АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте сущность экономической эффективности пр-ва. Охарактеризуйте абсолютную и сравнительную экономическую эффективность

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  11. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  12. Административное принуждение: сущность, основания, виды.

Эффективность в современном понимании отражает результативность пр-ва, процесса деятельности и т.п.

При изучении результативности пр-в. деятельности орг-ции различают: абсолютную (общую) экономическую эффективность пр-ва и сравнительную эффективность.

Абсолютная (общая) экономич. эффективность пр-ва характеризует общую величину отдачи (результата), полученную на единицу применяемых ресурсов или на единицу производимых затрат.

Соотнош-е между эффектом (показателями результата) и ресурсами или затратами выражает меру, количественную сторону эффективности пр-ва. Но и как всякая категория, эффективность пр-ва характеризуется не только количественной, но и качественной стороной. Качественная определенность эффективности пр-ва связана с проблемой ее критерия. Под критерием понимают ср-во, отличительный признак, при помощи которого познается сущность явления. В теории эффективности критерий нужен вследствие того, что степень использования ресурсов и затрат изменяется разнонаправленно. Сущность повышения экономической эффективности сводится к тому, чтобы относительно, в расчете на единицу прод-ции сократить затраты и тем самым при данном размере ресурсов (трудовых, матер., финансовых) увеличить прибыль орг-ции.

Исходя из сущности повышения экономической эффективности, ее критерием на уровне орг-ции является максимизация прибыли на единицу используемых пр-в. ресурсов. На уровне национального хозяйства критерием эффективности пр-ва является максимизация национального дохода на единицу потребляемых ресурсов.

Объективная необходимость повышения эффективности пр-ва диктуется, с одной стороны, действием экономических законов, и, прежде всего законом возвышения потребностей, а с другой - относительной ограниченностью ресурсов всех видов (природных, трудовых, матер., финансовых).

Таким образом, повышение эффективности пр-ва оказывает многостороннее, комплексное влияние на экономику орг-ции, обеспечивая её доходность и устойчивый экономический рост.

Сравнительная экономич. эффективность пр-ва рассчитывается путем сопоставления технико-экономических показателей по двум и более вариантам решения какой-либо пр-венно-хозяйственной задачи и служит для выбора наиболее предпочтительного варианта, определения его технико-экономических преимуществ и прогрессивности по сравнению с другими возможными вариантами.

Экономич. эффективность пр-ва отражает степень использования ресурсов и отдачу затрат, которая определяется соотнош-ем между достигнутыми результатами и используемыми в пр-ве ресурсами или осуществленными затратами. Поэтому экономическую эффективность пр-ва можно определить как соотнош-е результата к затратам ресурсов или соотнош-е результата к ресурсам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)