АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль финансового рынка, финансовые институты, их функции

Читайте также:
  1. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  2. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  3. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  4. Алгебраическое интерполирование функции.
  5. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  6. Анализ финансового состояния организации
  7. Анализ финансового состояния организации
  8. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  9. Асимптоты графика функции.
  10. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  11. Базовые концепции финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента

Финансовый рынок - это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых ресурсов и инвестиционных цени остей (т.е. инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимостью. Существует несколько способов классификации финансовых рынков.1. Классификация по характеру взаимодействия продавца и покупателя:- рынок продавца;- рынок покупателя.2. Классификация по финансовым инструментам, использующимся на рынке:

-валютный рынок - сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в валюте;- рынок драгоценных метал.тов и драгоценных камней - рынок, на котором осуществляется регулярная купля-продажа драгоценных металлов (в основном золота), драгоценных камней (в основном алмазов);- рынок капиталов - рынок, на котором объектами купли-пэодажи выступают деньги. К товарам денежного рынка России относятся депозиты, вклады, а также межбанковские кредиты;-страховой рынок - сфера денежных отношений, в которой объектом купли продажи выступают услуги страхования.3. Классификация по порядку размещения финансового инструмента:- первичный рынок (первичное размещение);- вторичный рынок (вторичнее размещение);- последующие продажи.Финансовый рынок решает следующие задачи(как бы функции):

1) предоставляет организациям возможность мобилизовать внутренние источники финансирования и временно свободные денежные ресурсы для долгосрочных инвестиций и других потребностей;

2) обеспечивает перелив каптала между его участниками, способствуя концентрации финансовых ресурсов в наиболее рентабельных сферах экономики;3) предоставляет инвестору возможность сформировать свой инвестиционный портфель наилучшим образом с точки зрения сохранности капитала от инфляции и в целях получения дополнительного дохода.(т е рынок повышает эффективность экономики)

Финансовый институт - финансовый посредник: - между кредиторами и заемщиками; или. - между инвесторами и сберегателями: пенсионными фондами, страховыми компаниями и прОсновное предназначение финансового института - организация посредничества, т. е. эффективного перемещения денежных средств (в прямой или опосредованной форме) от сберегателей к заемщикам. Первые представляют собой, образно говоря, обладателей «мешка денег», т. е. они готовы передать их за вознаграждение лицу, испытывающему финансовый голод; вторые имеют в портфеле выгодный)твестиционный проект, но не располагают достаточными для его реализации источниками финансирования.К финансовым институтам относятся банки, сберегатегъные институты (кассы), страховые и инвестиционные компании, брокерсьие и биржевые фирмы, инвестиционные фонды и т. п. Финансовый институт призван обеспечить согласование различных потребностей сберегателей и заемщиков: первые заинтересованы, прежде всего, в надежном и относительно безрисковом размещении собственных средств, подразумевающем:а) ликвидность, т. е. легкость доступа к своим денежным средствам в случае необходимости;б) получение долгос]х>чного дохода по приемлемой ставке, вторые - в возможности мобилизации денежных средств в требуемом объеме для осуществления различных инвестиционных программ и текущих расходов.Финансовые институгы выполняют множество функций:, среди них:

1) сбережение финансовых ресурсов 2) собственно посредничество;3) финансовая трансформация;

4) передача риска;5) организация валютных операций;6) содействие ликвидности;7) организация операций по изменению организационно-правовых форм компаний


 

27. Экономическое содержание государственных финансов, их роль в социально-экономической жизни общества.

Государственные финансы — это денежные отношения, возникающие в распределительном процессе в связи с формированием денежных средств у органов государственной власти и их использованием на удовлетворение социальных потребностей граждан, регулирование экономики, финансирование национальной обороны и правоохранительной деятельности, управления и других расходов государства.

С помощью государственных финансов органы государственной власти осуществляют регулирование социальных процессов, оказывают влияние на развитие приоритетных отраслей экономики, сглаживают различия в уровне социально-экономического развития отдельных территорий страны и др.

На организацию государственных финансов оказывает влияние след. факторы:

1) форма государственного устройства. Для унитарных государств характерна более высокая степень концентрации финансовых ресурсов в распоряжении центральных органов государственной власти по сравнению с федеративными государствами. Основу финансовых ресурсов органов власти административно территориальных единиц унитарных государств составляют отчисления от регулирующих доходов и средства финансовой помощи центральных органов государственной власти. В условиях федеративной формы государственного устройства, построенной на принципе разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти федерации и субъектов федерации, собственные доходы становятся преобладающими в структуре финансовых ресурсов субъектов федерации. При этом масштабность межбюджетного перераспределения средств сокращается.

2) особенности административно-территориального устройства государства, что проявляется в функционировании одних субъектов федерации в составе других субъектов федерации либо в формировании муниципальных образований различного территориального уровня.

3) особый статус отдельных территориальных образований. Придание территориальному образованию особого статуса является эффективным механизмом учета геополитических, этнографических, демографических и иных характеристик такого образования, выработанным международной практикой.

Формирование и использование финансовых ресурсов органов государственной власти осуществляется в форме различных фондов денежных средств: бюджетов разных уровней бюджетной системы страны и внебюджетных фондов.

Бюджеты формируются органами государственной власти разного уровня для финансового обеспечения всех возложенных на них задач и функций. Всегда имеют многоцелевое назначение.

Государственные внебюджетные фонды - это совокупность финансовых ресурсов, имеющих строго целевое назначение и находящихся в распоряжении органов власти соответствующего уровня для финансирования первоочередных социальных и экономических мероприятий.

Гос-ые финансы России: 1. Гос-ые финансы на федеральном ур-не (Фед. бюджет, Гос-ые внебюджет. фонды РФ); 2.Гос-ые фин. на региональном ур-не (Бюджеты субъектов РФ (регион. бюджеты),Территориальные гос-ые внебюджет фонды).

Формирование основного объема финансовых ресурсов органов государственной власти осуществляется посредством мобилизации государственных доходов.

Государственные доходы представляют собой денежные средства, зачисляемые в соответствии с действующим законодательством в бюджеты органов государственной власти разных уровней (основная часть), а также в государственные внебюджетные фонды.

Денежные накопления органов государственной власти проявляются в форме остатков средств на счетах бюджетов или государственных внебюджетных фондов на начало финансового года, учитываемых после завершения операций по принятым денежным обязательствам прошедшего года.

Источниками формирования государственных финансовых ресурсов являются валовой внутренний продукт, поступления от внешнеэкономической деятельности, часть национального богатства (например, поступления от продажи земли, доходы от продажи нематериальных активов, доходы от реализации конфискованного или бесхозного имущества и т. п.). В случае наступления чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и военных действий и т. п.), в период экономической нестабильности часть национального богатства может выступать в качестве источника государственных финансовых ресурсов при продаже золотого запаса, валютных резервов и др. В свою очередь, источниками финансовых ресурсов органов местного самоуправления являются валовой региональный продукт, а также часть национального богатства, находящегося или обращенного в муниципальную собственность.

Использование финансовых ресурсов органов государственной власти осуществляется в виде государственных расходов.

Государственные расходы — это денежные средства, направляемые органами государственной власти из бюджетов соответствующих уровней и государственных внебюджетных фондов на финансовое обеспечение возложенных на них задач и функций – т.е. государственные расходы состоят из расходов бюджетов органов государственной власти разных уровней (основной объем) и расходов государственных внебюджетных фондов.

Государственные расходы предназначены для удовлетворения потребностей общества в области развития экономики и социальной сферы, управления государством, укрепления его обороноспособности и национальной безопасности и др. При этом конкретные направления государственных расходов определяются различными функциями (экономической, социальной, управленческой, оборонной, политической), выполняемыми государством. На разных этапах развития государства стоящие перед ним задачи не остаются неизменными, соответственно меняются объем и структура государственных расходов по конкретным направлениям.

28. Эволюция кредитной системы и формирование ее современной инфраструктуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)