АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы оценки финансового состояния предприятия в современных условиях

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. I. Современное состояние проблемы
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ

 

Финансовое состояние предприятия – понятие комплексное. Характеризуется оно системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Это важная характеристика в его производственно-хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности, а также результат взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Финансовое состояние определяет финансовую устойчивость и кредитоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве. Определение реального финансового состояния предприятия в условиях рынка – довольно сложный и трудоемкий процесс, который требует: достоверной информации не только по конкретному предприятию, но и по аналогичным предприятиям; данных по критериям и нормативам оценок финансовой устойчивости предприятий данной отрасли. Необходима также информация за предшествующие годы для сравнения с состоянием общей экономической конъюнктуры, так как одни и те же показатели, полученные в период оживления или спада производства, могут получить различную качественную оценку. Кроме того, необходимо учитывать размеры инфляции за определенный период, изменение курсов валют, факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия, место, занимаемое предприятием на рынке сбыта своей продукции.

Анализ финансового состояния включает количественную оценку, которая проводится путем расчета определяемых показателей, и некоторую качественную оценку, которая носит субъективный характер и зависит от квалификации и интуиции экономиста. Качественный анализ включает в себя оценку перспективы предприятия, прогнозирование его финансового состояния.

Результаты анализа и оценки финансового состояния служат базой для корректировки производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной политики предприятия, для прогнозирования и планирования.

Для принятия решения необходимо рассмотреть показатели в динамике, выделить главные, приоритетные, рассчитать относительные показатели в виде коэффициентов, установить между ними взаимосвязь. С помощью финансовых коэффициентов, установления их взаимосвязи и сравнения фактических коэффициентов с нормативными можно сделать необходимые выводы. Например, сумеет ли предприятие погашать долги по мере наступления сроков платежа? Достаточен ли объем продаж по отношению к основному и оборотному капиталу? До каких пределов может снижаться прибыль, чтобы предприятие оставалось платежеспособным? И т.д.

Различают внешний и внутренний анализы. Внешний анализ базируется на планируемых показателях и бухгалтерской отчетности, внутренний - использует оперативный учет и больше соответствует технико-экономическому планированию и анализу производственно-хозяйственной деятельности. В курсе «Финансы предприятий» мы рассматриваем внешние, конечные финансовые показатели и финансовый анализ, информация для которого берется из отчетности и финансового плана предприятия.

Источниками информации служат:

· разделы финансового плана предприятия;

· бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1);

· приложения к балансу «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (формы № 2 и № 5);

· «Отчет о запасах неустановленного оборудования» (форма № 7-ф);

· «Отчет по отдельным показателям финансовой деятельности» (форма № 10-ф);

· «Отчет о недостачах, хищениях, порче и повреждении грузов при перевозках на транспорте» (форма № 1-потери);

· «Отчет о наличии и движении основных средств» (форма № 11);

· плановые показатели других разделов плана, нормативы, тарифы, лимиты и т.п.

Эти данные позволяют:

а) дать общую оценку финансового состояния предприятия;

б) определить платежеспособность предприятия;

в) охарактеризовать финансовую устойчивость;

г) определить ликвидность баланса;

д) спрогнозировать перспективы развития предприятия.

Анализ и оценка финансового состояния проводятся на основе баланса-нетто, очищенного от регулирующих статей, преобразованного в аналитический баланс.

В аналитическом балансе должны бать соблюдены следующие требования:

1) «Долгосрочные кредиты банков» и «Долгосрочные займы» должны быть выделены в отдельный раздел «Долгосрочные обязательства»;

2) сумма валюты баланса должна быть уменьшена на величину убытков, записанных в активной части баланса. Одновременно следует на ту же сумму уменьшить собственный капитал;

3) собственный капитал акционерного предприятия должен быть уменьшен на сумму непроданных и не обеспеченных подпиской акций. Оставшуюся сумму задолженности необходимо перенести в раздел ликвидных средств;

4) следует разделить в статье целевого финансирования суммы, полученные безвозмездно на развитие производства и для непроизводственного потребления (например, плата родителей за детский сад);

5) по возможности следует выявить иммобилизацию средств, скрытую в составе дебиторской задолженности и прочих текущих активов. Сомнительные суммы должны быть переведены в долговременную задолженность.

Аналитический баланс предприятия кратко можно представить в виде следующей таблицы:

 

Активы Пассивы
1. Ликвидные активы 1. Краткосрочные обязательства
2. Материально-производственные запасы 2. Долгосрочные обязательства
3. Недвижимое имущество 3. Собственный капитал
Итого Итого

 

Предпочтительнее, чтобы аналитический баланс составлялся на основе оборотно-сальдового баланса.

В настоящее время нет единого подхода к методам оценки и классификации показателей финансового состояния предприятия. Например, в методике оценки финансового состояния предприятия ученых Санкт-Петербурга (автор С.П. Сысоева), следующие показатели предлагаются.

I. Финансовая устойчивость предприятия определяема на основе:

1) коэффициента автономии, характеризующего долю собственных источников средств предприятия в общей сумме источников средств;

2) коэффициента обеспеченности предприятия источниками собственных оборотных средств;

3) коэффициента маневренности собственных средств (частное от деления источников собственных оборотных средств на всю сумму источников собственных средств);

4) доли оборотных средств в имуществе предприятия;

5) показателей структуры оборотных средств (удельных производственных запасов, незаконченной продукции).

II. Оценка платежеспособности предприятия, производимая по:

1) коэффициенту покрытия баланса – отношению суммы ликвидных средств к величине краткосрочных обязательств предприятия;

2) коэффициенту общей ликвидности (определяется отношением быстрореализуемых и среднереализуемых активов к краткосрочным обязательствам);

3) коэффициенту абсолютной ликвидности – отношению быстрореализуемых активов к краткосрочным обязательствам;

4) показателям оборачиваемости оборотных средств по источникам их покрытия.

В книге Р. Холта «Основы финансового менеджмента» показатели группируются по срокам: для короткого срока и на длительную перспективу деятельности фирмы.

Для краткосрочного кредитования предполагается 3 группы показателей:

1) показатели эффективности производственной деятельности,

2) показатели ликвидности,

3) показатели финансовой устойчивости.

Но они не исчерпывают числа показателей, пригодных для финансового планирования и анализа. Например, для оценки того, из каких компонентов состоит доход на капитал предприятия, предлагается использовать формулу Дюпона (см. стр. 147). Она представляет собой моментальный снимок почти каждого из компонентов финансовой деятельности предприятия. Затем для выявления темпов устойчивого роста за счет внутреннего финансирования используется показатель, характеризующий процент увеличения активов.

Выделяются показатели, характеризующие повышение ценности предприятия, т.е. рост доходов, снижение риска, повышение эффективности производства.

В книге «Управление финансами предприятия» Т.Г. Войтко и И.В. Казачок объединили показатели в группы, дающие оценку деятельности предприятия в области производства.

1. Оперативные показатели, устанавливающие зависимость между объемом продаж, полученными доходами и использованным капиталом (это показатели рентабельности в области инвестиций и финансовых вложений, показатели оборачиваемости активов и реализации продукции).

2. Финансовые показатели, устанавливающие зависимость между финансовой структурой капитала и активами (это показатели платежеспособности, привлечения средств).

3. Инвестиционные показатели, характеризующие экономическую эффективность различных способов инвестирования (показатели капитализации, доходности капитала).

Предлагается выделить раздел, характеризующий кредитоспособность предприятия, которая оценивается банками при выдаче кредитов:

1) дееспособность заемщика (т.е. правомочность юридического лица обращаться за кредитом);

2) репутация заемщика (порядочность, аккуратность в оплате прошлых обязательств, длительность связи с банком);

3) способность заемщика получать доход в будущем (т.е. применяются показатели рентабельности продукции, средств, вложенных в предприятие, капитальных вложений);

4) владение активами: ликвидность, оборачиваемость и привлечение средств.

В отдельный раздел выделена оценка акционерами деятельности компании. В первую очередь – через доходы, которые они могут получить или получают от инвестирования своих средств в акции акционерного общества. Эти доходы складываются из двух частей:

1) текущих доходов, определяемых величиной дивидендов, выплачиваемых АО по результатам года;

2) потенциальных доходов, определяемых изменением курса акций на вторичном рынке ценных бумаг.

Затем рассчитываются показатели: норма прибыли на акционерный капитал; темпы роста дивидендов и прибылей в расчете на 1 акцию; соотношение цены акций и дохода на них.

Т.А. Владимирова и В.Г. Соколов предлагают делать комплексную оценку через:

а) экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности;

б) оценку имущества предприятия и источников его приобретения;

в) анализ финансовой устойчивости;

г) оценку экономической эффективности и деловой активности.

П. Ревенко, Б. Вольфман, Т. Киселева в книге «Финансовая бухгалтерия» оценку финансового состояния дают на основе анализа показателей финансовой устойчивости предприятия, т.е. оценки платежеспособности, эффективности производства, безубыточности, кредитоспособности, эффективности использования собственного капитала.

Методика анализа деятельности предприятия В.Ф. Палия дает описание показателей для оценки платежеспособности.

Методика финансового анализа А.Д. Шеремина подобна управленческому анализу, так как большое место в ней занимают методы технико-экономического анализа факторов, влияющих на изменение выручки от реализации продукции, себестоимости и прибыли.

Методики анализа финансового положения предприятия О.В. Ефимовой, А.Е Ковалева и В.Н. Привалова охватывают анализ имущества, источников финансирования и эффективности производственно-хозяйственной деятельности, эффективности собственного капитала.

Методика рейтинговой оценки надежности партнера разработана независимым рейтинговым бюро при Государственной финансовой академии, где рассчитываются по каждой укрупненной группе средние показатели с учетом балльной оценки. Затем определяется общая рейтинговая оценка, позволяющая отнести оценку предприятия либо к устойчивому финансовому состоянию, либо к неустойчивому, либо к предприятию повышенного риска.

Зарубежные методики анализа финансового состояния фирмы в основном характеризуют:

· методы анализа рыночного положения фирмы,

· методы анализа кредитного риска (по 5 группам финансовых коэффициентов),

· методы операционного анализа доходности и прибыльности от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности через расчеты коэффициентов.

В.В. Ковалев в книге «Финансовый анализ: управление капиталом» в программу анализа включает:

· анализ имущественного положения;

· анализ ликвидности;

· анализ финансовой устойчивости;

· анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности;

· анализ производственной деятельности;

· анализ рентабельности;

· оценку положения на рынке ценных бумаг.

Таким образом, в настоящее время нет единообразия в предлагаемых методиках, нет официально рекомендуемой методики, по которой можно рассчитывать плановые и фактические показатели, оценивать финансовое состояние предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)