисдикции, компетенции или ограничений, или без соответствия за_ конному праву; без соблюдения процедурных норм, требуемых законом (U.S. Code. Title 5. Part 1. Chaper 7. § 706, (2) (A)_(D)).

 

Занимаются такими делами, главным образом, 94 федеральных окружных суда и федеральные апелляционные суды, так как именно в их обязанности вменяется рассматривать гражданские иски, выдвину_ тые в соответствии с положениями Конституции, законов и договоров


 


США, а также дела, где одной из сторон является США – и в качестве истца, и ответчика (U.S. Code. Title 28. Part IV. Chapter 85. § 1331, §1335_ 1336). Видно, что законодатель всеми силами хотел выстроить простую систему судопроизводства. И, глядя на результат, можно сказать, что к этой цели он подошел очень близко. Именно таким духом должна быть пронизана полноценная система административной юстиции в России, если она будет создана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)