АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации к оформлению результатов исследовательской работы школьников на музейном материале

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. Методические основы
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Рекомендации.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Результаты исследовательской работы школьников на музейном материале могут быть оформлены в виде: папки с рабочим материалом, реферата, статьи, доклада.

Папка с рабочим материалом может иметь следующую примерную структуру: титульный лист с указанием темы исследования; содержание как перечисление разделов папки; непосредственно рабочие материалы; список источников.

Структура папки «Музейная коммуникация по теме (тема исследования школьника)» может быть соотнесена с моделями музейной коммуникации: знаковая (описание экскурсии); эстетическая (описание личного восприятия предмета); познавательная (описание результатов работы с музейными текстами, консультации научного сотрудника музея, работа с дополнительной литературой); диалоговая (опросник, бланки ответов, статистическая обработка результатов опроса).

Реферат, статья, доклад – это формы представления результатов, они могут быть написаны по материалам одного и того же исследования. По своей структуре названные формы подобны, но отличаются по объему. Рекомендуемый объем реферата – до 30 страниц, статьи – до 15 страниц, доклада – до 5 страниц, при стандартных требованиях к оформлению такого типа работ (шрифт Times New Roman,№14, межстрочное расстояние 1,5, поля: верхнее и нижнее – по 2 см, левое – 3, правое – 1,5). Трехчастная структура включает вводную, основную и заключительную части.

Рассмотрим цель и примерное содержание каждой из частей оформления результатов исследования.

Цель вводной части состоит в том, чтобы дать общее представление о работе (актуальность темы, цель, задачи, краткое перечисление источников и практическое значение результатов исследования).

Актуальность определяет причину, по которой исследователь заинтересовался конкретной темой. Актуальность может определяться социально значимой темой (70 лет Победы в Великой Отечественной войне, Год литературы в России и др.), а также личным интересом исследователя (предмет из коллекции школьного музея, семейная реликвия, история своей фамилии, исследование истории семьи и пр.).

Цель исследования соотносится с его темой и отвечает на вопрос, что конкретно будет сделано. Например, тема исследования «История моей семьи в истории Ставропольского края», цель - исследование боевого пути (труд в тылу) родственников в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Задачи соотносятся с названиями разделов основной части так же, как цель с общей темой.

В вводной части реферата, статьи, доклада надо указать, какими источниками пользовался исследователь. В списке литературы указываются все источники, а в вводной части – фамилии авторов книг или авторов коллекций, из которых исследуются предметы; названия официальных сайтов или названия музеев и коллекций, выставок этих музеев, результатов опроса и т.д. Это важно, так как характеризует достоверность, обоснованность результатов исследования.

Необходимо указать практическую значимость результата исследования. Она может заключаться в том, что материал может использоваться на классном часе, при оформлении школьного музея, для дальнейшего исследования и пр.

Основная часть составляет около 80% всей работы.

В заключение подводятся итоги решения задач, определенных во вводной части и нацеленных на достижение цели исследования.

Далее рассмотрим содержание основной части самого объемного исследовательского произведения школьника – реферата.

В реферате рекомендуется осветить от двух до трех задач.

Если в реферате две задачи, то желательно излагать основной текст в двух параграфах. Так, в первом параграфе может быть исследование литературных источников с описанием, например, исторического события (см. знаковая и познавательная модели музейной коммуникации). Во втором параграфе – описание предметов музейной коллекции, являющихся свидетельствами события, о котором шла речь в первом параграфе (см. знаковая и эстетическая модели музейной коммуникации).

Если исследователь планирует провести социологическое исследование, например, опрос ровесников, то надо оформить третий параграф (см. диалоговая модель музейной коммуникации). В этом параграфе можно привести задаваемые вопросы и варианты ответов, которые предлагались опрашиваемым. Важно также указать, кто и как на них отвечал, сколько всего человек опрошено (учащиеся класса, друзья).

В ходе работы над каждым параграфом реферата важно соблюдать структуру: вводная часть, основная вывод.

В вводной части надо написать, что исследователь собирается описывать (событие, или предмет, или результаты опроса), на каком основании (на каких источниках) и для чего (что он планирует узнать в результате). Источники, указываемые в начале каждого параграфа, обычно, частично указаны во введении.

В основной части важно ссылаться на указанные источники. Например, в первом параграфе указан источник «Материалы Шестых Прозрителевских чтений»: М. Ю. Денисенко описывает знамённый комплекс в статье «Коллекция знамен в фондах Ставропольского государственного музея-заповедника» («Шестые Прозрителевские чтения»).

Завершать параграф должен вывод, соотносящийся по смыслу с названием параграфа, раскрывающий его сущность, дающий характеристики исследуемого и пр.

Заключительная часть реферата – это обобщение выводов всех его параграфов.

Школьники часто испытывают затруднения при подготовке доклада по материалам реферата, т.к. сложно справиться с большим объемом материала. Выступление на конференции обычно продолжается от трех до пяти минут. Рекомендуем в ходе подготовки к выступлению обратить внимание на актуальность темы, источники исследования, на то, как с ними работал исследователь и к каким выводам он пришел.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)