АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и задачи Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) предназначена для предупреждения чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) в мирное и военное время, а в случае их возникновения - для ликвидации их последствий (имеется в виду проведение спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, восстановление жизнеобеспечения населения. Восстановление объектов и территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, в компетенцию ГСЧС не входит), обеспечения безопасности населения, защиты окружающей природной среды и уменьшения ущерба объектам хозяйствования.

Сноска. Предупреждение социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков и ликвидация их последствий в компетенцию системы не входят. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1997 года № 1298 «О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Основными задачами ГСЧС являются:

- проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей природной среды при возникновении ЧС в мирное и военное время;

- формирование системы организационных, экономических и правовых мер по обеспечению защиты населения, территорий, технической и экологической безопасности;

- определение порядка реагирования на чрезвычайные ситуации, устранения их последствий, расследования причин их возникновения;

- организация мониторинга и информирования населения;

- организация разработки и выполнения государственных целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС, защиту человека и среды его обитания, повышение устойчивости функционирования объектов хозяйствования и социальной сферы при возникновении аварий, катастроф, стихийных и экологических бедствий, эпидемий, эпизоотий, эпифитотий;

- обеспечение высокой готовности органов и пунктов управления, систем связи и оповещения, сил и средств ГСЧС к действиям в ЧС, проведение работ по их ликвидации;

- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС; первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения;

- обучение и подготовка населения к действиям в ЧС, подготовка и повышение квалификации кадров специалистов ГСЧС;

- осуществление международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС, оказание помощи зарубежным странам в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

В состав ГСЧС входят:

- центральный исполнительный орган Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям с его территориальными органами и подведомственными организациями;

- органы управления центральных и местных исполнительных органов, организаций, обеспечивающие предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций по вопросам, входящим в их компетенцию.

Для координации действий центральных и местных исполнительных органов, организаций создаются комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций: (компетентность и коллегиальность принимаемых решений)

- Межведомственная государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- территориальные комиссии по чрезвычайным ситуациям областей, городов и районов;

- комиссии по чрезвычайным ситуациям центральных исполнительных органов Республики Казахстан (далее - отраслевые комиссии по чрезвычайным ситуациям;

- Национальная комиссия по реагированию на нефтяные разливы;

- Координационный совет по обеспечению безопасности и противодействия терроризму на транспорте;

- областные (городские) комиссии по обеспечению безопасности на транспорте;

- республиканская и территориальные эвакуационные комиссии;

- эвакуационные и эвакоприемные комиссии центральных и местных исполнительных органов;

- комиссии по чрезвычайным ситуациям, эвакуационные и эвакоприемные комиссии организаций, независимо от форм собственности (далее - организации), создаваемые по решению начальников Гражданской обороны.

ГСЧС включает в себя территориальные, функциональные и отраслевые (объектовые) подсистемы и имеет два уровня: местный и республиканский (государственный).

Территориальные подсистемы ГСЧС соответствуют принятому административно-территориальному делению.

Каждая территориальная подсистема предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории и, как правило, включает в себя:

- комиссию по ЧС (областную, районную, городскую, поселковую, объектовую) или другой орган, выполняющий ее функции;

- территориальные органы (областное, городское управление, районный отдел по ЧС), МЧС РК;

- орган повседневного управления (дежурную службу или Службу спасения 051);

- силы и средства функциональных и ведомственных подсистем на данной территории, в том числе финансовые, продовольственные, медицинские и материально-технические ресурсы, системы связи, оповещения, информационного обеспечения, а также специальные учебные заведения.

Функциональные подсистемы ГСЧС состоят из органов управления; сил и средств центральных исполнительных органов и организаций Республики Казахстан, непосредственно решающих задачи:

- по наблюдению за состоянием окружающей природной среды и контролю обстановки на потенциально опасных объектах;

- предупреждению ЧС;

- защите жизни и здоровья людей;

- использованию чрезвычайных резервных фондов; ликвидации ЧС.

При этом в состав отдельных функциональных подсистем могут входить органы управления, силы и средства нескольких центральных исполнительных органов, организаций, решающих схожие задачи или задачи, дополняющие друг друга.

Основные задачи, организация и порядок деятельности функциональных подсистем определяются положениями о республиканских службах гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, утверждаемыми центральным исполнительным органом Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. Перечень республиканских служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций определяется решением Правительства Республики Казахстан.

Отраслевые (объектовые) подсистемы ГСЧС создаются в центральных исполнительных органах Республики Казахстан, организациях и предназначены для предупреждения и ликвидации ЧС непосредственно на управляемых ими объектах.

При этом каждая отраслевая (объектовая) подсистема, ее звенья включают в себя, как правило:

- руководящие органы, органы повседневного управления (дежурно-диспетчерская служба); силы и средства контроля за обстановкой на потенциально опасных объектах и наблюдения за состоянием природной среды;

- силы и средства по ликвидации ЧС.

Координацию действий организаций, органов и служб в этой сфере осуществляют комиссии по чрезвычайным ситуациям центральных исполнительных органов Республики Казахстан (далее - отраслевые комиссии по чрезвычайным ситуациям), рекомендации которых учитываются руководящими органами отрасли при принятии решений по предупреждению и ликвидации ЧС.

К республиканскому (государственному) уровню в ГСЧС относятся:

- центральный исполнительный орган Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (МЧС), его территориальные органы и подведомственные организации;

- иные центральные исполнительные органы (министерства, ведомства);

- центральные дежурно-диспетчерские пункты;

- силы и средства наблюдения, контроля;

- силы и средства ликвидации ЧС;

- мобильные пункты управления и связи.

Координацию их действий в рамках ГСЧС осуществляет Межведомственная государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, решения которой носят рекомендательный характер.

К местному уровню в ГСЧС относятся:

- местные исполнительные органы;

- территориальные органы (областные, городские управления и районные отделы по ЧС) МЧС;

- дежурно-диспетчерские службы организаций,

- силы и средства наблюдения, контроля и ликвидации ЧС на данной территории.

Координацию их деятельности осуществляют соответствующие территориальные комиссии по чрезвычайным ситуациям, решения которых носят рекомендательный характер.

В решении задач по защите жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей и окружающей природной среды в условиях ЧС на всех уровнях могут участвовать на добровольной основе общественные организации (профессиональные союзы, ассоциации спасательных формирований, добровольные общества и другие общественные формирования) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и их уставами.

Эти задачи они решают путем:

- проведения необходимой разъяснительной работы среди своих членов и других групп населения,

- непосредственного участия в осуществлении государственных долгосрочных целевых программ, направленных на предупреждение различных бедствий и ослабление их негативных последствий,

- проведение (при наличии подтвержденной государственной аттестацией, специальной подготовки) аварийно-спасательных работ, оказание помощи пострадавшему населению в районах бедствий.

Руководство ГСЧС осуществляют:

1) на республиканском (государственном) уровне:

- Президент и Правительство Республики Казахстан в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан;

- центральный исполнительный орган Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям (создание, функционирование и дальнейшее развитие ГСЧС, а также оперативное управление ГСЧС);

- центральные исполнительные органы Республики Казахстан (руководство функциональными и отраслевыми подсистемами ГСЧС);

2) на местном уровне:

- местные исполнительные органы, рабочими аппаратами которых при управлении территориальными подсистемами ГСЧС являются территориальные органы центрального исполнительного органа по чрезвычайным ситуациям,

- отделы (работники) по Гражданской обороне в местных исполнительных органах; руководители организаций (руководство объектовыми подсистемами ГСЧС).

При принятии решений руководящие органы ГСЧС учитывают рекомендации соответствующих межведомственных, территориальных и отраслевых комиссий по ЧС.

Межведомственная государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций возглавляется Первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, а территориальные и отраслевые комиссии по чрезвычайным ситуациям - заместителями акимов областей, городов, районов, заместителями руководителей центральных исполнительных органов соответственно.

Размещение органов повседневного управления ГСЧС осуществляется на городских и загородных пунктах управления, которые оснащаются соответствующими средствами связи и оповещения и поддерживаются в постоянной готовности к использованию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)