АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  12. Акты применения права, их особенности и виды

Налоговая система любого государства представляет собой:

1) совокупность налогов, сборов и иных обязательных платежей, используемых для финансирования государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

2) систему законов, указов и подзаконных нормативных актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты налогов, сборов и иных налоговых платежей;

3) систему государственных институтов, обеспечивающих принятие законов и иных нормативных актов, администрирование налогов в соответствии с нормативными актами и контроль за своевременностью и правильностью уплаты налогов.

Современная налоговая система РФ начала складываться в 1992. Налоги, входящие в состав налоговой системы РФ, устанавливаются НК РФ и подразделяются на три группы: федеральные, региональные (налоги республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов) и местные налоги и сборы.

Рассмотрим состав налоговой системы РФ на 1 января 2014 года.

К федеральным налогам РФ относятся:

1) налог на добавленную стоимость (НДС)

2) акцизы на отдельные виды товаров;

3) государственная пошлина;

4) водный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на доходы физических лиц;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) налог на добычу полезных ископаемых.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) транспортный налог;

3) налог на игорный бизнес.

К местным налогам и сборам относятся:

1) налог на имущество физических лиц;

2) земельный налог.

Кроме того, в состав налоговой системы РФ входят четыре специальных налоговых режима:

1) упрощенная система налогообложения;

2) система налогообложения в виде единого налога на вмененный налог;

3) единый сельскохозяйственный налог;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

При этом федеральные налоги вводятся в действие федеральными законами и являются обязательными к уплате на территории всей РФ, Региональные налоги вводятся региональными законами и обязательны к уплате на территории соответствующего субъекта РФ, а местные налоги и сборы вводятся в действие нормативными актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующего муниципального образования.

Рассмотрим систему законов и иных нормативных актов, формирующих отечественную налоговую систему. Все эти нормативные акты и документы имеют разный статус и различную юридическую силу в силу чего их можно распределить по следующим пяти категориям.

Во-первых, это Налоговый Кодекс РФ, состоящий из двух частей. В первой части рассматриваются общие вопросы налогообложения, а во второй части (которая еще не закончена) регламентируется порядок исчисления и уплаты ряда федеральных, региональных и местных налогов.

Во-вторых, это - указы Президента РФ, регулирующие отдельные элементы режима налогообложения до принятия соответствующих законодательных норм, а также ежегодно принимаемые законы о федеральном бюджете РФ, поскольку в них устанавливаются параметры распределения налоговых доходов (регулирующих налогов) между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ.

В-третьих, это - группа законов субъектов РФ, регулирующих введение, режимы исчисления и уплаты налогов на территории каждого региона (ставки, льготы), а также те нормативные акты, которые устанавливают региональные льготы и ставки по федеральным налогам в части, предусмотренной федеральным законодательством.

Так, например, ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в доход бюджета субъекта РФ, определяется на региональном уровне в установленных федеральным законодательством границах.

К этой же группе следует отнести и законы субъектов РФ по формированию бюджетной системы региона, где определяются нормативы распределения регулирующих доходов между бюджетом субъекта РФ и муниципальными бюджетами на территории региона.

В-четвертых, это - нормативные акты представительных органов местного самоуправления, которые регламентируют в пределах собственной компетенции введение в действие, режимы исчисления и уплаты местных налогов на территории соответствующего муниципального образования.

В-пятых, это - группа подзаконных нормативных актов, включающая инструкции и методические рекомендации Федеральной налоговой службы РФ и Министерства финансов, детально описывающие предусмотренный законодательством порядок исчисления и уплаты в бюджет отдельных налогов.

В эту же группу входят инструкции, издаваемые финансовыми органами субъектов РФ, определяющие режимы исчисления и уплаты этих налогов.

Что касается третьей составляющей налоговой системы России (системы государственных институтов), то ее образуют законодательные органы РФ и ее субъектов, представительные органы местного самоуправления, Федеральная налоговая служба РФ, Государственный таможенный комитет и т.п.

Рассмотрим в самом общем виде особенности российской налоговой системы.

Прежде всего, необходимо отметить преобладание в ней косвенных налогов (НДС, акцизы) над прямыми (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и т.п.).

Что касается распределения налоговой нагрузки на юридические и физические лица, то в современной российской налоговой системе доля налогов, взимаемых с юридических лиц, в бюджете значительно выше, чем доля налогов, уплачиваемых физическими лицами. Весьма незначительна и доля имущественных налогов. А вот доля платежей за пользование природными ресурсами хотя и незначительна, но постепенно увеличивается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)