АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Борьба с загрязнением морей и озер нефтью, нефтепродук­тами, а также пластовыми водами, нередко содержащими се­роводород

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  3. II. Основная часть.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. III. Основная часть
  6. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  7. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  8. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  11. Близкие отношения и счастье
  12. Большая часть токсинов обезвреживается в печени

Борьба с загрязнением морей и озер нефтью, нефтепродук­тами, а также пластовыми водами, нередко содержащими се­роводород, поверхностно-активные вещества, является неотъ­емлемой частью проблемы охраны окружающей среды. Нефть и нефтепродукты, попадая на поверхность воды, по­крывают большие пространства топкой пленкой, которая су­щественно ухудшает кислородный обмен водной среды с воз­душным бассейном, это, в свою очередь, ведет к угнетанию жизнедеятельности биологических объектов водной среды. При концентрации нефтяных загрязнений выше 800 мг/м3 происходит подавление жизнедеятельности фитопланктона, ко­торый является основой воспроизводства кислорода в воде..

Еще более опасные загрязнители вод — поверхностно-актив­ные вещества, используемые при бурении скважин и добыче нефти. Попадая в воду ПАВ вспенивают поверхность, чем уменьшается биохимический обмен в среде. Кроме того, ПАВ непосредственно воздействуя на растения и рыб, вызывает их гибель. Для предупреждения загрязнения водоемов нефтью, со­путствующими водами, а также технологическими жидкостями необходимо обеспечить полную герметизацию нефтегазосбора от скважины до нефтесборного пункта. При проведении ремонт­ных работ закачка жидкостей в скважины (при глушении сква­жины, промывке песчаной пробки) должна осуществляться по схеме круговой замкнутой циркуляции без сброса отходящих вод в море. В процессе освоения и разработки морских нефтяных и га­зовых месторождений в акватории Каспийского моря отрабо­тан комплекс мероприятий, обеспечивающих охрану окружаю­щей среды.

До начала освоения скважин, пробуренных со стационар­ных платформ или приэстакадных площадок, к площадкам подводятся продуктопроводы, соединенные с нефтесборными пунктами.

Отработанный буровой раствор из осваиваемой скважины со­бирается в емкости и используется для бурения последующих скважин куста. Загрязненная нефтью, кислотой или ПАВ вода откачивается по трубопроводам в нефтесборные пункты.

Систематически контролируется состояние герметичности колонных головок, фонтанной арматуры, фланцевых и резьбо­вых соединений обвязки арматуры и трубопроводов. Устье скважины оборудуется поддоном для сбора разливающихся жидкостей. Поддон трубопроводом соединен с емкостью для сбора сточных вод.

При разъединении фланцевых соединений с разливом нефти необходимо использовать ручные поддоны, а собранную жид­кость сливать в резервуар для сбора сточных вод, которые по мере наполнения резервуара откачиваются в нефтесборочный пункт. При очистке НКТ от парафина, асфальтосмолистых отло­жений и солей отходы собирают в контейнеры, а затем вывозят на берег для захоронения. Если на приэстакадной площадке или индивидуальной платформе имеются сосуды, работающие под давлением, то отводы от предохранительных клапанов должны выводиться на факел и в емкость для сбора сточных вод. Переливные отводы резервуаров для сбора нефти также соединяются с емкостью для сбора сточных вод.

Балластовые воды из емкостей и танкеров

Следует свести к минимуму слив балластовой воды из емкостей и танкеров. Судя по опыту работы в Северном море концентрация нефти в такой воде обычно меньше 5 мг/л. Необходимо как можно меньше использовать балластовую воду в емкостях, в противном случае придется устанавливать специальные очистительные системы.Не следует проводить слив балластовой воды с кораблей. Решением этой проблемы может быть использование постоянного балласта.

Выбор химреагентов

Химические реагенты должны быть не только высокоэффектив­ны, но экологичны (малая токсичность, быстрая нейтрализация в окружающей среде). Данные по таким химреагентам следует ис­пользовать при планировании мер по экологии.

Танкерные транспортировки

Особую угрозу утечек нефти могут нести танкерные транспорти­ровки. Следует проводить анализ степени риска таких работ для внесения улучшений в конструкцию и технологию использования танкеров. Применяться могут только танкеры с двойным корпусом.

Вероятность разливов нефти

Важной задачей при разработках на море станет сниже­ние до минимума вероятности разливов нефти. Обычные механи­ческие методы ликвидации загрязнений могут быть действенными летом, осенью в безледовый период. В остальное время года сбор нефти станет крайне затруднительным из-за льда. В настоящее вре­мя ведутся исследования по разработке альтернативных методов. Испытанные методы — это механические методы, местное сжига­ние, биообработка и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)