АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и методика оценки обстановки при угрозе и возникновении ЧС

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. III.4. Критерии оценки преступления. Вина

Эффективность мероприятий по защите и медицинскому обеспечению населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, военных конфликтах во многом зависит от своевременной и правильной оценки медицинской обстановки, которую проводят в три этапа.

1-й этап – при повседневной деятельности ГСЧС проводится заблаговременная оценка возможной медицинской обстановки в случае возникновения ЧС на контролируемой территории с целью прогноза медико-санитарных последствий в районе бедствия, осуществляется планирование мероприятий по медицинскому обеспечению пострадавшего населения, определение потребности необходимых сил и средств для выполнения этой задачи.

2-й этап – оперативная оценка медицинской обстановки по расчетным данным при угрозе и после возникновения конкретной ЧС с целью подготовки предварительного распоряжения на организацию медицинского обеспечения мероприятий РСЧС.

3-й этап – уточнение оценки медицинской обстановки по данным разведки с целью подготовки предложений по медицинскому обеспечению в приказ соответствующего Председателя КЧС на ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в зоне ЧС.

Необходимость предвидения вероятного исхода катастрофических событий никогда не была столь насущной, как сейчас, в условиях возрастания частоты и масштабов ЧС природного, техногенного, биолого-социального и военного характера. Прогнозирование возможных медико-санитарных последствий ЧС дает возможность приготовиться к ним, учесть и минимизировать потери среди населения.

Под прогнозированием следует понимать научное, основанное на системе фактов и доказательств, установленных причинно-следственных связей) выявление вероятных путей и результатов предстоящего развития явлений и процессов, оценку показателей, характеризующих эти явления и процессы для более или менее отдаленного будущего. Объектами прогнозирования не могут являться любые явления или процессы. Если результат процесса однозначен, то его прогнозирование не имеет смысла. Напротив, если имеется множество альтернатив для реализации процесса, то прогноз дает новую информацию.

Таким образом, прогнозирование является специфическим видом научно-прикладного анализа ЧС.

Оперативное прогнозирование медицинской обстановки в зоне бедствия играет важнейшую роль в разработке и принятии обоснованного решения на ликвидацию медико-санитарных последствий ЧС и оказания экстренной медицинской помощи пораженным. Полученные в результате оперативного прогнозирования предварительные расчетные данные о возможном количестве и структуре санитарных потерь среди населения позволяют уже в начальный период после возникновения ЧС, в условиях неполного информационного обеспечения, ответить на вопрос: какие медицинские силы и средства необходимо привлечь для создания группировки, адекватной характеру и масштабам возникшей ЧС.

В основу математических моделей прогнозирования последствий ЧС мирного и военного времени положена причинно-следственная связь двух процессов: воздействия поражающих факторов на объект и сопротивления самого объекта этому воздействию. Оба процесса носят ярко выраженный случайный характер. Потому при прогнозировании медико-санитарных последствий ЧС используется вероятностный подход и методы математического моделирования с применением ЭВМ. В силу непредсказуемости характера, интенсивности, масштабов, места и времени возникновения ЧС, поражение людей также будет зависеть от ряда случайных событий.

Учитывая трудоемкость и сложность указанных математических методов прогнозирования последствий ЧС, признано целесообразным их упрощение для производства оперативных расчетов сотрудниками органов управления ГСЧС с помощью специально разработанных методик. При использовании указанных методик учитывается ряд исходных данных и факторов, определяющих медико-тактическую обстановку в зоне ЧС и влияющих на количество и структуру потерь среди населения. К этим данным следует отнести:

· вид и интенсивность воздействия поражающего фактора источника ЧС;

· численность и плотность населения в зоне ЧС;

· защищенность населения (обеспеченность и степень использования средствами коллективной и индивидуальной защиты, иммунизация и др.);

· характер застройки, сейсмостойкость зданий и сооружений, в которых находятся люди;

· наличие и степень готовности сохранившихся сил и средств здравоохранения в зоне ЧС;

· степень доступности пораженных для спасателей и медицинского персонала (завалы, минирование, обстрел и т.п.);

· наличие и степень опасности химического, радиоактивного и биологического заражения;

· наличие и вид имеющегося санитарного транспорта;

· состояние дорог и подъездных путей к зоне ЧС;

· время года и суток;

· метеорологические условия и др;

Оценка медицинской обстановки в зоне ЧС проводится в следующей последовательности:

· определяются расчетным путем возможные потери среди населения, их структура и локализация;

· оцениваются возможности сохранившихся медицинских сил и средств и их готовность к действиям в зоне ЧС;

· определяются наиболее целесообразные районы развертывания медицинских формирований и подразделений в очагах поражения;

· намечаются вероятные пути медицинской эвакуации пораженных;

· определяется потребность медицинских сил и средств для оказания медицинской помощи.

После возникновения чрезвычайной ситуациив отделах медицинской защиты органов управления по делам ГО и ЧС, в органах управления ГСЧС, ответственных за организацию и осуществление мероприятий медицинского обеспечение населения в ЧС (центрах медицины катастроф), в целях получения предварительных данных об обстановке должно проводиться оперативное прогнозирование медико-санитарных последствий ЧС и прежде всего определение возможного числа и структуры потерь среди населения, наличие и возможности сохранившихся сил и средств здравоохранения в районе бедствия.

Полученные расчетным путем данные о медицинской обстановке в зоне ЧС уточняются затем путем ведения медицинской разведки и служат основой для принятия соответствующим начальником решения на организацию медицинского обеспечения мероприятий РСЧС, которое включает: определение цели и задач медицинского обеспечения, определение направления основных усилий, установление уровня готовности формирований и учреждений, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, распределение медицинских сил, средств, определение форм и методов организации лечебно-эвакуационного и санитарно-противоэпидемического обеспечения, установление задач подчиненным и порядка взаимодействия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)