АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологическое загрязнение окружающей среды: биотическое, микробиологическое, генетическое. Понятие «генетическая эрозия»

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Биологическое загрязнение- это увеличение количества болезнетворных микроорганизмов, вирусов, гельминтов, простейших в окружающей среде, чаще всего в атмосфере, воде, почве, а также они могут находиться и в теле живых организмов. Попадая в организм человека, биологические загрязнители вызывают у него различные инфекционные заболевания.

Так в почве часто обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, некоторых грибковых заболеваний. Основными их источниками являются теплокровные животные, в пищеварительном канале которых обитают указанные микроорганизмы. Попадая в почву, эти возбудители долгое время там сохраняются, сберегая патогенные свойства. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены и технологии консервирования некоторых продуктов (особенно грибов). Из почвы болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в грунтовые воды, а с водой – в организм человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьем кипятить. Генетическая эрозия - это безвозвратная потеря гена устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам у растений, животных, уменьшение биологического разнообразия, изменение хода эволюции, которые ведут к вымиранию, потере или риску потери вида, породы и, как следствие, падению качества жизни самого человека.

Генетическая эрозия имеет место как в Европе, так и во всем мире, является огромной проблемой нынешнего столетия, а появилась эта проблема в результате

а) селекции, смены пород или генетического дрейфа, которые подвергают давлению как межпородное, так и внутрипородное разнообразие;

б) односторонней миграцией животных (особенно в популяции крупных животных) за пределы заповедника и отсутствия генетического обмена.

Проблема радиоактивного загрязнения биосферы возникла в 1945 г. После взрыва атомных бомб, сброшенных на японские города. Испытания ядерного оружия, производимые до 1962г. в атмосфере, вызвали глобальное радиоактивное загрязнение. При взрыве атомных бомб возникает очень сильное ионизирующее излучение, радиоактивные частицы рассеиваются на большие расстояния, заражая почву, водоемы, живые организмы. Многие радиоактивные изотопы имеют длительный период полураспада, оставаясь опасными в течении всего времени своего существования.

Все эти изотопы включаются в круговорот веществ, попадают в живые организмы и оказывают губительное действие на клетки.

Экологические проблемы современности. Антропогенное воздействие на атмосферу. Классификация выбросов вредных веществ в атмосферу. Главные поллютанты атмосферы. Основные источники загрязнения атмосферы. Смог и его типы.

Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные и требуют для своего решения неодинаковых средств решения и различных по характеру научных разработок.

Пример локальной экологической проблемы - завод, сбрасывающий без очистки в реку свои промстоки, вредные для здоровья людей. Это - нарушение закона.

Примером региональных экологических проблем может служить Кузбас - почти замкнутая горах котловина, заполненная газами коксовых печей и дымами металлургического гиганта, об улавливании которых при строительстве никто не думал, или высыхающее Аральское море с резким ухудшением экологической обстановки на всей его периферии, или высокая радиоактивность почв в районах, прилегающих к Чернобылю.

Проблемы глобального характера – антропогенное воздействие на природу.

Антропогенное воздействие на атмосферу. Глобальные экологические проблемы: кислотные осадки, разрушение озонового экрана, парниковый эффект.

По агрегатному состоянию выбросы бывают: газообразные (оксиды серы, азота, метан, СО, СО2); жидкие (растворы кислоты щелочей, раст-ры солей); твёрдые (пыль, сажа, смолистые вещ-ва).

Главные поллютанты атмосферы: SO2, CO2,CO.

Основные источники загрязнения атмосферы: ТЭЦ, АЭС, металлургия, нефтедобыча, нефтехимия, автотранспорт, производство строительных материалов.

Смог – ядовитая смесь дыма, тумана и пыли.

Виды смога:

Влажный смог лондонского типа - сочетание тумана с примесью дыма и газовых отходов производства.

Ледяной смог аляскинского типа - смог, образующийся при низких температурах из пара отопительных систем и бытовых газовых выбросов.

Радиационный туман - туман, который появляется в результате радиационного охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до точки росы.

Сухой смог лос-анджелесского типа - смог, возникающий в результате фото- химических реакций, которые происходят в газовых выбросах под действием солнечной радиации; устойчивая синеватая дымка из едких газов без тумана.

Фотохимический смог - смог, основной причиной возникновения которого считаются автомобильные выхлопы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)