АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Эволюция новоевропейского мировоззрения в осмыслении общественных изменений. Первый и второй этапы

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  3. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  4. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  7. Актерское искусство второй половины XIX века
  8. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  9. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.
  10. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  11. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  12. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.

Если рассматривать эволюцию мировоззрения в осмыслении общественных изменений, то можно выделить 5 этапов такого осознания. Первый этап: общество как отдельный философский и мировоззренческий объект изучения было осознанно в 18 веке французами. До этого обществоведческая проблематика рассматривалась в связи с другими разными вопросами. Французские философы понимали общество не как нечто застывшее, раз и на всегда данное. Они поняли, что оно изменяется. И главный вопрос, на который они искали ответ — почему оно изменяется, и что нужно для достижения идеального общественного устройства. Показательна в этой связи позиция Вальтера. Вольтер (настоящее имя Вольтера – Мари Франсуа Аруэ, Arouet) (1694-1778) — французский писатель и философ-просветитель эпохи Просвещения, деист, иностранный почетный член Петербургской АН (1746). Он считал, что человек — это механизм, а в обществе действуют законы, аналогичные законам Ньютона. Для всеобщего счастья нужен великий человек, который издаст правильные законы. Законы, в свою очередь изменят общественную среду, и люди изменяться. Идеальные люди – идеальное общество. Но появление великого человека — это случайность. Это элитарное понимание общества и его истории, по сути идеалистическое, так как основой общества считаются законы (вещь не материальная). Вольтер как представитель школы естественного права признает за каждым индивидом существование неотчуждаемых естественных прав: свободу, собственность, безопасность, равенство. Наряду с естественными законами философ выделяет позитивные законы, необходимость которых объясняет тем, что «люди злы». Позитивные законы призваны гарантировать естественные права человека. Многие позитивные законы представлялись философу несправедливыми, воплощающими лишь человеческое невежество.

Второй этап: французские историки перв.пол. 19 века — Тьер, Тьерри, Минье, Гизо. Они открыли классы и классовую борьбу. Теперь цепочка причинно-следственных связей, изменяющих общество, выглядит так: законодатель издает законы, законы изменяют имущественные отношения, изменяется социальная среда, это приводит к изменениям классов, следовательно меняется история и человек. Классы творят историю и изменяют человека. Эта цепочка так же идеалистична по сути.

Луи́ Адо́льф Тье́р (18 апреля 1797 г. – 3 сентября 1877 г.) — французский политический деятель и историк. Автор трудов по истории Великой Французской революции: «История французской революции начиная с 1789 года вплоть до 18 брюмера»(Париж, 1823—1827; первые два тома написаны в сотрудничестве с Феликсом Боденом). Труд этот был первой подробной и вместе с тем научной историей революции (одновременно с ним в 1824 году появилась история революции Минье, также научная, но гораздо более краткая). Идея причинности проникала все сочинение; события революции не являлись случайностью или проявлением злой воли революционеров, но вытекали одно из другого с логической необходимостью; Тьера упрекали даже в историческом фатализме. «История революции» Тьера имела крупное политическое значение. Господствовавшее в обществе отношение к революции было в то время чисто отрицательное. Существовали, конечно, и другие тенденции, но они долго не находили достаточного выражения в литературе. Книга Тьера была лучшим для своего времени выражением этих тенденций; она вся дышала сочувствием к делу революции и любовью к свободе. Она имела сразу громадный успех; в течение полустолетия она разошлась более чем в 150 тыс. экземпляров В 1845 году появились первые тома его«История Консульства и Империи», 20-й том которой вышел лишь в 1862 году (21-й, заключающей в себе указатель, – в 1869 г. Есть позднейшие, дешевые издания в 5 т. К книге издан «Атлас История Консульства и Империи»). В научном отношении эта книга, являющаяся прямым продолжением истории революции, стоит выше последней; Тьер располагал для неё громадным неопубликованным материалом, заключающимся в различных архивах, в которые он получил доступ во время своего министерства. Тон этой книги несколько иной, чем тон «Истории революции»: о «порядке» в ней говорится больше, чем о «свободе». Главным героем её является Наполеон, к которому Тьер питает настоящее благоговение, хотя и признает ошибочность многих его мер.

Тьерри Огюстен (1795-1856) Выпускник Высшей нормальной школы, Тьерри в 19 лет стал секретарем и ближайшим учеником Сен-Симона. Совместно с ним написал ряд публицистических статей В основе исторической концепции Тьерри лежала идея о борьбе между двумя классами: классом привилегированных и третьим сословием, в состав которого Тьерри включал буржуазию, крестьянство и рабочий класс. На этом были построены четырехтомное сочинение «История завоевания Англии норманнами» и «Письма об истории Франции». После Июльской революции 1830 г. Тьерри изменил свою первоначальную позицию. В работе «Опыт истории происхождения и успехов третьего сословия» он уже отмечал положительную роль дворянства, его патриотизм. Проявление классовых противоречий Тьерри видел также и в борьбе городов за автономию и в имевших место коммунальных революциях. В этих процессах Тьерри усматривал также одно из звеньев в формировании класса буржуазии, интересы которой он последовательно защищал. Революция 1848 г., воочию показавшая наличие непреодолимых противоречий между буржуазией и пролетариатом, определила крах не только научной концепции Тьерри, но и его жизненных устоев. Потрясенный историк писал: «…история Франции, казалось, была опрокинута так же, как и сама Франция».

Франсуа-Огюст Минье – известный французский историк (1796 – 1884), учился на юридическом факультете в городе Э (Франция). Здесь он тесно сблизился с Тьером. В 1824 г. Минье выпустил свою «История французской революции» (13-e изд., 1880), представляющую обозрение хода событий во Франции с 1789 по 1814 г. В этом блестящем труде Минье задался целью оправдать революцию в глазах современников и прославить среднее сословие. Внося политические убеждения в ученый труд, Минье все же достаточно объективен сравнительно с другими историками того времени. История, по взгляду Минье, сплетается из ряда «неизбежных» событий; он развивает в своей книге картину «неизбежного логического хода» идей. Отсюда его исторический фатализм, оправдание терроризма, казни жирондистов, Наполеона. Сжатый язык, превосходные характеристики, благородный тон всего сочинения сделали его «Историю» популярной книгой в Европе.

Франсуа Пьер Гийом Гизо (1787 — 1874),французский историк, критик, политический и государственный деятель. С точки зрения развития экономики, Франсуа Гизо поощряет предпринимательство, создавая условия для процветания. Но прежде всего он поддерживает сельскохозяйственную деятельность, торговлю и финансы. В полную противоположность индустриалистам под руководством Сен-Симона, он считал что индустриализация опасна, может повлечь за собой появление пролетариата, которого Франсуа Гизо рассматривал как социально нестабильный и политически опасный класс. Он думал, что либералы призваны создать общество, основанное на свободах и мире, не теряя при этом завоеваний революции, и в особенности закрепить победу буржуазии над аристократией. Для него, французская революция была борьбой враждующих интересов, третье сословие восстало против привилегированных классов, затем народ против буржуазии. Речь шла о войне между классами, исход которой надолго определял развитие Истории. Гизо был частично создателем теории борьбы классов, которую позже систематизировал Карл Маркс. Его рассматривают как отца-основателя подобного изучения истории. Однако, он не считал, что пролетариат предназначен для главной роли. По его мнению, пролетариат должен оставаться на подчиненной позиции, как и была у него в обществе. Пролетариат это деклассированные элементы, потерявшие свою связь с землей, и потому они не могут быть ответственными гражданами. Связывая демократию в Европе с Античной Грецией, он считал, что демократия очень серьезная вещь, что бы всякие люмпены могли сказать в ней свое слово. Избирательное право должно быть предоставлено только тем, у кого есть собственность и кто платит налоги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)