АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как сформулировать гипотезу?

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Парадоксальная интенция.
  3. II. Выполнение дипломной работы
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Понятие социального действования
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. III вид. Научная индукция
  8. ISBN 5-8297-0060-3
  9. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  10. PR-тексты и реклама
  11. Some more phrases for less formal occasions
  12. t - ставка

Для начала определим, что такое гипотеза.

Гипотеза – это предположение, объясняющее сущность, возможности, свойства, причины, структуру и взаимосвязи изучаемых явлений. При этом они должны быть обоснованными и проверяемыми, теоретически или экспериментально.

С помощью гипотезы в исследовательской работе можно выдвинуть предположение о том, каким образом следует решать поставленную задачу или проблему, поскольку в ней рассматриваются явления, не имеющие ни подтверждения, ни опровержения. Гипотеза дипломной работы будет определяющим звеном направления научного поиска.

Научная гипотеза должна проверяться с помощью имеющихся методик, а так же она должна содержать в себе лишь уточненные понятия. В начале исследования не всегда получается определить точную формулировку гипотезы. В этом случае лишь в процессе исследования удастся придать ей окончательное содержание.

Гипотеза по своей сути – это начальная версия, подтверждение или опровержение сомнительного факта, касающегося темы дипломной работы, правильность которой необходимо доказать.

Существуют определенные способы проверки, или доказательства гипотезы, и для теоретических и практических дипломных работ они разные. Для теоретических (реферативных) проектов проверка гипотезы основывается на совокупности полученной информации из источников, анализа знаний и логических умозаключений. Для проектов, в основе которых лежат практические (экспериментальные) действия, доказательство гипотезы происходит путем экспериментов, наблюдений, анкетирования и т.д.

В научно-методической литературе предлагаются шаблоны формулировок гипотез:

1. Что-то влияет на что-то в том случае, если... (если…, то …., так как…).

2. Предполагается, что формирование чего-либо становится действенным при каких-либо условиях.

3. Что-то будет успешным, если...

4. Предполагается, что применение чего-либо позволит повысить уровень чего-либо.

Главная характеристика гипотезы исследования

При формулировании гипотезы необходимо учитывать такую важную ее характеристику как проверяемость, которая предполагает наличие адекватных способов или приемов проверки данной гипотезы.

 

Приложение 1

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Республики Башкортостан «Сибайский медицинский колледж»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)