АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е годы. Электронные замки. Ключи с магнитной полосой

Читайте также:
  1. IV. Заключительные замечания
  2. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. V. Ключи к искусству управления
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  5. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  7. АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ
  8. Анализ фашизма и социализма в 30 - 40-е годы.
  9. Аналоговые ключи на МОП-транзисторах
  10. АТОМНАЯ ФИЗИКА. МНОГОЭЛЕКТРОННЫЕ АТОМЫ.
  11. Включи все в свое существо
  12. Внешняя политика советского государства в 20-30-е годы.

На смену механическим замкам на перфорированных карточках пришли электронные замки, в которых в качестве ключа используется пластиковая карта с магнитной полосой.

Электронные системы запирания помещений позволяют забыть о по­терянных ключах, их нелегальных копиях, необходимости получать исдавать ключи администратору, ложных заявлениях клиентов о пропа­жах из номеров. При поселении гость получает карточку с кодом, кото­рый позволяет открывать дверь определенного номера только на вре­мя действия карточки. Запись информации (кода) на магнитную полосу карточки производится с помощью энкодера, задействованно­го с компьютером. При помощи энкодера клерк Front desk может лег­ко перекодировать любой ключ. Имеется возможность менять сроки проживания (дату, время), номер гостевой комнаты и осуществлять кодирование любой дополнительной информации (зоны доступа, вре­мя доступа - VIР зона, лифт, сауна, бизнес-центр).

Система позволяет записывать на магнитную полосу информацию, которая в дальнейшем может использоваться для внутренних безна­личных расчетов.

Магнитная карта является многоразовой и допускает многоразовую перезапись кода. Система электронного запирания обладает более вы­соким уровнем секретности. Практически невозможна подделка ключа. Центральный компьютер регистрирует и дает возможность получить отчеты обо всех событиях по выдаче ключей-карточек (кто выдаа кар­точку, где и когда), а также события с замка. Система позволяет осуще­ствлять контроль над действиями персонала. Электронные системы замков исключают слу­чаи, когда служащие гостиниц заселяют в номер незаконно, несанкцио­нированно (неофициально), а деньги берут себе. При таких системах доступ в номер невозможен без изготовления нового ключа, а ключ не­возможно изготовить, не зарегистрировав гостя в программе приема и размещения гостей. Программа, в свою очередь, не позволяет удалить информацию о поселении, а включает ее в сменный отчет.

При необходимости можно считать ин­формацию с замка с помощью Лок Линка (программатора) до нескольких сотен пос­ледних открываний.

Таким образом, можно определить кто, когда, с какими карточками и сколько по времени был в номере (гость, горничная, сотрудник инженерно-технической служ­бы, сотрудник службы безопасности или директор отеля). Вся информация будетвидна на экране переносного Лок Линка, а при необходимости может быть распечатана на принтере.

Еще одной областью применения электронных систем контроля доступа является функция контроля над расходом электроэнергии в номере. Энергосберегающие устройства (энергосберегающие контрол­леры) позволяют снизить потребление электроэнергии, ограничивая ее расход только временем, когда гость находится в номере. Рядом с основным выключателем в номере устанавливается специальное устройство (картоприемник), в которое необходимо вставить ключ-карту перед включением освещения в номере. Важными сервисными функциями данной системы запирания являются также:

1) возможность открывания одной картой нескольких номеров, объе­диненных по определенному признаку (зона, этаж и т. д.). Исполь­зуется для горничных, техников или менеджеров гостиницы;

2) программирование нескольких карт для доступа в один номер (например, поселение семьи);

3) использование этой же карты для открывания сейфа в номере, гаражных ворот, шлагбаумов и т. д.;

4) блокировка доступа в номер гостю, у которого исчерпан кредит или слишком возросла задолженность;

5) блокировка доступа в ряд номеров в период низкого сезона.

2000 год и далее. Смарт-карты. С март-карта - пластиковая карта с интегрированной микросхемой. На смарт-картах можно хранить идентификационную и архивную информацию о госте, что особенно важно для VIP-клиентов. Смарт-карты - это и электронный кошелек, в том числе - в нескольких валютах.

Поистине достижением XXI века стало изобретение смарт-замка, имеющего встроенный биометрический сенсор Touch Chip®. Такой за­мок позволяет соединить воедино использование смарт-ключа, кото­рый хранит электронную запись отпечатков пальцев пользователя, с высокой безопасностью силиконового сенсора, «читающего» отпечат­ки пальцев того, кто открывает дверь данным ключом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)