АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь к разделам «Человек», «Общество», «Познание»

Читайте также:
  1. IX. Словарь топонимов
  2. VIII. Словарь терминов и персоналий
  3. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь
  4. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь.
  5. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  6. В ваш педагогический словарь
  7. В ваш педагогический словарь
  8. Глоссарий (словарь)
  9. ДЕЛОВОЙ СЛОВАРЬ
  10. Именной словарь-справочник
  11. Именной словарь-справочник
  12. Именной словарь-справочник

Антропология (от греч.anthropos – человек и logos – слово, учение)- наука о сущности, происхождении и эволюции человека. Естественнонаучная и медицинская антропология изучает биологическую природу человека, её развития, определяет место человека среди живых существ. К ней относятся анатомия, физиология, учение о расах и т. п. Философская антропология – философское учение о природе и сущности человека, в самом общем виде призванное ответить на вопрос: «Что такое человек?», определить его место и назначение в существующем мире.

Бытие человека – наиболее общее понятие, обозначающее:1) существование человека во всём многообразии его проявлений; 2) реальный процесс жизни, деятельности, общения.

Деятельность – присуща только человеку форма взаимодействия с окружающим миром. Основное её содержание – изменение и преобразование мира в интересах людей, направленность на создание того, чего нет в природе, на производство продукта материальной и духовной культуры.

Деятельность всегда связана с определённой потребностью, она и осуществляется ради удовлетворения потребности. Деятельность проявляется в различных сферах общества. Ей свойственны такие черты, как сознательность, продуктивность, общественный характер. Она включает в себя цель, средства, результат, а сам процесс деятельности обычно состоит их ряда действий или поступков.

Заблуждение – ошибочное мнение (мысль, утверждение), являющееся следствием предубеждений, пристрастий, недостаточной образованности (или попросту неграмотности), недобросовестности в обработке материала, поспешности в выводах и обобщениях.

Индивид (от лат. individuum – неделимое, особь) – отдельно взятый представитель всего человеческого рода. В этом понятии выражен образ единичного человека, ещё не наделённого богатством индивидуальных и социальных качеств. Это самая общая характеристика человека, свидетельствующая о том, что он вполне самостоятельное тело, природное и социальная особь.

Индивидуальность (от лат. individuum - неделимое, особь) – неповторимое своеобразие человека, набор его уникальных свойств. Если, употребляя слово «индивид», мы пытаемся отметить связь человека с другими представителями человеческого рода, то понятие «индивидуальность», напротив, выделяет человека из сообщества других людей. Посредством этого слова выражаются непохожесть человека на других, его социально значимые отличия, своеобразие, неповторимость его психики и личности.

Как противоположность общего, типичного слова «индивидуальность» может быть применима не только к человеку, но и к какому-либо явлению, существу.

Истина – подкреплённое практикой (научным экспериментом) утверждение, точно (адекватно) отражающее действительность; истина – цель и результат познавательной деятельности.

Истина демонстрирует как соответствие человеческих мыслей реальности (бытию), так и ограниченность возможностей практической и теоретической деятельности человека и общества на данном этапе их развития. Этим объясняется относительный характер истины – ограниченность знания об объекте в каждый момент. Абсолютность истины достигается в тех случаях, когда она становится точным, исчерпывающим отображением объекта. Истина формулируется в виде суждений, умозаключением и теорий.

Критерии истины – оценочные характеристики степени соответствия человеческих знаний действительности и «совпадения» содержания мысли с её объектом.

Основным критерием истины является практика, составляющая основу процесса познания. Практика – движущая сила познания; на каждом историческом этапе она ставит перед познанием конкретные проблемы, требующие неотложного решения. В философии практика понимается как система всемирно исторической деятельности человечества; в ней представлен как прошлый опыт этой деятельности, так и её современные формы и методы.

В качестве основных критериев истины в познавательной деятельности выступают опытные данные, логика мыслительной деятельности, результаты научных экспериментов.

Личность – это человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя. Это человек со своими социально сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуально, эмоциональными, волевыми, нравственными и др.). Возникновение этих качеств связано с тем, что индивид в совместной деятельности с другими индивидами познаёт и изменяет мир и самого себя. Процесс этого познания и этих изменений одновременно является процессом становления личности.

Термин «личность» (англ. рersonalitu) происходит от латинского слова persona, обозначающего маску, которую надевал актёр в театральном представлении. Таким образом, с самого начала в понятие «личность» был включён внешний, социальный образ, некая «личина», общественное лицо, обращённое к окружающим.

Личность определяют как особую форму существования и развития социальных связей, отношения к миру и с миром, к себе и с самим собой.

Мировоззрение – система взглядов на мир, на место человека в нём, на смысл его жизни и деятельности. Исходные мировоззренческие понятия – «мир» и «человек». Из их соотношения вытекает основной мировоззренческий вопрос.

Мировоззрение – это, прежде всего идеи, концептуальные образы, создающие определённую картину мира и человека.

На этой основе осуществляется оценка человеком себя, своего окружения, своей жизни в окружающем мире; выявляется система ценностей, вырабатываются идеалы, т. е. всеобщие принципы, представления о благе, пользе, истине и др.

Идеалы соединяют идеи с реальной жизнью.

Известны следующие типы мировоззрения: религиозно-мифологическое, естественнонаучное, философское, обыденно-практическое (житейское).

Сознание – одно из основополагающих понятий философии, психологии и социологии, обозначающие способность человека воспроизводить действительность в идеальных образах. Сознание связано с речью и целеполагающей деятельностью человека. Оно интегрирует (сочетает) способности человека осмысливать бытие мира и себя в этом бытие, осознавать себя, общаться с другими людьми, создавать условия для самореализации и т. д. Сознание охватывает сферы рационального мышления, духовно-образного, чувственного восприятия мира, волевые процессы, память.

Философия (от греч. «любовь к мудрости») – особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех её основных проявлениях. Философия стремится рациональными средствами создать предельно обобщённую картину мира и места человека в нём.

Человек – целостное биопсихосоциальное существо. Одновременно организм в ряду других организмов (представитель вида homo sapiens), создатель и носитель культуры человеческого общества, главный участник исторического процесса.

Биологическое и социальное начала в человеке находятся в сложном взаимодействии, определяют психическое развитие и своеобразие человеческой личности. Социальное в человеке рождается и развивается в ходе его сознательной деятельности и общения. Если предпосылкой развития человека называют наследственность, то источником его развития считают социальную среду (см. индивид, индивидуальность, личность).

Отличительная особенность человека – способность воздействовать на окружающий мир, создавать то, чего в природе не существует, - строить так называемую вторую природу, создавать материальную и духовную культуру общества.

В современной философии определены основные черты, отражающие своеобразие человека: его бытие социально; у него есть разум, воля и ценности; ему присуща способность к общению; он постоянно развивается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)