АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ВЫПУСКНОЙ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ

Основными этапами выполнения ВКР являются: 1) выбор темы; 2) составление библиографии по теме; 3) изучение лите­ратуры и составление плана; 4) написание текста работы.

ВЫБОР ТЕМЫ

Тему ВКР обучающиеся выбирают самостоятельно, либо по рекомендации преподавателя из утвержденной тематики (приложение 5). Выбор темы ВКР не должен быть случайным, а ее написание - формальным.

Замена ранее выбранной темы допускается в отдельных случаях по заявлению обучающегося и при наличии объективных причин. Написание ВКР на одну тему несколькими обучающимися в одной группе допускается, если эти работы пишутся на материалах разных организаций. Преподаватель - руководитель должна исключить возможность переписывания одних источников, а тем более полного заимствования работы.

 

СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИИ ПО ТЕМЕ

Выбор темы и хорошо составленная библиография - залог ус­пешной работы. Библиография обязательно должна вклю­чать статьи из научных журналов. Изучение библиографии расширяет кругозор обучающихся, приуча­ет к работе с книгой, прививает навыки научного исследования.

При составлении библиографии должны быть использованы:

- списки литературы по соответствующим темам, указанные в программе курса;

- списки литературы, рекомендованные преподавателем на лек­циях и семинарах;

- указатели статей, опубликованные в журналах за последние годы;

- специальные библиографические издания;

Составленный библиографический список должен быть обязательно согласован с руководителем.

Задача преподавателя:

- дополнить список наиболее актуальными исследованиями и статьями;

- ограничить список в разумных пределах;

- показать обучающемуся, в какой очередности надо изучать литературу;

- дать направление работы по теме и указать, на какие вопросы следует обращать внимание при чтении литературы.

Преподавателю не следует ограничивать самостоятельную рабо­ту обучающегося в поиске источников, в то же время он должен помочь ему «не утонуть» в обилии информации.

Преподаватель должен знакомить обучающихся с различными кон­цепциями, а не только с той, которую сам разделяет, оставляя за ним право выбора собственной позиции, которая возникает на основе творческого осмысления материала.

 

ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

(ОГЛАВЛЕНИЯ)

Изучение литературы и составление плана (оглавления) ВКР ­очень трудоемкий и наиболее длительный этап работы. Чтобы уско­рить этот процесс, обучающийся должен ознакомиться с соответствующей темой в программе данного курса: прочитать по ней главы учебника, записи лекций и конспекты к семинарским занятиям.

План (оглавление) - это краткий, логически построенный перечень вопросов, раскрывающих содержание выбранной проблемы. План ВКР це­лесообразно составлять после ознакомления со значительной частью литературы. Его роль заключается в определении основных направ­лений работы, логики ее построения и развития содержания.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

 

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиографический список, приложения.

Последовательность и примерный объем основных структурных элементов ВКР приведен в таблице 1.1. Общий объем выпускной квалификационной работы должен составлять 35-40 страниц.

 

Таблица 1.1.

Последовательность и примерный объем структурных элементов ВКР

 

Структурные элементы Количество страниц
Титульный лист  
Оглавление  
Введение 2-3
Глава 1 13-14
Глава 2 15-16
Заключение 2-3
Библиографический список 1-2
  не более 35-40
Приложения  

 

Первой страницей ВКР является титульный лист, содержащий следующие реквизиты: полное наименование учебного заведения, тему дипломной работы, сведения об авторе работы, сведения о руководителе, консультанте, местонахождение (город) образовательного учреждения, год написания работы.

Сдача и прием ВКР подтверждается подписями обучающегося и руководителя, допуск к защите – подписью заместителя директора по учебно-производственной (учебной) работе на лицевой стороне титульного листа (приложение 1).

Следующим обязательным структурным элементом является оглавление (приложение 3).

Введение - важная часть ВКР, к содержанию которой предъявляются четкие требования. Во введенииизлагается:

- практическая значимость в целом и актуальность темы в современных условиях;

- цели и задачи работы;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- объект наблюдения;

- методологическая основа;

- основные источники информации;

- структура работы.

Актуальность темы обосновывается анализом теоретических источников и тенденциями общественного развития.

Цель дипломного исследования формулируется как изучение особенностей какого-либо процесса или явления, определение его роли в деятельности организации.

Задачи конкретизируют цель и отражают последовательность исследований. Формулировку задач рекомендуется начинать со слов: проанализировать..., разработать…, обобщить…, выявить…, доказать…, внедрить…, показать…, выработать…, найти…, определить…, описать…, установить…, рекомендовать.. и т.п.

Объект исследования – это процесс или явление, которое обучающийся выбрал для изучения. Объект исследования должен точно соответствовать заявленной теме и проблеме работы.

Объект наблюдения – организация, на материалах которой выполнена ВКР.

Основные источники информации – краткий перечень научной монографической и журнальной литературы, используемой для написания теоретической и практической частей работы.

Структура работы – краткое описание ее составных элементов.

Теоретическая часть работы характеризует уровень теоретической подготовки обучающихся. В ней на основе обзора литературы отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, научно-методических и статистических материалов рассматривается сущность исследуемой проблемы. При изложении материала необходимо давать определения (формулировки), классификации, характеристики основных понятий используемых в работе. Теоретическая часть ВКР дается в первой главе.

Практическая часть – носит аналитический, практико-ориентированный характер.

В этой главе обучающийся изучает проблемы на примере конкретной организации, используя различные методы исследования. При выполнении этой части недопустимо ограничиваться констатацией фактов, необходимо раскрыть тенденции, вскрыть недостатки и причины, их обусловившие. Заканчивается глава конкретными рекомендациями по устранению недостатков деятельности организации.

Главы состоят из параграфов. Не следует утяжелять работу параграфами, их максимальное число не должно превышать 3-4. В конце каждого параграфа и каждой главы необходимо подводить итог, то есть сделать выводы, которые обычно начинаются оборотом: «таким образом…,» или словом: «итак…,» и т.д. Выводы должны быть краткими.

Заключение завершающий раздел работы, охватывающее все аспекты или показатели деятельности, которые нашли отражение в основной части работы. Заключение имеет форму синтеза полученных в работе результатов. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение выводов и их соотношение с целью работы и задачами, сформулированными во введении. В заключении отражаются основные итоги проделанной работы, излагаются краткие выводы по теме исследования, характеризуется степень ее раскрытия, определяется, достигнуты ли цели и задачи, формулируются предложения по использованию полученных результатов.

Именно в заключении наиболее ярко проявляется способность (или неспособность) автора работы ясно мыслить и излагать материал. В заключении не следует повторять выводы, которые обучающийся делал в конце параграфов. Оно должно содержать главные итоговые результаты работы.

Библиографический список является важной составной частью ВКР и должен соответствовать теме. В список включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются ссылки, но и те, которые были изучены дополнительно при исследовании темы работы.

 

В приложении помещают вспомогательный материал, который при включении в основную часть либо загромождает текст, либо затрудняет понимание работы. В качестве приложений могут быть:

- таблицы цифровых данных;

- рабочие документы (или извлечения из них);

- иллюстрации, диаграммы, фотографии и другие документы вспомогательного характера;

- таблицы и рисунки большого формата (занимающие целую страницу и более).

В тексте ВКР обязательно должны быть ссылки на все приложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)