АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА КУРСА. Структура курса по истории культуры Древней Руси организована с учетом университетской программы по русской литературе этого же периода и в соответствии с

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. IV курса юридического факультета очного отделения
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  9. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  10. Адхократическая структура
  11. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  12. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

 

Структура курса по истории культуры Древней Руси организована с учетом университетской программы по русской литературе этого же периода и в соответствии с тем, что данный курс в какой-то мере должен ввести студентов 1 курса в историческую систему рассмотрения явлений духовной культуры (куда входит и литература). Курс предполагает рассмотрение следующих больших тем.

Вводная лекция (2 час.) посвящена определению предмета курса (что такое культура вообще) и его целей. Здесь особое внимание уделяется анализу особенностей двух форм «исторической наследственности» в истории человеческой цивилизации. Первая форма укладывается в схему восхождения по лестнице прогресса. Так происходит в образовании – каждая последующая ступень выше предыдущей, каждая последующая вбирает в себя предыдущую, а последняя, таким образом, как бы «снимается» – не исчезает бесследно, но «уплотняется» и поглощается последующими, более совершенными явлениями. Так происходит не только в образовательной сфере культуры, но и сфере материальной культуры. Нельзя допустить, что сегодня человек может последовательно изучать механику по трудам Галилея или Ньютона, а не по самым последним толковым учебникам или новейшим научным трудам, где достижения и Галилея, и Ньютона найдут себе место в концентрированном кратком виде.

Но в сфере художественного творчества эта схема «восхождения» оказывается неработающей. Очевидно, что появление Шекспира не «снимает» Софокла, а живопись Ильи Глазунова не делает ненужным или не оставляет только в виде краткой квинтэссенции творчество Репина или Рембрандта. Элементарный исторический ход подсказывает, что Шекспир невозможен без Софокла, а Брехт – без Шекспира, а Вампилов – без Брехта. Но в сфере духовной культуры обязателен и обратный ход – Софокл воспринимается нами в контексте того, что был и Шекспир, и Брехт, и Вампилов, поскольку существуют они исторически в разные эпохи, но в нашем сознании – одновременно. И выявляется иной механизм формирования духовной культуры – не «снятие», не преодоление очередной ступени лестницы прогресса, а одновременное существование в нашем сознании разновременных и географически чрезвычайно разбросанных явлений духовной культуры.

Таким образом, на сцене истории культуры действуют не только исторические личности творцов и их создания; одна из важнейших ролей в этом «культурном действе» принадлежит зрителю – читателю – слушателю.

Собственно курс истории культуры Древней Руси начинается большой темой древнерусского язычества (4 часа). Язычество рассматривается на материале летописных и литературных источников, а также на фольклорном и этнографическом материале. Здесь же дается отдельно тема, сравнительно рассматривающая язычество и христианство в наши дни, их отношение к животрепещущим проблемам современной жизни (например, отношение к природе, экология). При анализе летописных источников по истории древнерусского язычества применяются методы текстологии и критики источника, что готовит слушателей к восприятию соответствующих курсов по литературе и палеографии.

4 часа занимает рассмотрение обширной темы «Основы христианской эстетики средневековья». Здесь широко привлекается материал раннехристианской римской культуры, культуры и эстетической мысли Византии.

Отдельная лекция посвящена проблеме канона в средневековом искусстве. Тема эта очень важна в методологическом плане для верного понимания явлений средневековой (и любой другой каноничной) культуры. Эту тему непосредственно продолжает рассмотрение проблемы, названной «Границы творческой свободы художника средневековья».

Тема периодизации культуры Древней Руси ХI - ХVI вв. дает историческую систему культуры раннего этапа развития Руси. Следом за этим в ряде лекций рассматриваются важнейшие проблемы и явления культуры отдельных периодов отечественной истории - Киевской Руси, эпохи татаро-монгольского завоевания, времени конца ХIV – начала ХV веков, ХV век, век ХVI.

В контексте этих тем рассматривается не только значительный объем конкретных памятников культуры (используются слайды, крупноформатные альбомы репродукций), но анализируется целый ряд проблем культуры, имеющих общетеоретическое значение. Так, например, при изучении культуры Киевской Руси достаточно подробно рассматривается вопрос о византийском влиянии на древнерусскую культуру, а это позволяет обсудить более общую проблему внешних влияний на культуру вообще, ее поведение под воздействием внешних сил.

Курс предполагает монографическое рассмотрение отдельных тем, посвященных деятельности наиболее ярких представителей отечественной культуры - Феофана Грека, Сергия Радонежского, Андрея Рублева, Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, Дионисия, митрополита Макария. В тех случаях, когда речь идет о писателях (Нил Сорский, Иосиф Волоцкий и др.), основное внимание уделяется влиянию их самих и их литературного творчества на более широкие культурные процессы, на изобразительное искусство (Иосиф Волоцкий), на различные сферы религиозной жизни (Нил Сорский).

Для экзамена по курсу разработаны вопросы, ответы на которые предполагают не только знание материала, полученного на лекциях, но и овладение определенным кругом литературы – монографий, статей; вопросы подразумевают также более широкое, чем в ходе лекций, ознакомление с памятниками культуры (по альбомам, монографиям, сборникам статей). Вопросы формулируются не только в конкретно-историческом плане, часто они предполагают необходимость теоретического осмысления материала. Вот образцы вопросов, предложенных на экзамен.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)