АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смолевичско–Дрогичинская шовная зона

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Восточных Карпат и Горного Крыма
  3. Кафедра «Оборудование и технология сварочного производства»
  4. Мононить, или одноволоконная -- это нить, состоящая из единого цельного волокна. Она имеет гладкую ровную поверхность. Монофиламентная
  5. Основы электротехнологии
  6. Плазменная сварка и резка
  7. Практическая работа 1.1
  8. РАЗДЕЛ I. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ
  9. Соединения металлических конструкций. Сварные и болтовые соединения.
  10. Тема 8. Стратиграфия архея и нижнего протерозоя
  11. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Трубчатые электронагреватели(ТЕНы)

Нижний протерозой(PR1)

Мигматит–гранитогнейсовый комплекс (γ-mγPR1) (описание см. выше).

Русиновский комплекс (βPR1rs). Интрузивные тела этого комплекса распространены в центральной части Беларуси, непосредственно к востоку от границы с гранулитовым поясом. Этот комплекс представлен многочисленными мелкими телами основных пород. Они прорывают толщу гнейсов и амфиболитов околовской серии (PR1ok). Среди пород этого комплекса установлены габбро, пироксениты, перидотиты, горнблендиты и габбро-нориты. Возраст 2,17 млрд. лет.

Выгоновский комплекс(γPR1vg) представлен гранитоидами (рис 2.2). Они распространены в центральной части Белорусского массива. Массивы этих пород имеют неправильную, вытянутую в северо-восточном направлении форму, и площадь от 105 до 1200 км кв. В их составе преобладают лейкократовые биотитовые граниты. Это средне- и крупнокристаллические породы серовато-розового цвета с массивной текстурой и гранитовой структурой. Они состоят из плагиоклаза, калиевого полевого шпата, кварца, биотита и роговой обманки. При геохронологическом датировании по циркону получены цифры абсолютного возраста в 1,88 млрд. лет.

Аргеловщинский комплекс(υ,бPR1arg) представлен оливиновыми и оливин–роговообманковыми пироксенитами, роговообманковыми перидотитами, горнблендитами, роговообманковыми габбро, габбро–порфиритами, плагиогранитами. Возраст комплекса 2,08±0,15 млрд. лет.

Бобовнянский комплекс (γPR1bb) слагает несколько крупных массивов в центральной части Беларуси (рис 2.2). Они образуют изометричные либо слегка вытянутые в северо-восточном направлении тела гранитоидов площадью 1000-1500 км2, прорывающие породы околовской серии (PR1ok). По составу среди них выделяются кварцевые сиениты и биотитовые граниты. Кварцевые сиениты сложенs плагиоклазом, калиевым полевым шпатом, кварцем, биотитом и роговой обманкой. Граниты состоят из плагиоклаза, калиевого полевого шпата, биотита и кварца.

При геохронологической датировке по зернам циркона получены цифры в 1,56–2,00 млрд. лет.

Жуховичский комплекс (γPR1žch) сложен гранитами (рис 2.2). Они образуют небольшие вытянутые в северо-восточном направлении тела и интрузивные жилы мощностью в 15–20 м, выделенные на Околовской грабен–синклинали. Наиболее крупным из них является Жуховичский массив площадью около 50 км2. Гранитоиды этого комплекса имеют согласное залегание и постепенные переходы к породам околовской серии (PR1ok). Среди гранитов преобладают среднезернистые микроклин-плагиоклазовые разности и плагиограниты.

Плагиограниты – розовато-серого цвета, неравномерно зернистые, состоящие из плагиоклаза, кварца, калиевого полевого шпата и биотита.

Биотитовые граниты – серовато-розовые, неравномерно зернистые и иногда порфировидные породы. Они сложены плагиоклазом, калиевым полевым шпатом, кварцем и биотитом.

Для гранитов этого комплекса получены изотопные данные по циркону – 1,90±0,40 млрд. лет.

Каменецкий комплекс(βPR1km) распространен на востоке Белорусского массива и встречается в районе Минского гранулитового блока. Он слагает небольшие по размеру тела, прорывающие кристаллические сланцы щучинской серии (AR1gr). Встречается он и в более южных районах, в полосе развития околовской серии (PR1ok). Тела этого комплекса приурочены к зоне крупного Минского разлома север-северо-восточного простирания. Они сложены крупно-, средне- и мелкозернистыми габбро-долеритами. В резко подчиненном количестве встречаются горнблендиты. Это тёмно-серые и чёрные породы, массивные с габбровой или долеритовой структурой, сложенные плагиоклазом и пироксеном с небольшим количеством роговой обманки и биотита и иногда кварца. Данных об их абсолютном возрасте нет. По сопоставлению с аналогичными породами Воронежской антеклизы и Украинского щита эти породы относят к раннему протерозою (1,55–2,00 млрд. лет).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)