АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение письму 1 класс

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. Абстрактные классы.
  7. Адаптация пятиклассников в средней школе
  8. Административная (Классическая) школа (1920 – 2950).
  9. Административная (классическая) школа менеджмента
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  12. Анализ классической схемы равновесия.

 

Тема: Большие и малые петли в графических рисунках и элементах. Письмо нижних и верхних петель.

Задачи: формировать умение писать большие и малые петли «вверх» и «вниз»;

развивать зрительно-двигательную координацию движений; содействовать развитию навыков рефлексивной деятельности, стимулировать и поддерживать интерес к учебной деятельности, воспитывать усидчивость, терпеливость при выполнении учебных заданий.

Оборудование: тетради с заданиями, «клубочек», предметные изображения (шарфик)

Ход урока:

I. Орг. момент

- Доброе утро! Какой у нас сейчас урок? Что мы делаем на уроке письма? Какое сейчас время суток? А какое будет следующее? Какое было до этого?

II. Основная часть

1. Подготовка к работе

- Посмотрите, кто к нам пришел на урок! Это маленький Клубочек. Раньше он был большим и круглым, но бабушка связала из ниток шарф – и Клубочек стал маленьким. Сегодня и вы будете линиями, как ниточками, делать петельки-узоры. Сначала мы потренируемся в тетради, а потом петельками украсим шарфики.

2. Письмо от точки вверх: большие и малые петли (образец написания и карточка изображением петель на доске)

- Посмотрите, как пишется большая петля (учитель показывает на доске, дети прописывают петли в воздухе, обводят их в тетради, пишут самостоятельно)

- Посмотрите, как пишется маленькая петля (учитель показывает на доске, дети прописывают петли в воздухе, обводят их в тетради, пишут самостоятельно)

3. Физминутка.

- Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже –

Руки мы к плечам приложим

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим!

- Пальчиковая гимнастика «пианино»

Под музыку дети двигаются, как только она стихает – замирают. «Сова» облетает класс, «забирает» к себе тех, кто пошевелился.

4. Письмо от точки вниз: большие и малые петли (образец написания и карточка изображением петель на доске)

- Посмотрите, как пишется большая петля (учитель показывает на доске, дети прописывают петли в воздухе, обводят их в тетради, пишут самостоятельно)

- Посмотрите, как пишется маленькая петля (учитель показывает на доске, дети прописывают петли в воздухе, обводят их в тетради, пишут самостоятельно)

5. Закрепление. Большие и малые петли в графических узорах: украшаем шарфик

- У вас замечательно получилось писать петельки в тетради. А сейчас украсьте узором из петель шарфик! (дети сами или с помощью учители придумывают узор из непрерывных верхних и нижних петель)

III. Итог урока

- Вы замечательно справились с заданием. Клубочку очень понравились узоры, и он обещал прийти к вам в гости еще раз!

- А теперь вспомним с вами, что мы сегодня делали на уроке?

- Что было трудно/легко? Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое у вас настроение в конце урока? Прикрепите свой магнит на линеечку успеха

Рада, что у всех настроение замечательное! Урок окончен.

 

 


 

Самоанализ

урока обучения письму в 1-м классе

 

Тема и задачи урока соответствуют программным требованиям.

В ходе урока были соблюдены все его основные этапы, время проведения физминутки определялось в зависимости от степени утомления детей.

С целью стимулирования интереса детей к изучению математики использовался сюрпризный момент – визит «маленького клубочка», вызывавший у детей яркую эмоциональную реакцию.

Содержание основной части соответствовало задачам урока, каждому ребенку оказывалась индивидуальная помощь на всех этапах усвоения написания нового элемента. Закрепление навыка написания больших и малых петель проводилось в нетрадиционной форме, с осуществлением межпредметной связи с изо-деятельностью

На всех этапах урока использовался прием положительного стимулирования детей, поддержание интереса детей к практической деятельности.

Заключительная часть урока была логичным продолжением основной части, позволила закрепить пройденный на уроке материал, осуществить обратную связь с учениками, что необходимо для планирования следующего урока обучения письму.

Ошибки детей в ходе урока своевременно исправлялись и проводилась работа по закреплению правильного образца речевого поведения и выполнения учебных заданий. Дисциплина на уроке поддерживалась на должном уровне.

Основные задачи урока и запланированный объем работы были реализованы.

Сравнение групп предметов вызвало трудности у учеников, что обуславливает необходимость продолжения работы по этой теме на коррекционном занятии.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)