АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Тема: «Принципы организации экономики и предмет экономической теории»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Реферат.

 

 

Тема: «Принципы организации экономики и предмет экономической теории»

 

 

Выполнил: студент гр. ИЗС-12-1 ______________ / Семёнова Л.А. /

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Проверил: профессор ____________ / Нечуйкина Е.В./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

 

 

Санкт-Петербург

2013.


Оглавление

Введение……………………………………………………………………...3

I.Предмет исследования экономической теории…………………………..5

1.1. Зарождение и развитие экономической теории……………………..5

1.2. Экономические законы и экономические категории……………….9

1.3. Предмет исследования экономической теории…………………….11

II.Принципы экономической теории……………………………………....12

2.1. Принцип ограниченности ресурсов………………………………..12

2.2.Принцип рациональности деятельности

«человека экономического» ………………………………………....15

2.3. Принцип альтернативности выбора………………………………..17

2.4. Принцип приращения предельных величин…………………….…19

2.5. Принцип равновесного анализа………………………………….....20

Заключение…………………………………………………………………..21

Список литературы………………………………………………………….22


Введение

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что для правильного понимания курса «Экономическая теория» необходимо определить предмет и функции экономической теории - то, что она непосредственно изучает. На этот вроде бы простой вопрос о предмете науки специалисты не дают однозначного ответа. Вот уже три столетия экономисты-теоретики различных направлений и школ высказывают противоречащие друг другу взгляды. За это время несколько раз менялись представления об источниках богатства общества, о роли государства в хозяйственной деятельности и обновлялось даже название самой науки.

Первым поводом к изучению экономической теории является то, что эта теория имеет дело с такими проблемами, которые касаются нас всех без исключения:

- какие виды работ нужно выполнять?

- как они оплачиваются?

- сколько товаров можно купить на доллар заработной платы сейчас и в период скачущей инфляции?

- какова вероятность наступления такого времени, когда человек не сможет находить подходящую для себя работу лишь в пределах приемлемого срока?

Этот перечень достаточно велик сам по себе, однако, проведя час в соответствующем отделе хорошей библиотеки, грамотный человек сможет во много раз удлинить его.

Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы,

указанные как в этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в

более длинный перечень.

Если заставить специалиста выбрать из всех приведенных выше дефиниций лишь одну, то в наше время он, по всей вероятности, остановился бы на второй.

Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различные товары и распределяют их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

Экономическая теория призванная изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни, а для этого Экономическая теория должна проникать в суть глубинных процессов, вскрывать законы и предсказывать пути их использования.

Экономическая теория описывает и систематизирует знания об экономических процессах и явлениях, раскрывает сущность экономических законов, закономерностей и тенденций. Экономическая теория выступает, с одной стороны, в роли «интеллектуального инструментария» для других экономических наук, с другой стороны, способствует формированию «техники мышления» хозяйствующих субъектов.

Как любая наука, экономическая теория базируется на некотором своде принципов, то есть ограничений, которые позволяют установить рамки исследования, оттенить своеобразие предмета и объекта изучения. Данные принципы – это своеобразные «правила», обеспечивающие логику экономического мышления, отражающие базовые «начала» решения экономических проблем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)