АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение комплекса методов и приемов учебного исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  6. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  11. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важно определить, какими методами будет пользоваться исследователь в своей работе.

Методы исследования – способы познания объективной реальности, способ достижения поставленной цели и получения необходимой информации об изучаемом предмете:

Метод сравнения - процесс выявления сходства и различия в исследуемом объекте, позволяющих выявить динамику его изменений, раскрыть тенденции и закономерности.

Лонгитюдный метод – применяется в целях многократного обследования одного и того же объекта, что позволяет определить изменчивость различных этапов его развития.

Методы анализа и синтеза – позволяют составить из различного рода данных целостную картину процесса формирования какого-либо явления, процесса и выявить присущие им закономерности, тенденции, взаимосвязи.

Метод абстрагирования – используется в случае, если необходимо выявить типические связи и отношения, отвлекаясь от всего многообразия частностей, характеризующих процесс или явление.

Метод обобщения – позволяет раскрыть характерные черты, особенности и сущность исследуемого процесса, выделить закономерности, сформулировать выводы.

Моделирование – как метод научного познания может применяться как средство описания, объяснения и прогнозирования какого-либо процесса или явления.

Метод наблюдения – состоит в систематическом и целенаправленном восприятии разнообразных процессов или явлений.

Метод тестирования – стандартная методика измерения предназначается для диагностики различных показателей, уровней и т.п.

Метод анкетирования – относится к опосредованным, письменным методам исследования и может быть использован как средство для получения первичной информации на основе вербальной коммуникации.

Опросные методы – применяются в исследовании для получения первичной информации об объективных или субъективных фактах процесса или явления.

ВКР должна носить экспериментальный характер:

Эксперимент – это планируемая и управляемая деятельность, осуществляемая с прогнозируемым результатом.

Проведение эксперимента всегда предполагает диагностирование исходного состояния, промежуточных изменений и конечного результата изменения объекта исследования, возникающих под влиянием изменения предмета.

Методика эксперимента должна быть надежной и апробированной. Должен быть обозначен ее источник.

Если работа посвящена апробации новой (авторской) методики или малоиспользуемой, параллельно должны быть использованы более надежные и апробированные методики.

Экспериментальная деятельность всегда является инновационной и внедренческой, так как связна с внедрением в практику специально используемых новых средств, обеспечивающих развитие предмета и объекта исследования в новых условиях. При написании экспериментальной ВКР должна обязательно быть выдвинута гипотеза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)