АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продольный и поперечный эффект Зеемана

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. III. По тепловому эффекту
  6. V3: Фотоэффект
  7. V3: Эффект Комптона
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  10. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

1.Включите компьютер. Для доступа к программному обеспечению используйте учетную запись Student.

2. Расположите полюсные наконечники электромагнита перпендикулярно оптической оси. Отверстие для выхода излучения имеется только с одной стороны лампы, поэтому необходимо следить, чтобы лампа была повёрнута к интерферометру нужной стороной. При включении магнитного поля это будет соответствовать геометрии поперечного эффекта Зеемана.

3. Установите метку анализатора в положение 45°.

4. Установите в интерферометр красный светофильтр.

5. Откройте программу Motic Images Plus 2.0. В появившемся окне запустите программу Capture Window. Для этого выберите пункт меню File/Capture Window или нажмите на панели инструментов кнопку с изображением видеокамеры . Откроется окно Motic Like Imaging Module, в котором показывается изображение, фиксируемое видеокамерой.

6. Откройте вкладку цветокоррекции с символом . Нажмите кнопку Reset, после чего установите ползунок R_Gain на максимум, а ползунки G_Gain, G_Brightness, B_Gain и B_Brightness – на минимум, как это показано на Рис.7, а).

а) б)

Рис. 7 – Установки цветокоррекции для Упражнений 1 и 2 (а) и Упражнения 3 (б).

7. Включите питание кадмиевой лампы и снимите защитные крышки с интерферометра. На экране монитора появится изображение интерференционных колец. Добейтесь четкой и симметричной интерференционной картины в центре экрана. Для этого используйте регулировки Gain, Enhance и Gamma на вкладке настройки изображения с символом . Если необходимо, отрегулируйте положение видеокамеры.

8. Включите питание электромагнита и установите ток . При этом каждое интерференционное кольцо должно разделиться на три. Убедитесь в том, что при изменении магнитного поля величина расщепления колец меняется.

9. Последовательно устанавливая метку анализатора в позиции 0° и 90°, следите за изменением наблюдаемой на экране дифракционной картины.

10. Схематически изобразите в рабочей тетради дифракционные картины, соответствующие положениям анализатора 0° и 90°. Сделайте вывод.

11. Поверните магнит вокруг вертикальной оси на 90° так, чтобы индукция магнитного поля в нём стала параллельной оптической оси. Данное положение магнита соответствует геометрии продольного эффекта Зеемана.

12. Вращая анализатор, убедитесь, что дифракционная картина при этом не изменяется. Зарисуйте её в рабочей тетради и сделайте вывод. Установите в ноль ток магнита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)