АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структуры временных связей в операциях технологического процесса

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Абстрактные структуры данных
  10. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  11. Авторегрессионные модели временных рядов
  12. Адаптивные и механистические организационные структуры

 

Структуры оперативного времени в операциях могут отличаться в зависимости от способов выполнения основных переходов; степени совмещения с основными переходами выполнения вспомогательных переходов; числа потоков, дублирующих выполнение одинаковых переходов при изготовлении одноименных изделий.

 

Параллельный способ обработки характеризуется одновременностью обработки поверхностей заготовки многими инструментами, поэтому основное технологическое время равно наибольшему


времени обработки одной или нескольких поверхностей, равноценных по затратам времени:

t о.т= toi нб

 

На рис. 9.8 приведены примеры использования трех способов осуществления основных переходов при многоместной обработке заготовок одинаковых (рис. 9.8, а, б, в) и разных деталей (рис. 9.8, г, д). Оперативное время t оп, приходящееся при многоместной обработке на одну заготовку, будет

равно оперативному времени t оп n обработки п заготовок, отнесенному к числу

 

п:

 

t оп= t оп n / n

 

 

Рис. 9.8. Три способа осуществления основных переходов при многоместной обработке

 

Затраты времени t в на выполнение вспомогательных переходов могут быть разложены на составляющие их элементы:

 

t в= t с.у+ t упр+ + t к

 

где t с. у – время, затрачиваемое на установку и съем заготовки; t упр – время, затрачиваемое на управление станком и приспособлением; tх – время вспомогательных ходов (подводов заготовки к инструментам или наоборот, поворотов и фиксации положения столов, револьверных головок, смены инструментов и т.п.); t к – время, затрачиваемое на контроль за ходом технологического процесса.

 

Для упрощения структуры вспомогательного времени представим его в виде двух слагаемых: t с. у и tх, включив в состав последнего все остальные виды вспомогательных переходов. Будем считать, что

t в= t с.у+ tх

Вспомогательные переходы могут сочетаться с основными переходами при всех способах выполнения основных переходов и быть


А –несовмещенными, Б –частично совмещенными, В –полностьюсовмещенными.

 

Когда ни основные, ни вспомогательные переходы не совмещены, оперативное время

p s
t оп=∑ toi + t с.у+∑ txj
i =1 j =1

 

где s – число вспомогательных ходов.

 

Совмещение затрат времени t c. y на установку заготовки и съем детали с основными переходами возможно при наличии на станке отдельной установочной позиции. Такие позиции обычно предусмотрены на многопозиционных станках, примером которых может быть четырехпозиционвый агрегатный станок с поворотным столом (рис. 9.9).

 

Рис. 9.9. Совмещение с основными переходами установки (съема) заготовки на четырехпозиционном агрегатном станке

 

 

Рис. 9.10. Полное совмещение установки (съема) заготовки и вспомогательных переходов с основными


Полное совмещение t c. y и t x со временем выполнения основных переходов достигается в непрерывных процессах, характеризуемых непрерывностью перемещения заготовок с рабочей подачей. Примерами непрерывных процессов могут быть бесцентровое шлифование поршневых пальцев (рис. 9.10, а) и непрерывное фрезерование плиток на карусельно-фрезерном станке (рис. 9.10, б).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)