АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сокращения штучного времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. А – фазы одиночного сокращения; Б – одиночное и тетанические сокращения
  6. Автоматические сокращения матки
  7. Анализ использования рабочего времени
  8. Анализ использования фонда рабочего времени
  9. Антиномии пространства и времени
  10. Арифметическое представление пространства и времени
  11. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.
  12. Билет №19. Правление Федора Иоанновича. Начало Смутного времени.

 

Из анализа формулы (9.2) штучного времени следует, что оно может быть сокращено главным образом за счет оперативного времени t оп = t о. т + t в поскольку доля остальных слагаемых в штучном времени не велика. Сокращение t оп может быть достигнуто путем либо уменьшения t о. т и t в, либо полным или частичным совмещением во времени переходов в операции.

 

Пути сокращения основного технологического времени, если оно является машинным, указывает формула:

t м = ( l 1 + L д + l 2 ) k

 

Сокращение машинного времени может быть достигнуто за счет уменьшения пути l 1 + L д + l 2 относительного движения с рабочей подачей

 

инструмента и заготовки; сокращения числа рабочих ходов к; повышения режимов обработки; совмещения во времени основных переходов.

 

Наибольший эффект в уменьшении пути рабочего хода инструмента получается при распределении длины L д обрабатываемой поверхности

 

заготовки между несколькими режущими инструментами. Так, обработка

 

поверхности вала двумя резцами (рис. 9.5) дает сокращение t м почти вдвое по сравнению с обработкой той же поверхности одним резцом:

t = (l 1 + 0,5 L д + l 2) k nS об


 

Рис 9.5. Распределение длины обрабатываемой поверхности между двумя резцами

 

Сокращение пути относительного движения инструмента и заготовки с рабочей подачей может также осуществляться за счет длин на вход и на выход режущего инструмента.

 

Число рабочих ходов к зависит от припуска на обработку, мощности станка и требований к точности получаемых размеров. Достичь сокращения числа рабочих ходов можно приближением размеров и формы заготовок к размерам и форме готовой детали. Достижению этой же цели могут способствовать устройства адаптивного управления упругими перемещениями в технологических системах.

 

Одним из эффективных средств уменьшения машинного времени является повышение режимов обработки. Выбор режимов тесно связан с требуемой точностью детали, качеством поверхностных слоев материала и стойкостью режущего инструмента.

 

Выбор подачи лимитирует допускаемая при обработке сила резания, от значения которой зависят упругие перемещения в технологической системе и качество поверхностного слоя обрабатываемой поверхности заготовки. Скорость резания лимитируется размерной стойкостью режущего инструмента и количеством образующейся в процессе резания теплоты, деформирующей технологическую систему и влияющей также на качество поверхностного слоя.

 

Таким образом, установление режимов обработки должно быть основано на экономичном достижении требуемого качества изготовляемых деталей.

 

Повышение режимов обработки таит в себе значительные резервы сокращения машинного времени. Новые высокостойкие инструментальные материалы и более совершенные конструкции инструментов, расширение диапазонов скоростей движения рабочих органов станков, оснащение станков автоматическими системами управления точностью создают возможности для использования этих резервов и повышения производительности процессов обработки заготовок.

 

Не менее эффективные результаты в сокращении машинного времени при выполнении операции дает совмещение во времени основных переходов. Примером такого совмещения может служить обработка поверхностей различных диаметров заготовки блока зубчатых колес на многорезцовом станке 12-ю инструментами (рис. 9.6). Машинное время, затрачиваемое на всю операцию, будет равно в этом случае машинному времени наиболее


длительного основного перехода: t м = toi нб, где toi – затраты времени на выполнение i -го основного перехода.

 

Рис. 9.6. Совмещение во времени основных переходов при многорезцовой обработке заготовки блока зубчатых колес

 

Сокращение основного технологического времени, если оно является ручным, может быть достигнуто механизацией ручного труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)