АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позитивный анализ в сравнении с нормативным

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.

Позитивный анализ предполагает объяснение и прогно­зирование явлений в экономике, а нормативный отвечает на вопрос, как должно быть. Предположим, правитель­ство США устанавливает квоту на импорт автомобилей. Возникает вопрос: что произойдет с ценами на отечествен­ные машины, объемом их производства и сбытом? Какое влияние это окажет на американских потребителей и на работающих в автомобильной промышленности? Все эти вопросы — область позитивного анализа. Позитивный ана­лиз занимает центральное место в микроэкономике. Как уже указывалось, теория разрабатывается для объясне­ния экономических явлений, проверяется практикой и применяется для того, чтобы построить прогнозные моде­ли.

Использование экономической теории при прогнози­ровании важно как для менеджеров фирм, так и для госу­дарственных деятелей. Предположим, рассматрива­ется новый федеральный налог на бензин. С введением нового налога изменится цена на бензин, что должно из­менить спрос на малолитражные автомобили, а также их использование в повседневной жизни и т. д. Для разумного планирования своей деятельности нефтяным и автомобиле­строительным компаниям, производителям запасных частей к автомобилям и фирмам, занимающимся туризмом, потребуется определить, какими будут различные послед­ствия изменения налоговой политики государства. Прави­тельственным ведомствам и политическим деятелям также потребуются количественные оценки последствий введения нового федерального налога. Они должны будут опре­делить дополнительные расходы потребителей (сгруппи­рованных по категориям доходов), связь нового налога с получаемой дополнительной прибылью в нефтяной, автомобильной промышленности и сфере туризма, а также размер ежегодных поступлений в государственный бюд­жет.

Иногда мы хотим пойти далее объяснения и прогно­за, чтобы ответить на вопрос: что же лучше? Ответ на него можно получить в результате нормативного анализа, который имеет важное значение и для менеджеров фирм, и для «архитекторов» новой государственной политики. Вернемся к примеру с новым налогом на бензин. Автомобильные компании захотят определить оптимальную (максимальную) прибыль, объемы выпуска больших и малолитражных автомобилей после принятия налога, раз­меры капиталовложений, необходимых для перехода к выпуску экономичных автомобилей. Политических ли­деров будет интересовать вопрос о том, каким образом новый налог отвечает государственным интересам. Одни и те же политические цели (например, увеличение по­ступлений в государственный бюджет и уменьшение зависимости от импорта нефти) могут быть достигнуты с меньшими издержками при другом виде налога — пошли­не на импортируемую нефть.

Нормативный анализ касается не только качественного выбора экономической политики. Он включает также раз­работку ее конкретных вариантов. Например, как только решено, что налог на бензин желателен, возникает вопрос о его размерах. Учитывая баланс расходов и доходов, мы задаемся вопросом о том, каков оптимальный размер на­лога на бензин.

Нормативный анализ зачастую дополняется оценочны­ми суждениями. Например, сравнивая налог на бензин и пошлину на импортируемую нефть, можно прийти к зак­лючению, что хотя налогом на бензин легче управлять, но он имеет гораздо большее воздействие на потреби­телей с низким доходом. В этот момент общество долж­но сопоставить социальную справедливость с экономи­ческой эффективностью. Когда привлекаются оценочные суждения, микроэкономика бессильна ответить на вопрос, в чем заключается наилучший вариант политики. Однако она может показать взаимовлияние факторов и тем самым поможет прояснить спорную проблему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)