АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы сестринского вмешательства

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. VII. Новые формы российского предпринимательства
  9. А. Виды и формы страхования
  10. Авторитаризм и его формы
  11. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  12. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.

Независимое сестринское вмешательство предусматривает действия, выполняемые медсестрой по собственной инициативе, руководствуюсь собственными соображениями, без прямого требования и указаний со стороны врача или других специалистов. Оно включает в себя:

- оказание помощи пациенту в самообслуживании;

- наблюдение за реакцией больного на лечение и уход, а также за адаптацией в условиях медицинской организации;

- обучение и консультирование пациента и его семьи;

- организацию досуга пациента.

Зависимое сестринское вмешательство выполняется на основании письменных предписаний врача и под его наблюдением, к примеру, инъекции антибиотиков каждые 4 ч, смена повязок, промывание желудка (кишечника).

Медсестра несет ответственность за выполняемую работу, выступая в роли исполнителя. Примером является подготовка пациента к диагностическому обследованию, выполнению инъекций, физиотерапевтических процедур.

В этом случае сестра имеет возможность оценить, учтены ли противопоказания к назначению препарата. В соответствии с современными требованиями медицинская сестра не должна автоматически выполнять назначения врача. В условиях гарантии качества и безопасности медицинской помощи для больного сестра должна уметь определить необходимость данного предписания для пациента, правильность подбора дозы лекарственного препарата, учет противопоказаний, совместимость лекарственного средства с другими препаратами, правильность выбора способа его введения. Прояснение назначений врача входят в компетенцию медсестры, ибо, выполняя неверное или ненужное предписание, она становится ответственной за последствия ошибки.

Взаимозависимое сестринское вмешательство предусматривает совместную деятельность медсестры с врачом и другими специалистами (физиотерапевтом, диетологом, инструктором ЛФК, сотрудником социальной помощи.

ПЯТЫЙ ЭТАП -оценка эффективности сестринского ухода.

С помощью итоговой оценки осуществляется обратная связь, которая может использоваться для определения других потребностей человека. Цель итоговой оценки определить результат, т.е. состояние пациента, достигнутое в результате сестринского вмешательства».

При оценке сестринского процесса выполняются несколько функций:

- определяется, достигнуты ли поставленные цели;

- определяется эффективность сестринского вмешательства при решении конкретной проблемы пациента;

- дается информация для переоценки потребностей пациента и нового планирования ухода (в том случае, если цель не будет достигнута).

«Сама по себе оценка – это написанное сестрой заключение о реакции пациента на сестринский уход (объективная оценка) и мнение пациента о достижении цели (субъективная оценка). Эти оценки могут не совпадать, тогда предпочтение должно быть отдано оценке самого пациента».

В результате оценки можно отметить достижение цели, отсутствие ожидаемого результата или даже ухудшение состояния пациента, несмотря на проводимые сестринские вмешательства.

Если поставленная цель достигнута, делается четкая запись в плане ухода: «Цель достигнута». В том случае, если цель не достигнута или достигнута не полностью, в графу «Итоговая оценка» записывается как словесная реакция пациента, так и оценка сестрой поведенческой реакции пациента (например: «По-прежнему съедает только 50% суточного рациона»).

Документация сестринского процесса осуществляется в сестринской карте наблюдения за состоянием здоровья пациента, составной частью, которой является план сест­ринского ухода.

Принципы ведения документации:

1. Описывайте проблемы пациента его собственными словами. Это поможет Вам обсуждать с ним вопросы ухода, а ему лучше понять план ухода.

2. Называйте целями то, чего хотите добиться вместе с пациентом. Умейте сформулировать цели, например: у пациента будут отсутствовать (или уменьшаться) непри­ятные симптомы (укажите, какие), далее, укажите срок, за который, по Вашему мнению, произойдет изменение в состоянии здоровья.

3. Составляйте индивидуальные планы ухода за па­циентом, опираясь на стандартные планы ухода. Это со­кратит время написания плана и определит научный под­ход к сестринскому планированию.

4. Храните план ухода в удобном для Вас, пациента и всех, кто участвует в сестринском процессе месте, и тогда любой член бригады (смены) сможет им воспользоваться.

5. Отмечайте срок (дату, срок, минуты) реализации плана, укажите, что помощь была оказана в соответствие с планом (не дублируйте записи, экономьте время). Поставьте подпись в конкретном разделе плана и внесите туда дополнительную информацию, которая не была запланирована, но потребовалась. Проведите коррекцию пла­на.

6. Привлекайте пациента к ведению записей, связан­ных с самопомощью или, например, с учетом водного ба­ланса суточного диуреза.

7. Обучите всех участвующих в уходе (родственников,
вспомогательный персонал) выполнять определенные эле­менты ухода и регистрировать их.

Период внедрения сестринского процесса достаточно долгий, поэтому могут возникнуть следующие проблемы, связанные с документацией:

1. невозможность отказа от старых методов ведения
документации;

2. дублирование документации;

3. план ухода не должен отвлекать от главного — «ока­зания помощи». Чтобы этого не было, важно рассматри­вать документацию как естественное развитие непрерывности помощи;

4. документация отражает идеологию своих разработ­чиков и зависит от модели сестринского дела, поэтому может изменяться.

 

Тема: «Медицинская этика и деонтология в практике медицинской сестры»

План лекции № 2:

1. история деонтологии;

2. основные общеисторические категории «долг», «ответственность», «мораль» в деятельности медицинской сестры, биоэтика;

3. кодекс профессиональной этики медицинских сестёр РБ;

4. медицинский этикет, субординация;

5. деонтологические требования, предъявляемые к личности медицинской сестры;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)