АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор рабочей жидкости. Выбор рабочей жидкости для гидросистемы определяется с учетом режима работы гидропривода, диапазона рабочих температур

Читайте также:
  1. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  4. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  5. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  6. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  7. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  8. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  9. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  10. Виды движения (течения) жидкости
  11. Виды движения (течения) жидкости
  12. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.

Выбор рабочей жидкости для гидросистемы определяется с учетом режима работы гидропривода, диапазона рабочих температур, давления в гидросистеме, скорости движения исполнительных механизмов, а также рекомендаций заводов-изготовителей. Диапазон рекомендуемых рабочих температур по вязкостным характеристикам рабочих жидкостей. Верхний температурный предел для выбранной рабочей жидкости определяется допустимым увеличением утечек и снижением объемного КПД, а также прочностью пленки рабочей жидкости. Нижний температурный предел зависит о работоспособности насоса, характеризующейся пределом прокачиваемости жидкости насосом, особенно на всасывании.

Рабочую жидкость также выбирают с учетом типа насоса. Максимальные и минимальные значения вязкости рабочих жидкостей в зависимости от типа насоса приведены в табл.6.1.

Таблица 6.1 – Рекомендуемые значения вязкости в зависимости от насоса

Тип насоса Вязкость, сСт (мм2 /с)
максимальная минимальная
Шестеренный 4500…5000 60…80
Пластинчатый 3500…4500 10…12
Аксиально-поршневой 1800…2000 6..8

 

Рабочее давление в гидросистеме и скорость движения исполнительного механизма также являются важными показателями, определяющими выбор рабочей жидкости. Утечки жидкости повышаются при увеличении давления, следовательно, лучше применять рабочую жидкость с повышенной вязкостью. Но при этом будут увеличиваться гидравлические потери, и снижаться КПД привода. Аналогичное влияние оказывает на рабочую жидкость скорость движения исполнительных механизмов.

В настоящее время нет научно обоснованных рекомендаций по выбору рабочих жидкостей в зависимости от давления и скорости движения исполнительного механизма, однако отмечается стремление при высоких давлениях применять рабочую жидкость повышенной, а при низких давлениях – пониженной вязкости. Кроме этого необходимо следовать рекомендациям заводов-изготовителей насосов по выбору типа рабочей жидкости с необходимыми вязкостными характеристиками.

С учетом того, что кран работает в помещении с указанным диапазоном температур от +13 до +32С, а насос рассчитан на работу с жидкостью не менее 10 сСт, то в качестве рабочей жидкости можно принять масло индустриальное Масло индустриальное ИГП-18 (ТУ 38.101413-97) [http://www.zarechie.ru/].

Масло ИГП-18 применяют в основном для смазывания современного отечественного и импортного оборудования в различных отраслях народного хозяйства, для эксплуатации которого необходимы масла с улучшенными эксплуатационными свойствами. Масло ИГП-18 служит рабочей жидкостью в гидравлических системах станков, автоматических линий, прессов. Используют для смазывания высокоскоростных коробок передач, вариаторов, электромагнитных и зубчатых муфт, подшипниковых узлов, направляющих скольжения и качения и в других узлах и механизмах, где требуются масла с улучшенными антиокислительными и противоизносными свойствами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)