АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие способностей. Виды

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Способности - индивидуальные психологические особенности человека проявляющиеся в его деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения.

Виды способностей, хар-ка. Их дел на природные (естеств) – биологически обусловлены, связаны с врожденными задатками и явл общими для чел и жив (восприятие, память, способность к элементар коммуникации) и специфические человеч способности, имеющие общ-истор происхождение и обеспеч жизнь и развитие в соц среде. Специф с. дел на 1.общие (опред успехи в различ видах дея-ти и общения – уровень интелекта, мыслител способности, развитые память, речь) и специальные (опед успех в специфических видах дея-ти – муз, математ, литер) 2. Теаритические - опред склонность к абстрактно-теоритич размышлениям, и практические – склонность к конкретным практич действиям 3. Учебные - опред успешность обучения, усвоение знаний, формир кач-в лич; 4.коммуникативные – взаимодей-е с людьми и предметно- деятельностные спос – взаимодей-е людей с природой. Техникой и т.д. Встреч. След класиф-я способностей: одаренность – своеобразное сочитание С., к-е обеспеч чел возможность успешного выполнения како-либо дея-ти и выд его среди др людей, обуч-ся этой же дея-ти или выполн-х в этих же условиях; талант- высокая степень одаренности, предпол наличие внутр условий для выдающихся достижений; гениальность – наивысшая ступень проявления творч сил чел.

53. Значение и роль задатков в развитии способностей Задатки- нек-е генетич-ки врожденные анатомо-физиолог особенности строения мозга, органов чувств и движения, составляющие прир основу формирования и развития спос-ей. От них зависит предрасположенность к развитию дальнейших способностей. Они не гарантируют развития спос-ей, а явл одним из условий. Они хар-ся многозначностью, поскольку на основе одних и тех же задатков могут развив различ спос-ти в завис-ти от хар-ра требований, предъявляемых дея-тю. Условно можно говорить о врожденных и приобретенных задатках.

38. Уровни развития и проявления способностей. Развитие способностей у школьников.

Уровни способностей:

1. Способность.

2. Одаренность - своеобразное сочетание способностей; "- которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой либо деятельности.

3. Талант - высокий уровень развития специальных способностей.

4. Гениальность - высший уровень развития у человека, каких - либо способностей, делающий его деятельность выдающейся.

Развитие способностей человека предполагает развитие его познавательных процессов памяти, восприятия, мышления, воображения. Способности приводящие к одаренности: внимательность и постоянная готовность к работе, перерастающая в потребность трудиться, повышенная мотивация, выская деятельность самообучения, синхронизация нескольких сензитивных периодов.

Способности измерялись тестами, но наиболее современный метод - выявление динамики успехов в процессе деятельности, определяется сочетанием каких - то способностей. Измеряются только общие способности – количественно. Векслер, Кеттел, Равен, Антхауэр, ШТУР, Бине и Штенр – тест умствен. Способностей (IQ).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)