АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа «Само-Тур»

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  3. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  4. Антикризисная инвестиционная программа
  5. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  6. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  7. Всемирная программа действий в отношении инвалидов
  8. ГЛАВА 3. Константы в программах
  9. Государственная программа национальных действий по пре-дупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 гг.
  10. Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 гг. в республике Беларусь.
  11. Государственная программа Российской Федерации
  12. Заочный сектор КДА. Программа для абитуриентов.

Само-Тур — это программный комплекс для автоматизации работы турфирмы, разработанный фирмой «Само-Софт». Фирма создана в 1991 г. и занимается разработкой программного обес­печения, установкой локальных вычислительных сетей, прово­дит работы по системной интеграции (офис «под ключ»), под­ключение абонентов к сети Интернет, изготовление и размеще­ние Web-страниц, поставку вычислительной техники и оборудо­вания.

Программный комплекс «Само-Тур» обеспечивает информа­ционную поддержку всех основных функций, предусмотренных технологией работы в туроператорской фирме. В системе суще­ствует более 20 различных справочных баз данных, в том числе справочников по направлениям (география), клиентам, отелям, рейсам, услугам, партнерам, посольствам, перевозчикам, це­нам и т.д. Формирование справочников является наиболее тру­доемкой предварительной работой. В связи с тем, что турфирмы часто для расчетов стоимости туров используют электронные таблицы, в которых заранее вводятся цены по различным со­ставляющим тура, в системе реализована возможность импорта необходимой информации по ценам из таблиц Excel. Также в справочниках предусмотрена возможность хранения любых до­кументов приложения, поддерживающих протокол OLE 2.0, на­пример документов Word, Excel, картинок формата.bmp,.gif и др. Это обеспечивает возможность хранения иллюстраций и допол­нительных описаний отелей, туров и т.п. В системе возможен поиск и отбор данных по условиям, включая непосредственное форми­рование SQL-запросов. Предусмотрено формирование турпакета, включающего описание маршрута, набора предоставляемых услуг, графика заездов, оформление блоков номеров в отелях и на транс­порте. Удобной функцией является формирование прайс-листа в формате Excel, в котором указываются различные варианты сто­имости туров в зависимости от выбранных составляющих тура. Программный комплекс «Само-Тур» обеспечивает ведение кален­даря бронирований с указанием сроков, цен, квот номеров в оте­лях и мест на транспорте, а также эффективную загрузку рейсов в соответствии с задаваемыми пользователем критериями. Система обеспечивает постоянный мониторинг блоков бронируемых услуг по гостиницам и рейсам в течение всего сезона, за счет этого не допускается перебронирование. Она позволяет оформлять заявки клиентов и контролировать их оплату. Для оформления заявки клиента необходимо:

выбрать стандартный или сформировать индивидуальный маршрут;

определить дату поездки;

знать анкетные данные туристов (ФИО, паспортные данные, дата рождения; ввод дополнительных сведений для формирова­ния анкет в посольство);

определить покупателя (туристское агентство или физическое лицо);

осуществить бронирование услуг тура (отели, рейсы, визы, страховки, трансферы, экскурсии и др.) и указание цены каждой услуги;

оформить скидки, комиссии и доплаты и сформировать сум­марную стоимость тура.

Контроль оплаты туров осуществляется ежедневно по каждой заявке, партнеру и в целом по туру (заезду). Кроме того, про­грамма дает возможность изменения статуса заявки, в том числе ее отмены и наложения штрафных санкций, восстановления от­мененной заявки.

В системе реализована многовалютность при формировании цены тура и при оплате; предусмотрены формирование комис­сий и скидок для партнера, тура, сезона, социального статуса туриста; а также выдача более 100 стандартных отчетов, в том числе списков групп туристов, ваучеров, турпутевок, страховых полисов, анкет в посольства и т.п.; имеется возможность созда­ния отчетов произвольной формы с помощью режима настрой­ки печатных форм; проведения статистического анализа и оцен­ки эффективности рекламной деятельности турфирмы, а также хранения индивидуальных настроек для каждого пользователя (профилей).

Программный комплекс может работать в сетевом режиме, причем каждому пользователю могут быть назначены специаль­ные права доступа к данным и функциональным режимам. Админи­стратор может ограничить для пользователя отдельные приклад­ные возможности или назначить ему специальные права для пунк­тов меню и элементов форм. Кроме того, возможно ведение про­токола, в котором отмечаются все действия с указанием даты и времени операции, а также фиксируются измененные и удален­ные данные; реализована возможность обмена почтовыми сооб­щениями между операторами в сети.

Система имеет дружественный двуязычный интерфейс (рус­ский/английский). Все основные действия в программе реализо­ваны при помощи «Мастеров» — специальных программ, кото­рые при выполнении конкретных операций ведут пользователя в пошаговом режиме от начала до конечного результата.

В системе реализован модуль удаленного бронирования зая­вок через Интернет, который предусматривает возможность бро­нирования заявки на Web-странице, формирование отчета о за­бронированных заявках для агента, анализ и проведение полу­ченных заявок в системе. Использование агентами ресурсов ту роператора через глобальную сеть Интернет (удаленное оформ­ление заявки) позволяет ускорить процесс взаимодействия тур-агент — туроператор.

В системе существует возможность организации единого ин­формационного пространства туроператора и принимающей сто­роны, которая обеспечивает выполнение следующих функций:

прием и оформление заявок туроператоров с автоматическим подтверждением заявки;

формирование счетов туроператорам для оплаты заявок, конт­роль счетов гостиниц;

планирование и контроль трансферов;

планирование и продажа экскурсий и т.д.

Тема 8. Внедрение информационных технологий при обслуживании гостей во время проживания: бизнес-центр (Business center), услуги интерактивного и платного телевидения в отеле, организация хранения личных вещей проживающих (индивидуальные электронные сейфы), телекоммуникационные услуги в отелях, автоматизированные системы контроля доступа в помещения

Для того чтобы пребывание в гостинице было удобным и комфорт­ным, необходимо помимо предоставления номеров оказывать также широкий спектр дополнительных услуг для клиентов, которые также требуют внедрения автоматизации

Бизнес-центр (Business center)

Бизнес-центр как структурное подразделение крупного отеля под­чиняется, как правило, управляющему или заместителю управляюще­го отеля. Бизнес-центр необходим в первую очередь для бизнес-тури­стов, людей приезжающих с деловыми целями. В бизнес-центре гостям могут предоставлять следующие виды услуг:

o пользование спутниковой междугородней, международной теле­фонной и факсимильной связью;

o пользование междугородней и международной телексной связью;

o копировальные работы, предоставление в аренду ноутбуков, нетбуков, планшетов;

o ламинирование, брошюровальные работы;

o предоставление в пользование гостей компьютера или установ­ка компьютера в номере (по желанию гостя), выполнение работ на компьютере;

o оказание переводческих услуг (письменный перевод с иностран­ного языка на русский, письменный перевод с русского языка на иностранный язык, услуги переводчика-синхрониста);

o оказание услуг секретаря, стенографистки;

  • прокат видеотехники и аудиооборудования;
  • возможность работы в сети Internet;
  • аренда специальных помещений для проведения конференций, встреч, переговоров, презентаций с системами синхронного пе­ревода, включая оборудование для проведения телемостов.

В высококлассных отелях придерживаются следующего режима работы бизнес-центра: круглосуточная работа либо в будни - с 7.30 до 23.00; в выходные и праздничные дни - с 9.00 до 21.00.

В некоторых отелях бизнес-центр занимается также обеспечением гостей автотранспортом (Car rental service). Для работы с клиентами отеля выделяются самые квалифицированные, от­ветственные водители, владеющие языками.

ПЛАТНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ОТЕЛЕ

В зависимости от спе­цифики отеля системы платного телевидения дифференцируются на «PAY TV System» - системы с интерактивным включением платных услуг. Гость с помощью пульта дистанционного управления телевизо­ром выбирает и включает платную услугу в соответствии с картой ви­деопоказа. Плата за просмотр платных каналов вносится в счет гостя автоматически. И карточные - А 1а card System (гость помещает при­обретенную заранее в службе приема и размещения пластиковую кар­точку в специальный картоприемник телевизора (карт-ридер), выбирает платный канал и нажатием специальной кнопки подтверждает желание смотреть платный канал.

При переключении телевизора на платный канал клиенту может быть предоставлено несколько минут бесплатного просмотра, затем система блокирует изображение (информационная страница) до тех пор, пока в карт-ридер не будет помещена оплаченная карта или переключен канал. Во избежание недоразумений необходимо информировать клиентов о порядке пользования услугами платного телевидения и их стоимости. Каждый платный канал должен иметь постоянно светящийся (неболь­ших размеров) видеомаркер с информацией о том, что канал платный.

В отелях могут устанавливаться различные тарифные планы: поминутная, почасовая, посуточная оплата.

УСЛУГИ ИНТЕРАКТИВНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Интерактивные телевизионные системы предоставляют гостям оте­ля широкий спектр интерактивных услуг, как бытового характера (при­ветствие вновь прибывшего гостя, возможность заказать в номер ужин или напитки, вызвать горничную, купить выбранную по видеокатало­гу вещь, ознакомиться со счетом, получить персональный факс или те­лефонное сообщение, самостоятельно произвести экспресс-выписку из отеля и т. Д.), так и бизнес-услуги (емаил, факс, интернет). Интерактивные телевизион­ные системы также предоставля­ют специальные функции для персонала отеля: просмотр пе­речня дефектов в оборудовании номера; установка персональных заданий горничным, дежурным техникам; передача докладов персоналом о выполненных заданиях; определение готовности номера и т. д.

Все функции меню вызываются на экран телевизора с помощью телевизионного пульта простым нажатием кнопки. Основное меню позволяет гостю познакомиться с гостиничными услугами, не выходя из номера. Очень важной является возможность выбора языка обще­ния в системе. Находясь в номере, гость может получить много полез­ной информации о гостинице, репертуаре театров и кинотеатров, му­зеях, магазинах, погоде и т. д. Функция «будильник» позволит гостю самостоятельно запрограммировать время побудки.

организация хранения ЛИЧНЫХ вещей проживающих

Для того чтобы гаран­тировать сохранность имущества клиентов, в гостиницах разработаны и осуществляются целые программы, системы и комплексы мер безо­пасности.

Камера хранения. Они применяются для: большого багажа, который мешает гостю в номере; на время временного отбытия клиента из гостиницы.

Депозитные ячейки обычно слишком малы для таких вещей, как фотоаппараты, ноутбуки, видеокамеры и т. д.; и не предохраняют вещи от воровства персонала.

Индивидуальные электронные сейфы позволяют гостям самим хранить свои ценности; доступны гостю 24 часа в сутки; отсутствие ключа повышает безопасность и предотвращает кражи персонала. Сейфами пользуются около 90% гостей, стоимость - 3-4 доллара США в сутки.

Код на сейфах вводится самим гостем после проведения инструктажа уполномоченным работником отеля. Если кто-либо попытался подобрать код и ввел его несколько раз неправильно, то сейф блокируется на 30 минут. В этом случае сейф мож­но открыть также только с помощью Сервисного устройства. В случае необходимости можно прямо в присутствии гостя распечатать отчет из «памяти» сейфа, содержащий около 60 пунктов. Такие, например, как:

ü 15 последних раз открывания и закрывания сейфа гостем (дата, время);

ü 3 последних раза, когда сейф блокировался из-за неправильного ввода кода пользователем (дата, время);

ü 3 последних попытки вскрыть внутреннюю крышку сейфа (дата, время) и т. д.

 

телекоммуникационные услуги в отелях

Для удобства доступа к информаци­оннымисточникам и службам отеля на телефонных аппаратахв гостевых комна­тах имеются специальные кнопки с сим­волами, указывающие на определенную службу (служба приема, ресторан, консьержи и т. д.). Также данные услуги позволяют: передавать голосовые сообщения на автоответчик, телефаксы, использовать функции громкоговорителя, предоставлять беспроводные телефоны (радио или мобильных), использовать беззвучный режим, запрашивать побудку гостя, использовать междугороднюю, междуна­родную и внутригостиничную телефон­ную связь.

Системы контроля доступа в помещения гостиниц

Познакомимся с этапами в эволюции систем запирания дверей в гостиницах.

1970-е годы. Системы механического запирания помещений. Металлические ключи. При поселении гостю вручался ключ с увесистым брелоком, на котором значилось название гостиницы и номер. Безопасность таких систем была абсолютно неэффективной.

1980-е годы. Замки на перфокартах. На смену металлическому ключу пришла перфориро­ванная карточка-ключ. Принцип работы этой системы заключается в следующем: на пластиковом ключе име­ется порядка 17 отверстии (каждый ключ имеет раз­ную комбинацию отверстий), внутри замка помещает­ся точная копия такого ключа, при совпадении отверстий замок срабатывает и дверь открывается. Для повышения безопасности также нуме­рация этажа заменяется определенным цветом, о котором могут знать только сотрудники Reception.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)