АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имеющих взаимосвязи

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.
  3. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  4. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  5. Банковская система и ее элементы взаимосвязи
  6. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  7. Взаимодействие правовых систем мира (взаимосвязи национальных правовых систем)
  8. Взаимосвязи глобальных проблем
  9. Вывод: график зависимости совместного изменения двух изучаемых параметров показывает наличие взаимосвязи, которая приближенно оценивается как линейная.
  10. Делимое совместное произведение - это произведение, которое представляет собой совокупность нескольких частей, имеющих самостоятельное значение.
  11. Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей (материнский капитал)
  12. Закон взаимосвязи массы и энергии. Закон сохранения 4-х мерного вектора энергии - импульса

Метод является в основном формализованным и используется для структурного синтеза при поиске (разработке) концептуальной схемы объекта (фаза проектирования – трансформация).

Метод определяет последовательность операций с целью синтеза наиболее целесообразного варианта комплекса (объекта) из известных элементов, между которыми имеются отношения связи. Тип и уровень связей между элементами считается известным или выявляется.

Изложение метода поясняется примером его применения. В качестве примера рассмотрена следующая задача: Выполнить структурный синтез амбулаторного комплекса при заданном наборе помещений (элементов). Основа примера дана в [1]. Задача решается поэтапно.

Этап 1 Определить понятия "элемент" и "связь" между элементами.

В рассматриваемом случае "элемент" – это любое из помещений амбулаторного комплекса, перечень которых определен заказчиком. "Связь" определяется как потребность доступа из одного помещения в другое в процессе функционирования комплекса.

Взаимное (относительное) размещение помещений очевидно должно выполняться с учетом необходимости и частоты доступа из одного помещения в другое. Для выявления интенсивности "связи" между элементами проектировщики использовали мнение большого количества лиц из среды медицинского персонала.

В итоге, уровень потребности доступа из одного помещения в другое было решено оценивать по трехбалльной шкале:

2 – существенная взаимосвязь,

1 – желательная взаимосвязь,

0 – излишняя взаимосвязь.

Этап 2 Составить матрицу (сетку) связей между элементами. Разложить элементы на группы с тесной внутренней взаимосвязью и слабой связью между группами.

В данном случае для представления связей использована частная форма матрицы – косая сетка (рис. 1).

Анализ связей между элементами комплекса показывает, что наибольшее количество существенных связей относится к операционной (элемент 3) и залу ожидания (2), между которыми существует взаимосвязь. Эти два элемента удерживают ветви "куста" помещений. В данном случае можно выделить только одну группу ("куст") элементов с тесной внутренней взаимосвязью.

 

  Связь: 2 – существенная, 1 – желательная, 0 – излишняя  

 

Рис. 1. Сетка связей

Этап 3 Изобразить схему комплекса в виде "точек" (представляющих элементы), соединенных линиями (связями). Использовать схему для структурирования комплекса.

Исходя из данных сетки связей изображение графа (рис. 2) рекомендуется начинать с элементов, имеющих наибольшее количество связей. С учетом того, что в данном примере граф служит знаковым изображением комплекса помещений, элементы целесообразно размещать по воображаемым вертикалям и горизонталям. Тем самым схема размещения элементов графа окажется приближенной к схеме размещения помещений в здании.

 

Связь: – желательная – существенная;  

 

Рис. 2. Схема комплекса помещений амбулатории

 

При взгляде на схему комплекса помещений (рис. 2) архитектор получает образную и легко воспринимаемую информацию по требованиям, которые он должен учесть при планировании помещений амбулатории. Вариант общего плана (структуры) амбулатории дан на рис. 3. В отличие от схемы, на общем плане не учтены (опущены) связи между элементами 9 и 6, а также элементами 5 и 6.

 

 

Рис. 3. Общий план амбулаторного комплекса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)