АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика рефератов и докладов, сообщений

Читайте также:
  1. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  2. БАКТЕРИИ. СТРОЕНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ, СИСТЕМАТИКА
  3. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  4. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  5. Добавление на диаграмму действующего лица, объектов и сообщений
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДНЫХ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЙ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ УЗЛОВ
  7. КОММУТАЦИЯ СООБЩЕНИЙ
  8. Лекция № 2. Систематика и морфология микроорганизмов.
  9. МАТЕМАТИКА
  10. МАТЕМАТИКА
  11. Математика
  12. Математика в современном мире.

Содержание практических занятий курса

«История зарубежной литературы (Литература ХХв»)

Занятие 1,2. Тема: « Роман-миф в литературе ХХ века.Д. Джойс. «Улисс».

План:

1. Понятие о мифологизме и мифологическом романе в литературе ХХ века.

2. Роль гомеровских параллелей в сюжетно-тематической организации романа. Взаимосвязь сюжетных, тематических и мифологических линий в романе.

3. Основные мифологемы в контексте общей философии, основных идей и мотивов романа. Выявление общечеловеческих начал через миф. Идея универсальной повторяемости ролей и ситуаций.

4. Пародийная травестия канонических мифологем и архетипических мотивов - сыновство/отцовство (Блум-Стивен); блудного сына (Стивен Дедал), отчего дома и возращения (Итака/Дублин/Ирландия), женской природы (Мэрион); основная тема романа: отец и сын (проблема «встречи» как завершение «духовной одиссеи»).

5. Персонажи романа как пародийные вариации архетипических моделей: Блум-Одиссей, Стивен-Телемах; Молли – Пенелопа; Дизи- - Нестор; Сарджент – Писистрат; Маллиган – Антиной; Китти – Елена Троянская.

6. Архитектоника романа как реализация парадигмы одиссеи:

- Роман как совокупность эпициклов.

- Три основные части романа;

- Структура эпизодов и способы воплощения гомеровских связей внутри эпизодов.

7. Перекодировка отдельных мифологем на различных уровнях. Модификация традиционных символов первобытной мифологии и их семантика (вода, солнце, огонь)

8. Способы мифологизации житейской прозы, современного быта в романе. Роль метаморфоз и аллюзивных сравнений. Лейтмотив протеизма, метаморфозы идей, слов, вещей.

9. Миф как способ универсальной символизации.

Цель: изучение важнейшей теоретической проблемы жанра мифологического романа. Продолжение формирования навыка анализа художественного текста.

 

Задания: обязательно прочитать 6 эпизодов романа. Составить схему, в которой соотнести главные действующие лица романа и персонажи «Одиссеи» Гомера.

3.Вопросы для самоконтроля:

  • Объясните структуру романа Джойса «Улисс»
  • Почему Джойс использует понятие «эпизод»
  • Приведите примеры «языковой игры» в романе

Тематика рефератов и докладов, сообщений

«Улисс» в России.

Роман Джойса «Улисс» в оценке Р.Олдингтона и Т.С.Элиота.

Мифологические мотивы в романе Джойса.

Кинематографический «Улисс»

 

5.Методические рекомендации к самостоятельному изучению темы:

Чтение текста обязательно предварять работой с комментариями. Законспектировать статью Т.С. Элиота «Улисс».Порядок и миф».

6.Применение современных информационных технологий. Просмотр фрагментов экранизаций романа с последующим обсуждением.

Литература


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)