АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика внутрибольничных инфекций

Читайте также:
  1. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  2. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  3. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  4. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  5. Вакцинопрофилактика
  6. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  7. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  8. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика
  9. Возбудители анкилостомидоза: биология и распространение паразитов. Диагностика и профилактика заболевания.
  10. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
  11. Вопрос 85. Профилактика, раннее выявление и ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии
  12. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлении

С целью профилактики внутрибольничных инфек­ции и учреждениях здравоохранения необходимо осуществлять следующий комплекс мероприятий:

санитарно-гигиенический режим:

- обслуживающий персонал стационаров должен иметь комплект ежедневно сменяемой рабочей одежды (халаты, тапочки). Хранить ее надлежит в индивидуальных шкафчиках. В наличии должен быть комплект санитарной одежды для экстренной ее замены в случае загрязнения;

- медицинской сестре лечебного отделения необ­ходимо всегда быть безукоризненно опрятной и ак­куратной. Края рабочей (санитарной) одежды долж­ны полностью закрывать личную одежду, волосы - закрываться шапочкой. Сменная обувь должна быть из нетканого материала, доступного для дезинфекции. Нахождение в рабочих халатах и обуви за пределами лечебного учреждения запрещается;

- студенты, занимающиеся в отделениях родовспо­можения, инфекционных отделениях, операцион­ных блоках, должны обеспечиваться сменной спец­одеждой;

- врачи, медсестры обязаны мыть руки путем двукратного намыливания перед осмотром каждо­го больного или выполнением процедур, а также после выполнения «грязных» процедур (уборки помещений, смены белья, посещения туалета и т.д.);

- В приёмном отделении санитарно-гигиенический режим должен исключать занос инфекции в стационар. После осмотра каждого поступающего пациента клеёнку на кушетке следует протирать дезинфицирующим раствором, больного осматривают на педикулёз, он проходит полную санитарную обработку (душ или ванна, при этом выдаётся обеззараженная мочалка). Поступающий больной переодевается в чистое больничное бельё. По разрешению врача может остаться в своём белье. Приёмное отделения должны иметь средства дезинфекции и дезинсекции, мыло, мочалки индивидуального пользования, посуду для хранения «чистых» и бывших в употреблении мочалок, наконечники для клизм и чистую посуду для их хранения.

- В лечебных отделениях стационаров кровать, тумбочку и подставку для подкладного судна протирают дезинфицирующим раствором. Постельные принадлежности после выписки каждого больного должны обрабатываться в дезинфекционной камере. Гигиеническую ванну больные получают 1 раз в 7-10 дней со сменой белья. После смены белья пол и предметы протирают дезинфицирующими растворами.

 

•дезинфекцию, предстерилизационную очистку и сте­рилизацию предметов медицинского назначения, пред­метов ухода, уборку, использование уборочного инвен­таря проводить согласно приказам Министерства здраво­охранения Республики Беларусь, а также методическим указаниям по дезинфекции, предстерилизационной обработке и стерилизации предметов медицинского на­значения;

•соблюдать режим питания: оснащение раздаточ­ных, буфетных, время реализации готовой пищи, поря­док сбора и удаления пищевых отходов, порядок обра­ботки посуды, ветоши, уборочного инвентаря, порядок хранения передач;

 

•проводить активное выявление инфекционных больных (подозрение на кишечную инфекцию, брюшной тиф, дифтерию, вирусный гепатит), соблюдать сроки на­блюдения за контактными больными. На случай выяв­ления больных карантинными и особо опасными инфек­циями в отделениях должны быть схемы-памятки пове­дения медперсонала при выявлении подозрительных больных, оказания первой помощи, схемы оповеще­ния, укладки по особо опасным инфекциям;

•соблюдать правила сбора, хранения и удаления от­ходов в лечебно-профилактических учреждениях.

Для профилактики ВБИ необходимо соблюдать и другие санитарно-гигиенические требования:

Ø не трясти в воздухе и не бросать на пол постельное бельё пациентов;

Ø правильно удалять твёрдые и жидкие отходы из лечебного отделения;

Ø неукоснительно соблюдать требования, предъявляемые к дезинфекции предметов ухода и изделий медицинского назначения,

предстерилизационной очистке и стерилизации;

Ø соблюдать режим проветривания помещений;

Ø осуществлять мытьё полов и влажную уборку поверхностей (мебели, оборудования, аппаратуры) в соответствии с требованиями, используя дезинфицирующие средства.

Поверхности в помещениях ЛПУ (пол, стены, двери, стулья и т.д.), жёсткую мебель, поверхности аппаратов, приборов обеззараживают, протирая их ветошью, смоченной в растворе дезинфицирующего средства. Для сочетания процесса дезинфекции с мытьём целесообразно использовать средства, обладающие наряду с антимикробными моющими свойствами. Если обработка производится в присутствии больных, следует применять средства, не обладающие летучестью и вследствие этого малоопасные при ингаляционном воздействии. К ним относятся КПАВ, композиции на основе и некоторые другие соединения, включающие анионные и неионогенные ПАВ в качестве функциональных добавок.

Для дезинфекции небольших, труднодоступных поверхностей, а также для экстренной обработки поверхностей, небольших по площади, дезинфицирующие средства распыляются с помощью ручного распылителя типа «Росинка» или используют аэрозоли. Чаще всего средства на основе спиртов. Заключительную дезинфекцию проводят с помощью гидропульта или другого распыляющего устройства, позволяющего обработать большие помещения. Участвуя в дезинфекции способом распыления, медицинский персонал должен соблюдать все рекомендуемые меры предосторожности: иметь защитную одежду, респиратор, защитные очки, резиновые перчатки; такая обработка выполняется в отсутствие больных.

Воздух и поверхности в помещениях ЛПУ обеззараживаются ультрафиолетом с помощью бактерицидных облучателей, которые по месту расположения могут быть потолочными, настенными и передвижными, а по конструкции – открытого (применяют в отсутствие больных), закрытого (возможно применение в присутствии людей) и комбинированного типов. Разновидностью закрытого облучателя являются рециркуляторы воздуха, рекомендуемые для непрерывного облучения в помещении, где постоянно находятся люди и к которым предъявляются высокие асептические требования (операционные, перевязочные, стерильная зона ЦСО). Режим дезинфекции зависит от мощности облучателя, объёма помещения, критериев эффективности обеззараживания, обусловленных функциональным назначением. Санитарно-техническое оборудование протирают ветошью или чистят щётками (ершами), на которые наносят дезинфицирующий раствор или чистящее - дезинфицирующее средство в виде порошков, паст, гелей или других готовых форм, рекомендуемых для этих целей и обладающих наряду с дезинфицирующими свойствами хорошими потребительскими качествами – моющими, отбеливающими, чистящими (хлор активными, перекись содержащими средствами и т.д.).

Посуду освобождают от остатков пищи и погружают в дезинфицирующий раствор на рекомендуемое время, после чего моют и споласкивают водопроводной водой. Для дезинфекции посуды лучше применять дезинфицирующие средства, обладающие моющими свойствами, способностью растворять жиры и хорошо смывающиеся с поверхности. Посуду можно также прокипятить в водопроводной воде или растворе питьевой соды.

Бельё (постельное, нательное и др.) дезинфицируют в специальных прачечных или обычных (в определённые дни). При необходимости бельё также можно обеззаразить погружением в дезинфицирующий раствор с последующей стиркой и прополаскиванием или прокипятить.

Постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы) одежду и обувь больного обеззараживают в дезинфекционных камерах.

Предметы ухода за больными дезинфицируют, погружая в дезинфицирующий раствор или протирая увлажнённой ветошью с последующим промыванием водопроводной водой.

Изделия медицинского назначения больше всего нуждаются в обработке. Сразу после использования у пациентов они подлежат дезинфекции, которая осуществляется физическим (кипячение, паровая, воздушная обработка) или химическим методами (использование растворов химических средств).

 

Тема: «Обеспечение инфекционной безопасности в ЛПО. Внутрибольничная инфекция. Безопасность медсестры на рабочем месте»

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Дезинфекция, виды, способы, методы дезинфекции по ОСТу 24-21-2-85;

2. Приказ МЗ РБ № 165.

3. Понятие об асептике и антисептике. Стерилизация. Способы, методы.

4. Контроль качества стерильности изделий медицинского назначения.

5. Классификация химических индикаторов, правила размещения химических индикаторов на стерилизуемых объектах в зависимости от метода стерилизации.

6. Этапы контроля качества стерилизации.

7. Виды упаковочных материалов. Требования, предъявляемые к упаковочным материалам.

8. Максимальные сроки хранения простерилизованных изделий в зависимости от вида упаковок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)